ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Итоги Опционной конференции 2013
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Арсений Глазков
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Пт Июн 14, 2013 13:32 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Итоги IX Международной Конференции «Теория и практика торговли опционами»

Московская Биржа высоко оценивает возможность диалога с рынком в формате опционной конференции и благодарит профессионалов опционного рынка за активное участие в дискуссии.
Вопросы, поднятые участниками конференции, а также предложения и идеи делятся на три группы: технологии и сервисы, инструменты и тарифное регулирование.

1. Технологии и сервисы:
a. Возможность переноса сроков исполнения деривативов на акции, индексы и валюту на третью пятницу месяца.
b. Введение автоматического исполнения опционов, находящихся «в деньгах», в день истечения опциона.
c. Синхронизация механизма определения цены исполнения фьючерсов на Индекс РТС и курс USD/RUB.
d. Возможность создания механизмов защиты участников торгов от несовершенства собственных программных продуктов (роботов, алгоритмов) или ошибок на стороне биржевого ПО. Введения сервисов по контролю количества транзакций, размера открытых позиций, объемов заявок.
e. Проведение исследования по возможности предложения новых типов заявок.
f. Возможность внедрения аукциона открытия на Срочном рынке.
g. Возможность хранения стоп-ордеров на стороне Биржи с целью повышения надежности.
h. Возможность введения «покрытых» продаж - учета имеющихся активов при расчете маржинальных требования по совокупной позиции спот-деривативы.
i. Изменение шага цены опционов.
j. Оптимизация неттинга требований по ГО для инструментов с разными датами экспирации, которая позволит эффективно торговать дальними опционами, а также активно хеджировать их ближними фьючерсами, которые наиболее ликвидны.
k. Возможность допуска к торгам дополнительных страйков перед истечением опционов для повышения удобства торговли незадолго до исполнения.
l. Сглаживание гэпов в размере гарантийного обеспечения в последний день торгов опционами.
m. Оптимизация методов расчета кривой волатильности. Обсуждение параметров и возможностей более удобного учета на дальних сроках.
n. Контроль риск-параметров перед клирингом. Снижение влияния риск-параметров на расчет вариационной маржи.

2. Инструменты
a. Актуализация методики расчета Индекса волатильности. Возможность запуска фьючерса на обновлённый Индекс волатильности.
b. Исследование возможности запуска фьючерсов на дивиденды по акциям российских компаний с целью перекладывания/хеджирования риска, связанного с выплатой дивидендов.
c. Запуск опционов на акции.
d. Возможность запуска опционов со сроком исполнения менее 1 месяца.
e. Запуск коротких опционов на фьючерс на Индекс ММВБ и курс USD/RUB.
f. Исследование возможности запуска FLEX опционов с возможностью заведения произвольных страйков.
g. Развитие торговли спредами. Предоставление участникам торгов возможности самостоятельно задавать спреды: выбирать инструменты и веса данных инструментов в спреде, самостоятельно формировать «стакан», который позволяет одной заявкой совершить несколько сделок.
h. Поддержание в торговой системе инструментов со сроками до года (3, 6, 9 и 12 месяцев).

3. Тарифное регулирование
a. Пересмотр коэффициента сбора за транзакции по фьючерсам и опционам. Возможность агрегации биржевого сбора и сбора за транзакции при расчете сбора за транзакции
b. Оптимизация комиссии для «дешевых» опционов: комиссия должна быть соразмерна премии опциона.

Московская Биржа готова продолжать диалог по развитию опционного рынка. Если у вас есть предложения и пожелания, вы можете опубликовать их в данномм разделе форума Московской Биржи или присылать свои предложения по адресу: options@micex.com . Ваше мнение очень важно для нас.

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 14:47, всего редактировалось 1 раз
вантус
Стаж: 8 лет 2 месяца
Пт Июн 14, 2013 16:55 (спустя 3 часа 23 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да если все это будет введено уже будет лучше, а вообще нужно развивать рынок ММ, если у нас пустые стаканы, то все это не поможет. К примеру опционы на micex, кто им будет торговать если там нет предложений я даже войти в него не могу. Может я конечно бы встал в рынок и начал котировать самостоятельно, но я не хочу этого делать просто потому что нет официальных ММ, а на голосовом деске брать не буду принципиально, мне проще все сделать на cme или cboe, чем заморачиваться по поводу входов. И думаю, что для остальных это точно так же, суммы значительные для нашего срочного рынка просто выводятся на зарубежные рынки, просто потому что нельзя спокойно войти. Так что развитие ММ это одназначно!

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 17:08, всего редактировалось 2 раза
Bell
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Пт Июн 14, 2013 17:29 (спустя 3 часа 56 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Как показал опыт, никто кормить "маркетмейкеров" не собирается, и это правильно. Вернуть комиссии к прежним размерам, а лучше снизить ещё вдвое, отменить налог на транзакции. И на рынок вернутся те, кого выдавили интересанты. Ведь в том числе выдавили и тех, кто был способен играть роль маркетмейкеров на общих условиях. Это очевидное решение: поменьше хапать и дать рынку дышать. 

Йонах
Стаж: 12 лет
Пт Июн 14, 2013 17:30 (спустя 3 часа 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вантус писал(а):
Да если все это будет введено уже будет лучше, а вообще нужно развивать рынок ММ 

у биржи в ее нынешнем составе очень специфический взгляд на развитие ММ: максимум на что можно рассчитывать - возврат части (!) собственных комиссий (за который еще нужно побороться!) минус оплата бирже (!) 5000 р. за подготовку отчета по итогам месяца - крайне привлекательное предложение, не правда ли? 

Ekaterina Zaharova
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Пт Июн 14, 2013 18:11 (спустя 4 часа 38 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вантус писал(а):
Да если все это будет введено уже будет лучше, а вообще нужно развивать рынок ММ, если у нас пустые стаканы, то все это не поможет. К примеру опционы на micex, кто им будет торговать если там нет предложений я даже войти в него не могу. Может я конечно бы встал в рынок и начал котировать самостоятельно, но я не хочу этого делать просто потому что нет официальных ММ, а на голосовом деске брать не буду принципиально, мне проще все сделать на cme или cboe, чем заморачиваться по поводу входов. И думаю, что для остальных это точно так же, суммы значительные для нашего срочного рынка просто выводятся на зарубежные рынки, просто потому что нельзя спокойно войти. Так что развитие ММ это одназначно!

На опционах на MIX у нас четыре ММ (вот здесь можно посмотреть всех ММ, с кем заключены договоры - http://rts.micex.ru/s723), трое из них стабильно выполняют свои обязательства. Условия котирования ММ Вы можете посмотреть здесь: http://rts.micex.ru/s724 в разделе Опционы/Индексы 

вантус
Пт Июн 14, 2013 18:48 (спустя 5 часов 15 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Йонах писал(а):
у биржи в ее нынешнем составе очень специфический взгляд на развитие ММ: максимум на что можно рассчитывать - возврат части (!) собственных комиссий (за который еще нужно побороться!) минус оплата бирже (!) 5000 р. за подготовку отчета по итогам месяца - крайне привлекательное предложение, не правда ли? 

Вот именно, при таких раскладах ясно, что никто не будет принимать на себя риски, в особенности при приблежении к экспирации, дальности страйков, высокой комиссии и т.д. А при отсутствии заявок в стакане нет тех кто и будет совершать сделки в более дальном направлении, потому что они не будут принимать на себя дополнительный риск выхода. По моему, если не брать специализированнных компаний, то в среднем обычные участники наверно готовы внести на такие не очень ликвидные инструменты ну максимум 10 млн. руб. К примеру на америке в утренние периоды ММ на рынке нет, но мы сужаем спреды на наших инструментах, учитывая достаточные суммы образуется хорошая ликвидность и образуется система участников и ММ.

Bell, а в почему именно кормить? они дают другим возможности, но берут свою маленькую долю. При этом у них и не такое завидное положение. Что касается комиссии и сбора за транзакции в пунктах они отмечены и я не стал повторяться.

Екатерина Захарова, не знаю как на счет стабильности. я конечно целый день не смотрю на доску и не вижу может они стоят определенное время, но в те моменты когда я смотрел их не было. Я думаю Вы также можете легко убедиться в этом. Так же на эту тему очень много разговор на данном форуме. Допустим не много ниже которую озвучил fortus  

option.trade
Стаж: 6 лет 2 месяца
Пт Июн 14, 2013 19:07 (спустя 5 часов 35 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Почему лично я перестал торговать опционы:
1. увеличили комиссию в 2 раза
2. ввели неадекватный сбор за транзакции
3. увеличили шаг цены
4. лоббируются интересы отдельных участников
5. создается дисбаланс - условия, при которых одни участники имеют значительный дисконт по комисии

теперь подробнее...

допустим есть желание приобрести опцион по цене 1000 пп,
из-за высокого шага цены и высокой комисии бить по рынку не выгодно, т.к. придется заплатить сразу ~2,5..5% от стоимости опциона в виде комиссий (жуть)
можно было бы покотировать, но и тут биржа ввела заградительный барьер в виде транзакционных сборов
и все это на фоне того что другие участники имеют значительные скидки по биржевым комиссиям

т.е. и активным участником быть не выгодно и котировать не выгодно

биржа, вы что ждете? что я себе в убыток буду бить по ММам и кормить их? ха!!! вы сделали рынок проф.участников, ну и пусть торгуют между собой в таком случае. 

trade-research
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Пт Июн 14, 2013 19:12 (спустя 5 часов 39 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
1) "Изменение шага цены опционов. " - не понятно что за этим кроется. Логично иметь шаг цены такой как у фьючерса. Не вижу особого смысла менять его отдельно на опционах.
2) "Возможность запуска опционов со сроком исполнения менее 1 месяца. " насколько я понимаю, короткие опционы слабо активны даже на CME. Мне кажется, неплохо бы сосредоточится на квартальных. Вот например как только понизили комисс на фьюче на ВТБ, сразу стал активно торговаться, сейчас уже в топ3 по акциям иногда входит. Было бы здорово сделать ликвидным квартальные опционы: с ними удобнее работать и ммейкерам. Короткие - на мой взгляд едвали могут стать популярными, хотябы из-за трудностей с маркетмейкингом при близкой экспирации.

вантус
Пт Июн 14, 2013 19:28 (спустя 5 часов 55 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
trade-research писал(а):
1 насколько я понимаю, короткие опционы слабо активны даже на CME.

Это не так, допустим на es за несколько часов до экспирации объем 78 тыс. контрактов, да конечно это опционы вне денег, но все же общий объем прошел на центральных страйках.
Плюс, за счет большего количества экспираций, появится больше возможностей строить календарные стратегии, ограничивать риск и т.д. 

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 19:33, всего редактировалось 1 раз
trade-research
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Пт Июн 14, 2013 19:40 (спустя 6 часов 7 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
см. оборот на квартальных и коротких. Разница на порядки. 

вантус
Пт Июн 14, 2013 19:42 (спустя 6 часов 10 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
trade-research писал(а):
см. оборот на квартальных и коротких. Разница на порядки. 

Ну если в 5 раз, учитывая, что по нему сегодня экспирация это в разы, а так в 1.5-2, то конечно Вы правы Very Happy  

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 19:53, всего редактировалось 1 раз
Bell
Пт Июн 14, 2013 20:16 (спустя 6 часов 43 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вантус писал(а):
Bell, а в почему именно кормить? они дают другим возможности, но берут свою маленькую долю. При этом у них и не такое завидное положение. Что касается комиссии и сбора за транзакции в пунктах они отмечены и я не стал повторяться.  

Ну option.trade приблизительно ответил. Доля у них кстати совсем не маленькая. Смотрите, Вы принципиально не хотите брать на голосовом деске, а хотите, чтобы Вам котировали в стакане. Вам так удобней. Но финансовую нагрузку за присутствие тех, кто Вам должен котировать, должны нести все остальные. Лично мне эти ребята никогда ничем не помогали, и почему я их должен оплачивать (в спрэде, в комиссии, в упущенных возможностях, в деградирующем рынке - в отсутствии реальных контрагентов)? Но разговор этот довольно абстрактный, потому что Екатерина Вам ответила, что нужные Вам ММ-ы все-таки есть. И как видите, счастья все равно нет. QED Smile

P.S. а про комиссию там речь только о самых дешевых. То есть в лучшем случае бросят кость. 

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 20:19, всего редактировалось 1 раз
вантус
Пт Июн 14, 2013 20:40 (спустя 7 часов 7 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да Bell разговор действительно абстрактный, потому что я говорю Вам о том, что если это не специализированные российские компании, то они не будут много вкладывать в рынок где у них есть проблемы с входом и выходом, да это можно сделать через голосовые дески, допустим, а как Вы ее будете регулировать, а если стратегия автоматизирована, то что поставить робот на телефон? Вы говорите о участниках которые так же могут занять место ММ, но мы так же можем сказать, что максимальные неэффективности на рынке происходят тогда когда входят крупные игроки им без разницы на спред (если он конечно не большой) соответственно в любом случае они проходить так же как и через ММ, если их не будет, они не будут входить и у тех кто стоит на фоне ММ не будет меньше возможностей. В принципе я эту проблему решил торгуя на зарубежных рынках, где стоят очень плохие с Вашей точки зрения ММ, но почему-то большинство переходит именно туда унося свои деньги и причем не маленькие. Речь не о том что есть ММ которые не стоят в стаканах, а о том, что бы развивать рынок ММ, делая его более доступным для больших масс, Йонах уже привел пример отношения к ним, в общем с моей стороны это уже оффтоп, не буду засорять ветку)))  

Последний раз редактировалось автором 14.06.2013 20:45, всего редактировалось 4 раза
Fortus
Стаж: 9 лет 2 месяца
Пт Июн 14, 2013 21:05 (спустя 7 часов 32 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ekaterina Zaharova писал(а):
вантус писал(а):

На опционах на MIX у нас четыре ММ (вот здесь можно посмотреть всех ММ, с кем заключены договоры - http://rts.micex.ru/s723), трое из них стабильно выполняют свои обязательства. Условия котирования ММ Вы можете посмотреть здесь: http://rts.micex.ru/s724 в разделе Опционы/Индексы 

И кто из них котировал сегодня опционы на MIX-9.13 ?!? Нет там никого, прав Вантус. Вот на долларовых опционах ММ работает, на на MIX по-прежнему хуже некуда Cool  

Bell
Пт Июн 14, 2013 22:01 (спустя 8 часов 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
вантус писал(а):
В принципе я эту проблему решил торгуя на зарубежных рынках, где стоят очень плохие с Вашей точки зрения ММ, но почему-то большинство переходит именно туда унося свои деньги и причем не маленькие. 

И много "большинство" заработало на американских опционах? Wink С моей точки зрения там условия ещё хуже, то есть рынок откровенно и нагло заточен под маркетмейкеров. Но там это отчасти компенсируется ликвидностью рынка и тем, что хотя бы в теории есть контроль за этой публикой, и тем что они как-то отвечают по своим обязательствам, и тем что между ними есть реальная конкуренция. Здесь ничего этого не будет никогда, здесь ситуация козла в огороде. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынокНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2019.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: