ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Права владельцев ценных бумаг»
Форум посвящен вопросам, связанным с проблемами во взаимоотношениях между эмитентами ценных бумаг и инвесторами - владельцами ценных бумаг.
Защита прав пайщиков ОФБУ Юниаструмбанк
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Поручик
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Пт Окт 17, 2008 12:53 (спустя 24 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Тут ещё дело в том, что они не архивируют заявки. У меня висят неисполненные от 16.09, это тоже серьёзное нарушение декларации. Писал претензию в банк ( ну это понятно пустое), написал в ЦБ, но оттуда ответ не пришёл, может на это уйти месяц. 

alan
Чт Окт 30, 2008 10:34 (спустя 1 месяц 6 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не может ли считаться нарушением декларации, договора... то, что уже несколько недель большинство фондов фактически не работают (не воспроизводят индексы)? В связи с чем можно требовать разрыва договора и возврата денег? 

Winsent
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Вт Ноя 25, 2008 15:32 (спустя 2 месяца 2 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здесь по теме обсуждение не активное, поэтому для тех кто интересуется

на сайте http://antiuni.ru/ появилось интересное обсуждение серьезных людей.

rusla99
Чт Дек 04, 2008 18:54 (спустя 2 месяца 11 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Юниаструм пытается купить форум антиюни и подал в суд на владельца форума:
http://antiuni.ru/showthread.php?t=143 

Makhovik
Вс Дек 07, 2008 13:21 (спустя 2 месяца 14 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я нашел в сети интересное мнение. Не то, чтобы оно совсем в тему, но по-моему отражает то, с чем мы тут столкнулись:

"Обман исключительно порицаемое явление на западе. Наше отношении к вранью негативно вне зависимости, были ли получены выгоды от него или нет. На востоке обманывать нормально. Ложь плоха лишь в той мере, насколько она не удалась. Суметь обмануть - признак ума, суметь не дать себя обмануть признак мудрости и силы. Неудавшаяся ложь наказуема не за факт лжи, а за глупость и дерзость. Будь я восточным человеком, распознать обман для меня было бы удовольствием, а не мучительным столкновением с мерзостью.
...
Ложь допустима как результат опознавания "свой-чужой". Чем более "свой", тем менее дозволяется ложь.
...
Это такая же коммуникация, как здороваться или прощаться. Ты врешь, тебе врут. Ты не даешь себя обмануть, тебе не дают.
...
Обмануть "неверного" - не грех. "

voronata.livejournal.com/103994.html 

Конт
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Вт Дек 27, 2011 22:49 (спустя 3 года 3 месяца 4 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Друзья, приветствую всех !
За прошедшие три года юристы и пайщики, которые пробовали судиться,
к сожалению, проиграли суды, пытаясь взыскать убытки, понесенные в ОФБУ "Юниаструм банка".
Основные причины этого, по моему мнению, в следующем:
1) Очень высокая сложность дел по ОФБУ.
2) Ангажированность судей Тверского суда г.Москвы.
Это суд, в котором банк постоянно судится, и похоже
у банка там налажены многолетние тесные связи.
3) Разные юристы, которые брались за это дело,
не являются специалистами в фондовом рынке.
Понятно, что юристу общего профиля весьма трудно разобраться в таком очень специфическом деле.
Фьючерсы, облигации, РЕПО - всё это требует специальных знаний и глубокого понимания.

После того, как обрушились ОФБУ "Юниаструм банка", я решил серьезно заняться этим делом.
К тому времени я имел семилетний опыт работы на фондовом рынке, торговал через нескольких брокеров, и кроме того, хорошо знал, что происходило в фондах, поскольку сам был одним из пайщиков. Еще до обвала фондов я требовал у банка отчеты и увидел безобразия, которые творились управляющими. За несколько месяцев до обвала фондов у меня состоялась встреча с представителями банка, на которой я высказал все претензии по управлению, но их проигнорировали, и через несколько месяцев фонды Юниаструма обрушились.

Немало пайщиков обратились ко мне за помощью в этом деле. Всё это время я постоянно занимался подготовкой к искам. Важной частью этой работы было получение отчетов по фондам. Это было трудно в условиях, когда банк всячески препятствовал этому. Множество запросов было составлено и направлено в Центральный банк и ФСФР. Большинство их ответов были уклончивые, но тем не менее, удалось получить и содержательные ответы.
Из банка мне удалось выбить не только отчеты по всем наиболее популярным фондам, но и специальный отчет по векселям, в котором отражено когда векселя приобретались и под какой процент. Проведена огромная работа по анализу всех отчетов. Данные по облигациям сопоставлялись с данными биржи ММВБ. И конечно, проводилась тщательная юридическая проработка дела - это важнейшая часть подготовительного этапа.

Очень много времени и усилий понадобилось потратить на то, чтобы получить документы по компании ООО "ЮТРЕЙД", чьи векселя в огромных количествах приобретались в фонды, и брокеру ОАО "ЮТРЭЙД.РУ". Все основные моменты по этим компаниям удалось выяснить. На основе анализа более чем десятка документов по этим компаниям, а также ряда других документов, уже связанных с "Юниаструм банком", выяснились многочисленные связи между людьми из этих трех компаний. И на основе всех этих данных можно доказать их аффилированность. Это очень важный момент, поскольку приобретать бумаги аффилированных компаний было запрещено Общими условиями фондов. 

Последний раз редактировалось автором 28.12.2011 11:47, всего редактировалось 5 раз
Конт
Вт Дек 27, 2011 23:05 (спустя 3 года 3 месяца 4 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Конечно, людям трудно представить, что подготовка к искам может длиться столь долго, но это действительно так.
И есть еще причина почему групповые иски, которые я планирую, не подавал раньше - в Гражданский процессуальный кодекс внесены очень существенные изменения, которые вступают в силу с 1 января 2012 г. Вводится полноценная апелляционная инстанция.

То есть предполагается, что при обжаловании дело можно будет полностью по новой рассмотреть в составе трех судей, а не как сейчас в кассации 5-10 мин. на дело. Это существенно повышает наши шансы на нормальное рассмотрение дела в суде и соответственно на достижение положительного результата.

Федеральный закон Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
www.rg.ru/2010/12/13/grkodeks-dok.html

Так что 2012 год будет решающим в судебных делах против юни.
Планирую, что в течение трех месяцев будут поданы иски, затем три-четыре месяца понадобится на их рассмотрение. Потом, вероятно, потребуется апелляция, на которую мы рассчитываем. Апелляция будет назначаться через 5-6 месяцев, если исходить из тех сроков, как сейчас назначается кассация. В общем, к концу года подведем итоги судебных баталий с юни. Надеюсь, итоги будут положительные.

PS.У меня не будет времени часто посещать форум,
поэтому вопросы мне здесь задавать не стоит. На сообщения
по электронной почте я отвечаю по мере возможности.
Стараюсь отвечать не позже, чем через три дня.
Но иногда письмо не доходит по каким-то причинам.
Если в течение трех дней ответа не получили, то
повторите письмо и продублируйте в личных сообщениях.  

Последний раз редактировалось автором 31.12.2011 14:48, всего редактировалось 2 раза
Конт
Вс Фев 05, 2012 16:38 (спустя 3 года 4 месяца 13 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На форуме давно обсуждали вексельный меморандум ООО "Ютрейд",
который пайщики нашли в интернете и где было указано,
что участниками долей в обществе являются:

- ООО «Юниаструм инвестментс» (95,35%);

- Carpenter Investments Limited (нерезидент),
в лице директора Еганова Д.В.(4,65%).

Получив ряд внутренних документов компании ООО "Ютрейд",
я выяснил, что на самом деле ООО «Юниаструм инвестментс» лишь очень короткое время было участником ООО "Ютрейд",
его приняли в состав участников в конце августа 2007г., а вышло оно из состава участников в начале ноября 2007г.,
то есть указанный состав участников имел место всего лишь 2.5 месяца. Таким образом, почти все время
100% Ютрейда принадлежало оффшору "Carpenter Investments Limited".

Еганов Д.В., являвшийся заместителем председателя "Юниаструм банка", действительно был директором "Carpenter Investments Limited",
мне удалось получить соответствующий подтверждающий документ от российских госорганов. Таким образом, Еганов Д.В.,
руководивший ОФБУ в банке, был прямо заинтересован в приобретении векселей компании ООО "Ютрейд".

Но наличие такой связи юридически еще не доказывает аффилированность ООО "Ютрейд" и "Юниаструм банка"
(в терминах законодательства). Их аффилированность можно доказать через ряд других документов,
которые мне удалось получить.

Конт
Вс Фев 05, 2012 17:18 (спустя 3 года 4 месяца 13 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
К сожалению, многие пайщики, пытавшиеся подавать иски, не имеют юридических знаний, что неизбежно приводило
к отказу в удовлетворении исков. Причем это происходило не только в Москве, но и в других городах. Увы, многие
пайщики не знают даже базовый принцип при взыскании убытков: необходимо не только доказать противоправность
действий ответчика, но и причинно-следственную связь с убытками.

Не понимая этого, пайщики подавали иски, ссылаясь на какие-то нарушения,
в том числе и установленные ФСФР и ФАС, но не доказывали причинно-следственную связь с убытками.
А без этого, даже если указать на десяток различных нарушений, такие иски не подлежат удовлетворению.

Также пайщики недооценивают возможные методы защиты юристов банка,
и не имея опыта судебных тяжб, не могут просчитать их контраргументы.
В возражениях на иски банк приводит, в том числе, следующие аргументы.

По поводу нарушений Инвестиционной декларации:

"2.1. Предельный стоимостной объем ценных бумаг одного эмитента либо группы эмитентов, связанных между собой отношениями
имущественного контроля или письменным соглашением, в активах Фонда не может превышать 15% (пятнадцать процентов)".
"3.2. Доверительный управляющий не вправе приобретать ценные бумаги, эмитированные самим Доверительным управляющим
и его аффилированными лицами".

1. У них есть письмо из ЦБ, в котором говорится, что ограничения в размере 15% на вложения
активов в ОФБУ в ценные бумаги одного эмитента, установленные Инструкцией № 63,
на законодательном уровне не определены. И в конце письма написано:
"Таким образом, кредитная организация, создавшая ОФБУ, осуществляющая инвестиции
в ценные бумаги одного эмитента, превышающие указанное ограничение, не нарушает
законодательство".

2. Нет аффилированности между банком и Ютрейдом.
То что Еганов был какое-то время директором оффшора,
владеющего Ютрейдом, не доказывает аффилированность банка и Ютрейда.

3. Согласно Положению О переводном и простом векселе
от 7 августа 1937 г. N 104/1341 и Федеральному Закону от 11.03.97 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»
векселя выдает векселедатель, а не эмитент. И согласно Закону о рынке ценных бумаг вексель не является
эмиссионной ценной бумагой. Поэтому ограничения, установленные в Общих условиях,
на векселя не распространяются.
--

Пайщик не доказал противоправность действий банка.
И не доказал причинно-следственную связь между
действиями банка и полученными убытками.

На расчет убытков банк возражает тем, что расчет неверный, т.к. не учитывает
вознаграждение Доверительного управляющего, а также расходы, понесенные
Доверительным управляющим в соответствии с разделом 7 Общих условий.

Это лишь часть аргументов банка. Есть и специфические процессуальные вещи,
например, отсутствие преюдиции, когда пайщики пытаются ссылаться на ЦМТ
или решение ФАС. Для пайщиков, как правило, является полной неожиданностью,
что если что-то написала ФАС, то это не является доказательством для суда.
Тем не менее, это следует из статьи 61 ГПК. И юни, конечно, на эту статью ссылается.
Впрочем толку от решения ФАС все равно очень немного для дел о взыскании убытков,
а попытки признать договор недействительным суды давно отклонили. 

Конт
Вс Фев 05, 2012 18:07 (спустя 3 года 4 месяца 13 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В настоящее время проработан вопрос подачи исков в арбитражный суд
через специальную юридическую схему. Это еще повышает наши шансы
на выигрыш по искам ОФБУ.

Конт
Сб Мар 03, 2012 16:36 (спустя 3 года 5 месяцев 9 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Письмо из ЦБ в Юниаструм по поводу ограничения 15% разместил здесь:
img99.imageshack.us/img99/253/79549676.jpg

Вообще, это письмо весьма странное, т.к. противоречит Инструкции ЦБ №63,
и оно в этом отношении развязало руки недобросовестным управляющим.
Почему ЦБ написал такое письмо неизвестно, и парадокс в том, что получается
все банки обязаны соблюдать установленное ограничение, а Юниаструм нет.
Таким образом, ЦБ почему-то потворствовал недобросовестным деятелям этого банка.
Есть ли контрдоводы против этого письма? - да, я подготовил серьезные контраргументы.
Но, к сожалению, многие пайщики, которые уже судились, не зная заранее об этом письме,
неожиданно получали такой неприятный довод, который действовал против них.

Конт
Сб Мар 03, 2012 16:45 (спустя 3 года 5 месяцев 9 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В соответствии с намеченным графиком я подготовил и подал ряд исков
в Тверской суд, а также подал иск в Арбитражный суд г.Москвы.
Юридическая схема для подачи иска в арбитраж была проработана
к концу января 2012г., а иски в районный суд я подал раньше,
чтобы не пропустить по тем пайщикам срок исковой давности.

Конт
Вс Мар 18, 2012 15:53 (спустя 3 года 5 месяцев 24 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Недавно я присутствовал на судебном заседании по иску одного из пайщиков, и опять оказалось, что пайщик не понимает отчеты, разосланные банком пайщикам в 2009 году. В отчетах почти 100% составляют векселя Ютрейда, но ведь это состав портфеля только на 31.12.2008г. Причем дата 31 декабря 2008г. указана явным образом сразу вверху отчета. К моему удивлению, и этот пайщик, и ряд других пайщиков не понимают даже этого - что это лишь портфель на 31.12.2008 года. А в течение года портфель фонда был другим.
И вот приходят в суд с этим отчетом, размахивают им как главным аргументом и, естественно, сразу получают отлуп. Ведь этот отчет не показывает многого, что было в фонде до этого, в том числе фьючерсы на базовый актив. Вот такая почти полная неподготовленность и самонадеянность многих пайщиков, которые идут в суд, весьма удивляет. Все-таки взрослые люди должны понимать, что суды требуют и юридической проработки и, конечно, понимания отчетов банка. Причем эти отчеты на 31.12.2008г. являются совсем простыми, а вот квартальные отчеты - со множеством сделок, да еще с перемешанными датами - гораздо более сложные.
Полагаю, что даты в квартальных отчетах специально перемешаны случайным образом с целью существенно затруднить их анализ.
Меня этим запутать нельзя, но для неподготовленных людей это серьезное препятствие. 

Последний раз редактировалось автором 18.03.2012 16:27, всего редактировалось 4 раза
Конт
Вс Мар 18, 2012 16:22 (спустя 3 года 5 месяцев 24 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вообще, когда я брался за это дело в 2008 году, конечно, понимал, что оно весьма сложное. Но оно оказалось еще существенно более сложным и запутанным, чем я тогда предполагал. Поэтому потребовалось столь длительное время на подготовку судебных исков.

Чтобы форумчане как-то могли представить объем проделанной работы, могу сказать, что объем исков, поданных в тверской суд, это 15 листов и порядка 30 приложений (различных документов). Иск, поданный в Арбитражный суд, был подготовлен с учетом дополнительных доказательств, и он составляет 18 листов и 37 приложений (!), общий объем иска - более 100 листов !

Последний раз редактировалось автором 18.03.2012 18:38, всего редактировалось 2 раза
Конт
Сб Мар 31, 2012 23:03 (спустя 3 года 6 месяцев 7 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я подготовил и подал еще один иск против Юниаструм банка
- по фонду "Кутузов". Вообще в этом фонде немало пострадавших,
и в этот иск включены далеко не все, по остальным пайщикам будет
подаваться иск позже, или их присоединю к уже заявленному иску.

Последний раз редактировалось автором 31.03.2012 23:04, всего редактировалось 1 раз
Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Права владельцев ценных бумагНа страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2019.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: