ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями»
Форум служит местом общения начинающих инвесторов, профессиональных трейдеров, журналистов, аналитиков, студентов и всех тех, кому интересен российский фондовый рынок. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Для объявлений о покупке и продаже ценных бумаг существует доска объявлений "Покупка и продажа ценных бумаг".
Как правильно рассчитать налог при продаже акций полученных по наследству?
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Stempy
Стаж: 8 дней
Сообщений: 1
Ср Окт 09, 2019 10:15 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день!

Т.к. не нашел четкой информации в интернете по данному вопросу, решил обратиться к участникам форума.
Наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Кратко: После продажи акций брокер просит предоставить документы о стоимости акций
полученных по наследству и в результате дарения. В случае непредоставления сообщает,
что будет рассчитывать налог исходя из того, что стоимость акций была нулевая (т.е. доходом
будет считаться вся сумма полученная при продаже акций и вся эта сумма будет облагаться налогом).
Какие есть варианты уменьшения налога?


Теперь постараюсь все максимально детально описать (заранее прошу прощение за «много букв»).

Итак.

1. Имеем часть акций подаренных отцом сыну в начале 2000-х или даже раньше (до 2007 г. точно).
Документы о дарении в настоящий момент пытаются найти, но шансов не много в связи с тем, что дело
это давнее. Вопрос: Как можно восстановить данные документы, если их не удастся найти?

2. Имеем вторую часть акций, которые были получены сыном от отца (после смерти отца) в качестве
наследства. Об этом имеется свидетельство о праве на наследство по закону от 2008 года.
В данном свидетельстве указана среднерыночная стоимость акций на момент возникновения права
собственности у сына.

3. Предположительно все акции из п.1 и п.2 приобретались отцом в 90-е за ваучеры в организации,
в которой он работал. Вопрос: Может ли в настоящий момент его сын получить какие-то документы, которые
бы подтверждали покупку акций отцом? Где и как это можно получить?

4. Все акции из п.1 и п.2 находились в депозитарии без движения до 2019 года.
Сын получал по ним дивиденды и никаких иных действий (купля/продажа) не совершал.

5. В 2019 году все акции из п.1 и п.2 были переведены в другой депозитарий и позже проданы
по цене ниже чем среднерыночная стоимость акций указанная в свидетельстве о праве на наследство (п.2).

6. В 2019 году на всю сумму полученную от продажи акций куплена валюта (USD),
которая от брокера не выводилась.

7. В настоящий момент брокер просит предоставить документы о цене акций по которой их приобретал отец
для того чтобы от этой цены посчитать полученную при продаже акций прибыль и обложить ее налогом.
В случае непредоставления, как уже писал выше, брокер сообщил, что будет рассчитывать налог исходя из того,
что стоимость акций была нулевая (т.е. налогом будет облагаться вся сумма полученная при продаже акций).

Вопросы:
1. Если даже документы в которых будет указана цена приобретения акций отцом будут найдены,
разве правильно рассчитывать прибыль от этой цены? Ведь акции приобретались очень давно и за ваучеры,
стоимость рубля была совсем другой и т.д. Почему брокер отказывается считать прибыль от продажи акций
опираясь на среднерыночную стоимость акций указанная в свидетельстве о праве на наследство,
ведь по логике это и есть та цена по которой сын «приобрел» (получил в наследство) акции?

2. Читал что существуют налоговые вычеты, а именно, что акции приобретенные после 2014 года
и находящиеся без движения более 3 лет, налогом не облагаются? По словам брокера к акциям полученным
в 2008 году и ранее это не относится. В чем логика? Если акции находились без движения 3 года налог
не взимается, а если более 10 лет, то платим налог? Звучит абсурдно.

3. Если до конца года сын вновь приобретет через брокера акции той же компании, но по более низкой
цене (цена сейчас несущественно снизилась), какой налог он заплатит?

Какие есть варианты уменьшения налога в данной ситуации?

Возможно кто-то обладает бесценным опытом, которым готов поделиться. Заранее благодарен.

 
 
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2019.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: