ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Тесты скорости в торговых платформах:Quik, SmartCom, Plaza II
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
doktor
Стаж: 9 лет 2 месяца
Ср Мар 06, 2013 11:22 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Тестируем скорость отправления заявки в следующих торговых платформах:
Quik
SmartCom
Plaza II

Для теста использовался пример Common/SpeedTest из библиотеки S#.Api
Все результаты в ролике!

ссылка на видео http://vimeo.com/61039475

Репринт с Смарт Лаба, автор Артем Самунджян  

sobolev
Стаж: 12 лет 2 месяца
Ср Мар 06, 2013 11:42 (спустя 19 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
по первым нотам выключил нах
заипали со своими убогими вкусами пиарить убогую библиотеку 

Lenusьka
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Ср Мар 06, 2013 11:52 (спустя 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
как говорится - doktor прописал. )))
а почему для Quik и SmartCom кол. заявок по 100 лотов, а для Plaza2 10лотов? 

doktor
Стаж: 9 лет 2 месяца
Ср Мар 06, 2013 12:01 (спустя 38 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lenusьka писал(а):
как говорится - doktor прописал. )))
а почему для Quik и SmartCom кол. заявок по 100 лотов, а для Plaza2 10лотов? 

Что-то старый добрый Квик сильно подкачал Sad
В 31 раз медленней Plaza и в 10 раз медленней SmartCom.
Ну плаза ладно, с этим ясно, но смартком…

MSH
2013-03-05 18:42:12ОтветитьСсылка
0
Отсюда вывод: на Plaza можно делать глупости в 30 раз быстрее.
Лосить и платить комиссию x30.

P/S/ Квик конечно не молния, но отправка заявки через trans2quik.dll занимает явно меньше 1с.
Что в тесте понимается под отправкой?
Отправка и получение колбэка о регистрации?
Хочу свой тест накидать для квика.

FinSerfing
2013-03-05 18:43:29ОтветитьСсылка
0
FinSerfing,
«Отправка и получение колбэка о регистрации?»-именно.
Есть определенные нюансы:
1)тест проводился на демо
2)на квике можно добиться скорости в 300 мс
3)Тест проводился в асинхронном режиме

Артем Самунджян
2013-03-05 18:47:11ОтветитьСсылкаПапа
0
Артем Самунджян, тест проводился в асинхронном режиме — это значит, что несколько потоков отправляли заявки?
Или следующая заявка отправлялась после того, как предшествующая была зарегистрирована?

FinSerfing
2013-03-05 18:54:26ОтветитьСсылкаПапа
0
FinSerfing, <<Отправка транзакций (регистрация, замена или снятие заявок) идёт в асинхронном режиме. Асинхронный режим позволяет торговой программе не дожидаться подтверждения биржей принятия транзакции, продолжив дальше выполнять работу. Это сокращает время простоя программы, и увеличивает скорость реагирования на изменения ситуации на рынке.>> из документации StockSharp =)

stocksharp.com/doc/?topic=html/6c09c760-1aee-4bfe-814c-db42d06b31ec.htm

Артем Самунджян
2013-03-05 19:04:38ОтветитьСсылкаПапа
0
Артем Самунджян, это я понимаю.
Вы мне скажите отправлялись ли заявки в тесте из одного потока(последовательно) или из разных(параллельно).

FinSerfing
2013-03-05 19:09:09ОтветитьСсылкаПапа
0
Артем Самунджян, я гоняю робота в синхронном режиме и там значительно ниже задержки, не знаю с чего такие ровные цифры получились, у меня разброс между каждой отправкой бывает в 0.15-0.3 секунды, а тут ровно и все больше 1 секунды — гон!

Дмитрий Интрадей
2013-03-05 19:18:05ОтветитьСсылкаПапа
0
Дмитрий Интрадей, вот результаты трехмесячной давности
smart-lab.ru/blog/93986.php#comment1412848
(тысячные секунды)
test: 287
test: 278
test: 264
test: 263
test: 234
test: 187
test: 195
test: 67
test: 212
test: 311
test: 231
test: 425
test: 266
test: 237
test: 257
test: 225
test: 276
test: 178

Дмитрий Интрадей
2013-03-05 19:22:24ОтветитьСсылкаПапа
0
FinSerfing, локально код всегда со скоростью света исполняется. Тормоза начинаются при передаче данных (оптимального протокола), обработкой сервером (оптимальность брокерской системы) и бирже (каким образом брокер сделал взаимодействие с биржей).

Mikhail Sukhov
2013-03-05 19:10:30ОтветитьСсылкаПапа
0
Mikhail Sukhov, я спрашиваю не для подколки, а чтобы свой тест написать максимально близко к этому.

FinSerfing
2013-03-05 19:18:51ОтветитьСсылкаПапа
0
Mikhail Sukhov, еще сильно зависит от физической топологии подключения. У меня несколько квиков подключены к разным Серверам различных брокеров. Так вот, обычный ping до сервера брокера для различных брокеров различается почти на порядок. Например, минимальный ping = 30 мс, а максимальный 200 мс

_sg_
2013-03-05 19:53:43ОтветитьСсылкаПапа
0
На квик чистой воды гон! я своим роботом отправляю на демо с задержками от 0.07 до 0.6 секунды… средняя отправка в районе 0.35 секунды

Дмитрий Интрадей
2013-03-05 19:16:24ОтветитьСсылка
0
Дмитрий Интрадей, Я же не отрицаю что скорость не может быть около 300 мс. В тот момент, когда я тестировал квик, скорость была именно такой.

Артем Самунджян
2013-03-05 19:44:31ОтветитьСсылкаПапа
0
свое ПО для CGate — средний раундтрип на боевых 7 мс

Limfocit
2013-03-05 19:25:33ОтветитьСсылка
+ 1
А почему Quik и SmartCom отправляли по 100 контрактов, а Plaza II только 10?

@L€K$ (Monaco)
2013-03-05 19:26:49ОтветитьСсылка
+ 1
@L€K$ (Monaco), Алгоритм стратегии таков, что сразу после отлика о регистрации заявки -> заявка снимается. На плазе очень быстро нарушались ограничения по скорости отправки заявок(если ставить больше 10 заявок). То есть нужно было бы устанавливать периодичность с которой заявки бы отправлялись и снимались, а это было бы не совсем понятно на видео.

Артем Самунджян
2013-03-05 19:42:42ОтветитьСсылкаПапа

0
Alpha, я думаю примерно так же как и у квика

Артем Самунджян
2013-03-05 19:44:54ОтветитьСсылкаПапа
0
Не знаю что там с квик-швик, но в плазе тестировать на тестовом полигоне раундтрип нет абсолютно никакого смысла, результаты будут на порядок расходится с боем.

stitrace 

Последний раз редактировалось автором 06.03.2013 12:02, всего редактировалось 1 раз
teller
Стаж: 10 лет
Ср Мар 06, 2013 13:16 (спустя 1 час 53 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
непонятно о чем тест. Понятно, что прямая работа с плазой в любом случае быстрее, потому что смарткому и квику необходимо после получения заявки выставить ее на биржевом сервере (по той же плазе), получить отклик и отправить его клиенту. В наличии промежуточное звено в виде брокерскго сервера. Во всем стальном протоколы отличаются на вкус и цвет. SmartCom действительно быстрее, и достигается это за счет технических ограничений. При работе через SmartCom связь с торговым сервером гарантировано обрывается 5 раз в день с падением клиентской части, поэтому написание скоростных стратегий для работы через SmartCom не имеет смысла. Через SmartCom невозможно выставить заявку в первые и последние 20 секунд торгов основной сессии. Грубо говоря, SmartCom как протокол не гарантирует вам доставку сигнала до торгового сервера, и это уже баян. Quick медленнее, но таких ограничений не имеет.

P.S. Не смотря на то, что SmartCom быстрее, Quick является любимой платформой для пользователей стокшарпа, включая автора ролика <Артем Самунджан>. Процитирую...

Цитата:

Delivered-To: xxxxxxxx
Received: by 10.220.186.195 with SMTP id ct3csp503152vcb; Wed, 24 Oct 2012 07:59:25 -0700 (PDT)
Return-Path: <samujan01@gmail.com>
Received-SPF: pass (google.com: domain of samujan01@gmail.com designates 10.180.101.165 as permitted sender) client-ip=10.180.101.165

Я вас заранее предупредил, что смартком очень ненадежная платформа.

P.P.S. Судя по переписке выше, замеры в Stock# производятся в объекте "стратегия". Если так, то в объектной модели Stock# объект "стратегия" далековато отстоит от iTrader, где сигнал, собственно, принимается от торгового сервера. Хотя за счет статистической выборки результаты разных протоколов будут кореллировать, но если все же проводить технически чистые тесты, то стокшарп для этого не применим.

Lenusьka
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Ср Мар 06, 2013 14:20 (спустя 2 часа 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
SmartCom действительно быстрее, и достигается это за счет технических ограничений. При работе через SmartCom связь с торговым сервером гарантировано обрывается 5 раз в день с падением клиентской части, поэтому написание скоростных стратегий для работы через SmartCom не имеет смысла. Через SmartCom невозможно выставить заявку в первые и последние 20 секунд торгов основной сессии. Грубо говоря, SmartCom как протокол не гарантирует вам доставку сигнала до торгового сервера, и это уже баян. Quick медленнее, но таких ограничений не имеет. 

Все понятно и доходчиво Smile

Mikhail Sukhov
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Ср Мар 06, 2013 14:31 (спустя 3 часа 9 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lenusьka писал(а):
Цитата:
SmartCom действительно быстрее, и достигается это за счет технических ограничений. При работе через SmartCom связь с торговым сервером гарантировано обрывается 5 раз в день с падением клиентской части, поэтому написание скоростных стратегий для работы через SmartCom не имеет смысла. Через SmartCom невозможно выставить заявку в первые и последние 20 секунд торгов основной сессии. Грубо говоря, SmartCom как протокол не гарантирует вам доставку сигнала до торгового сервера, и это уже баян. Quick медленнее, но таких ограничений не имеет. 

Все понятно и доходчиво Smile

Это наш тролль, его смысла нет читать.

Я на форуме Квика уже отписался, что замер идет именно ответа СмартКом, что биржа приняла заявку. СмартКом имеет двухфазовое подтверждение о том, что он принял заявку. Вначале он говорит о том, что сервер АйТи принял заявку, затем что биржа назначила заявке номер. Мы ждем именно второго события. И даже в случае двух событий все равно получается быстрее. Я сильно удивлен, честно.

Я тоже лично симпатизирую платформе Квик как наиболее устоявшейся на рынке. Но числа... 

Андрей Осташов
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Ср Мар 06, 2013 15:42 (спустя 4 часа 20 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сильно сказано. Видимо люди, торгующие на SmartCOM (и в основном, кстати, на скоростных стратегиях), не в курсе событий :-)
Используют, понимаешь, во всю такой отвратительный API.

Если серьезно, то у SmartCOM 2 есть ряд несовершенств. Эти несовершенства не препятствуют разработке скоростных и надежных роботов. Но усложняют процесс разработки.
Большинство этих несовершенств планируется устранить в SmartCOM 3, который выходит в апреле.
Окончательно справимся с недостатками, когда войдет в строй новое ядро торговой системы ITinvest. Постараемся во втором квартале открыть в нее доступ. Точный срок называть не буду, чтобы не сглазить.

teller писал(а):
... написание скоростных стратегий для работы через SmartCom не имеет смысла...
... Грубо говоря, SmartCom как протокол не гарантирует вам доставку сигнала до торгового сервера, и это уже баян...
Цитата:

Последний раз редактировалось автором 06.03.2013 19:26, всего редактировалось 3 раза
sYman
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Ср Мар 06, 2013 16:28 (спустя 5 часов 5 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
teller писал(а):
непонятно о чем тест. Понятно, что прямая работа с плазой в любом случае быстрее, потому что смарткому и квику необходимо после получения заявки выставить ее на биржевом сервере (по той же плазе), получить отклик и отправить его клиенту. В наличии промежуточное звено в виде брокерскго сервера. Во всем стальном протоколы отличаются на вкус и цвет. SmartCom действительно быстрее, и достигается это за счет технических ограничений. При работе через SmartCom связь с торговым сервером гарантировано обрывается 5 раз в день с падением клиентской части, поэтому написание скоростных стратегий для работы через SmartCom не имеет смысла. Через SmartCom невозможно выставить заявку в первые и последние 20 секунд торгов основной сессии. Грубо говоря, SmartCom как протокол не гарантирует вам доставку сигнала до торгового сервера, и это уже баян. Quick медленнее, но таких ограничений не имеет.

единственный минус из выше описанного это то что смартком действительно отваливается, и это действительно неприятно, НО это известно уже достаточно давно и есть куча решений на любой вкус и цвет, достаточно пошерстить форум. насчет заявок уже было написано выше

Цитата:

P.S. Не смотря на то, что SmartCom быстрее, Quick является любимой платформой для пользователей стокшарпа, включая автора ролика <Артем Самунджан>. Процитирую...

как же Quik может быть не "любимой", если он у большинства брокеров, а Смартком только у одного.

В тоже время чтобы работала стратегия на Смарткоме нужен только смартком проинсталированный, и своя запущенная прога, а с Квиком должен быть запущен сам Квик плюс своя прога, и к тому же в Квике все таблички должны быть настроены соответствующим образом, и не дай бог какой нить столбец собьется.

krokotaksa
Ср Мар 06, 2013 19:18 (спустя 7 часов 56 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Андрей Осташов писал(а):
SmartCOM 3, который выходит в апреле. 

Добрый вечер Андрей Осташов.

В в кратких словах, что в нём нового?
Скорость работы SmartCOM 3 на новом ядре|старом ядре? IBM Data Power XM-70 дает задержку в ( 500mkc-1 mcek) во сколько вы планируете уложится+ каналы.
Совместимость SmartCOM-ов на старом и на новом ядре?

спасибо

Последний раз редактировалось автором 06.03.2013 19:34, всего редактировалось 6 раз
zyn
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Ср Мар 06, 2013 20:20 (спустя 8 часов 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну выявили лучший вариант соединения, это было легко. Идем дальше., что с этим делать теперь? Как и что торговать.?  

teller
Ср Мар 06, 2013 20:22 (спустя 8 часов 59 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил, на личное я не буду реагировать, с убогими лучше никак. Насколько я понял, вы внезапно полюбили SmartCom. Если не сложно, то опубликуйте свой email или отправьте его в личку, я вышлю вам в оригинале мнение разработчиков стокшарп о SmartCom-е, Андрея Осташова в копию поставлю. Там дальше сами разбирайтесь, любите ли вы SmartCom или вы настоятельно не рекомендуете работать на этой платформе... Всех пользователей SmartCom-а, включая меня, скорость не удивляет, но вас удивило, и вы решили об этом поговорить? Тогда вот вам идея - года три назад тестировался доступ через плазу напрямую к ядру, через ITInvest и еще через какого-то брокера, ITInvest тоже шустрил. Может перемеряете и напишете отчетик, заодно видео запишете с открытой Visual Studio...

Что касается технической стороны, то хотел сказать следующее. Стокшарп пишет

Цитата:

СмартКом имеет двухфазовое подтверждение о том, что он принял заявку. Вначале он говорит о том, что сервер АйТи принял заявку, затем что биржа назначила заявке номер. Мы ждем именно второго события

Это декларативная модель, реальность немного другая. В модели SmartCom напрочь отсутствует обработка ошибочных состояний, что коренным образом меняет декларативную модель. Не мне вам рассказывать, что существует три состояния SmartCom:
- отключен
- подключен
- не определено.

Третье состояние SmartCom заключается в том, что если смотреть на свойства объекта, то он находится в состоянии "готов". После этого вы через SmartCom посылаете заявку на сервер, и дальше тишина. Никаких ответов от SmartCom не приходит. Именно эту ситуацию я имел в виду, когда сказал, что SmartCom не гарантирует доставку данных. Таким образом отсылаем 50 заявок, и дальше ждем-курим, но ответа не приходит - никаких подтверждений, никаких excepton - ничего. Либо остается дождаться, пока SmartCom перейдет из состояния комы в состояние "умер" (от 10 до 30 секунд), либо сразу убить процесс и инициировать переподключение. В любом случае на минуту из торгов вы выключаетесь. Стокшарп в этом случае выдает статус Disconnected с сообщением "SmartCom не ответил на запрос "живой-мертвый". Что произошло, какие данные дошли до сервера, а какие нет - узнать невозможно.

Цитата:
Мы ждем именно второго события.  

И вы считаете, что вы правы? Во-первых, учитывая стабильность SmartCom, второе событие может не прийти. Во-вторых, для SmartCom оно не нужно, вполне достаточно иметь SmartID. Поэтому если уж вы замеряете скорость работы SmartCom, то SmartCom подтверждает вам прием заявки через первое сообщение, выдает вам номер, который затем отображается в отчете брокера. Это полнофукнциональная заявка, которую можно перемещать/отменять и т.д.. Я понимаю, что модель стокшарпа унифицирована, поэтому если нет второго подтверждения, то и работать никак нельзя :-). Если в вашем тесте важно было промерять скорость выставления заявки, то ваш тест некорректный, ибо SmartCom работает быстрее - не нужно ждать второго подтверждения. А если вам была важна скорость прохождения заявки по всей цепочке до биржи, то тест корректный, но скоростники не ждут второго подтверждения, поэтому ваш тест для них смысла не имеет.

Все, что я хотел сказать, давно известно - за счет значительного упрощения качества работы с данными и контроля соединения разработчикам SmartCom удалось написать быструю систему, но всю сложность работы с данными, которую в других протоколах берет на себя mq или что-то другое, все клиенты вынуждены реализовывать у себя в клиентских системах. Думаю, что ничего нового я не сказал, и непонятна такая бурная реакция.

Андрей, со всем уважением, падения утомили, сегодня в запрограммированное время :-) 18:44 в очедной раз получил RPC server unavailable, руками закрывался. Верю Вам, что кто-то пишет скоростные стратегии через SmartCom, но не могу понять, как может работать скоростная стратегия, если соединение пропадает несколько раз в день, и переподключение меньше чем за 20-30 секунд не сделаешь? Расскажите о подходах, пожалуйста. У себя для борьбы с данным явлением реализовал следующий подход. Собрал торговый кластер и держал 2-3 виртуальных машины со SmartCom - на одной машине идет торговля, остальные на standby. При падении быстро сохраняем образ памяти робота в базу, на другой машине восстанавливаем образ памяти из базы и продолжать торговать. Удалось сделать переключение при падении SmartCom за 1-2 секунды. Но потом решил, что для моих 3-5 тыс сделок в месяц это будет перебором, во-вторых, приличные люди а-ка rst9, sobolev etc. будут смеяться, когда узнают. Поэтому реализуйте, пожалуйста, стабильный интерфейс, пусть даже частично за счет скорости, я буду самым довольным клиентом.  

BofA
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ср Мар 06, 2013 23:44 (спустя 12 часов 22 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
teller
А зачем, ежели не секрет, все эти пляски с "бубном", ведь есть Plaza2 и шлюз ММВБ? 

Mikhail Sukhov
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Чт Мар 07, 2013 00:23 (спустя 13 часов 1 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
teller писал(а):
И вы считаете, что вы правы? Во-первых, учитывая стабильность SmartCom, второе событие может не прийти. Во-вторых, для SmartCom оно не нужно, вполне достаточно иметь SmartID. Поэтому если уж вы замеряете скорость работы SmartCom, то SmartCom подтверждает вам прием заявки через первое сообщение, выдает вам номер, который затем отображается в отчете брокера.

Это будет нечистый тест. Должен пройти полный цикл заявки, от отправки заявки из робота до подтверждения, что биржа ее приняла. Иначе, если не ждать второго события, то будет будет не тест сервера СмартКом, а тест пропускного канала до СмартКом.

teller писал(а):

Это полнофукнциональная заявка, которую можно перемещать/отменять и т.д..

Вот как раз этого делать и нельзя. Более того, если не учитывать в роботе тот факт, что заявка еще не принята биржей, можно просто попасть на тот случай, что робот думает, что неплохо бы передвинуть заявку, и тут же ему приходит события о том, что оказывается цена-то заявки вне лимитов. Что существенно усложняет логику робота.

teller писал(а):

Я понимаю, что модель стокшарпа унифицирована, поэтому если нет второго подтверждения, то и работать никак нельзя :-).

Вот как раз на версии 4.0 (которую вы и использовали), было ожидание только первого события. Это вносило ряд проблем в роботе. Сделали ожидание и второго. 

teller
Чт Мар 07, 2013 02:50 (спустя 15 часов 27 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Михаил, я с вами спорить не буду, вам виднее, ибо ваш продукт. Вы приводите не очень понятные мне аргументы "а если цена заявки вне лимитов"... Как цена заявки типа Market может быть вне диапазона (напрочь теорию, смотрим на практику)? А если я проверяю цену лимитки до того, как отправляю заявку на сервер, то зачем ждать в три раза дольше? А у стоп-ордеров какие могут быть границы? (им даже ГО не нужно). Все ваши аргументы выглядят крайне неубедительно. При любом раскладе чем быстрее мы узнаем SmartID, тем быстрее у нас развязаны руки, а SmartID вы прячете, и для объектной модели стокшарп он ничего не значит. В версии 4.0 он хранился в каких-то extended properties. В версии 4.0 на первое подтверждение от SmartCom стокшарп вообще никак не реагировал, пришлось ловить это сообщение через Wrapper. Либо долго ждать и получать SmartID вместе с OrderID от биржи, но с тройной задержкой. Поэтому я говорю, что в вашу библиотеку в коннектор SmartCom встроен умышленный тормоз, и проблема как раз в унификации объектной модели. Если бы все объекты более высокого уровня могли использовать не только OrderID, но и SmartID и TransactionID и вообще любой идентификатор, то проблем бы не было. Думаю, мы оба поняли, о чем идет речь.

Непонятно, о каком hft вы пишете и пытаетесь мерить своим продуктом скорости работы других систем - имхо копать нужно в другом направлении :-), у вас в архитектуре даже зачатков скоростной обработки данных нет. Там, где скорости, работают по любым идентификаторам объектов, а у вас идеология "лучше обождать неизвестно сколько времени, чем переставить заявку и ошибиться при этом".

BofA,

такого типа "кластеризация", конечно же, мазохизм, но она не требует много времени и особого ума, все это было изначально заложено. Коннектор под "Плазу" тоже написал, но пока отложил. SmartCom очень хорош, когда работает - через него имею скорость исполнения заявок как у плазы, при работе по маркету имею нулевое среднестатистическое проскальзывание, не имею ограничений на кол-во транзакций в секунду и не плачу за плазу. Плюсов много, поэтому нахожусь на перепутье. Ждем третий смартком. Если падения прекратятся - не нужно будет ничего менять, так как в отличии от стокшарпа мои библиотеки не завязаны на биржевые идентификаторы, и даже если в будущем появится брокерский dark pool, у меня уже все готово. Если проблема с падениями не решиться - не одному мне придет идея поменять не только протокол.

Думаю, я ответил на ваш вопрос.

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынокНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2019.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: