ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Форум служит местом профессионального общения аналитиков фондового рынка.
Вложения на год. Выгодно ли ?
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
veterok
Стаж: 12 лет
Вс Фев 25, 2007 16:18 (спустя 3 месяца 15 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
И так, скоро секта "РТС 2000" будет праздновать победу. 

Спокойный
Пн Фев 26, 2007 18:54 (спустя 3 месяца 16 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Остается надеятся, что не "пирову" ( с сектой ксатати исключительно удачная формулировка). Попробую прочитать Ваши мысли. Все идет прекрасно - у Вас лучшее полугодие за наверное всю историю инвестирования. Рынок рисует новые максимумы. Если пройдет 2000 Вы начнете готовится к 2500 и возможно подзаймете еще денег для того, что в полной мере участвовать в величайшем бычьем рынке. И Вы во многом правы - ведь именно таким путем стали миллиардерами большинство российских участников списка "Форбса".Во всяком случае у Вас не возникнет мысли перетрясти портфель по поводу того, чтобы проверить не стали ли какие-либо бумаги откровенно зашкаливать за экономически мотивированную цену. Таким образом, не существует уровня рынка (при условии его роста) при котором Вы готовы задуматься о продажах. В случае снижения Вы будете ждать подтверждения со стороны газет и экономической статистики. Беда в том, что в таких случаях, как сейчас такая информация появляется только после того, как рынок просядет процентов на 30-40%. С учетом того, что большинство участников ( за исключением тех, кто не пасется сам а лишь выпасает остальных) рынка придерживаются в нынешней ситуации Вашей модели поведения. Поэтому в основном фиксация наступит только после того как народ окажется при своих, а те кто играет на заемные или вошел в игру недавно начнут считать убытки либо уже будут находится в сложно поправимой ситуации.
Российский рынок начал становится массовым только после 2003-2004 года. Простые расчеты покажут, что тот участник рынка который с 2003 года только реинвестировал прибыль, не увеличивая принципала находится в значительно более финансово устойчивой ситуации, чем тот, кто увеличивал свои вложения, в ответ на рост доходности. В зависимости от того использовал ли человек заемные средства или играл на свои кровные растущие доходы, точка безубыточности будет находится на уровне корректировки рынка от 25% (для тех кто ежегодно инвестировал дополнительно 100% от текущих сложений за счет заемных средства с плечом 1:1) до 40% (для тех, кто увеличивал вложения ежегодно на 50% за счет собственных средств). Наш же рынок находится в столь нелепой ситуации, что какая-нибудь ТГК ( пример из телепрезентации РБК) считается "недооцененной", потому что ее ликвидационная стоимость вроде как выше, чем текущая капитализация, но при этом выручка от продаж в четыре раза ниже капитализации ( что там говорить о чистой прибыли). А ведь и эта выручка капитализированна рынком дважды - в цене самой ТГК и в цене РАО ЕЭС. Еще "более недооценены" производители серебра и золота, которые капитализируются в 12-15 раз дороже собственной ежегодной выручки. На сегодняшний день только в Китае капитализация может быть более нелепой, но там даже официальные власти признали, что на рынке пузырь. Поэтому наш рынок совершенно очевидно и по сентиментам, и по спросу на моментумы и по степени экономического нигилизма НАСДАК и можно лишь спорить образца 1999 или уже 2000 года.
С уважением! 

veterok
Сб Мар 03, 2007 09:42 (спустя 3 месяца 20 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да нет Спокойный, все хорошо (прекрасно) – это уже плохо. Теряется связь за стеной эмоций. На счет «…Если пройдет 2000 Вы начнете готовится к 2500 и возможно подзаймете еще денег…», то Вы видите во мне слишком большого оптимиста, да и не занимаю я денежки, а работаю только с первоначальной суммой + полученный доход. Да, я воспринимаю это как игра которая может как принести доход так и оставить без денег, но все равно игра. Перетрясать портфель пока смысла не вижу (да и некогда мне все время быть в курсе событий, поэтому и стараюсь формировать так портфель) т.к. Красэнрго (с выделенными компаниями) и Саратовэнерго (с выделенными компаниями) занимают в портфеле значительный объем и при падении рынка зафиксирую не убыток, а только упущенную выгоду (хотя если рынок спикировал бы до 1999 то это надолго бы охладило меня) . Что касается остальных бумаг как телекомы или сбыты по ним провожу изредка операции не в ущерб себе.
С уважением!

Спокойный
Сб Мар 03, 2007 12:00 (спустя 3 месяца 21 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Прошу прощения, но безусловно, я лишь пытался описать разницу в наших с Вами подходах. Я тоже покупал Красноярскэнерго по 0.05 долларов в 2000 году если не ошибаюсь. Тогда капитализация компании была в районе 20 миллионов долларов, т.е. составляла 1/10 годовой выручки. Но я уже давно от них избывился. Если Вы держите купленные в 2000-2002 бумаги, то я могу только по доброму позавидовать Вашей дальнозоркости. В случае если Вы не играете на заемные, то конечно мои предупреждения не имеют к Вам существенного отношения. Поверьте, я не имел ничего личного против Вас или Ваших инвестиций. В конце концов мы все получаем на рынке не только средства к существованию, но и опыт. И в долгосрочном плане полезнее когда доходы и знания поступают относительно равномерно.
Что же касается цен уровня 1999 года, то конечно о них речь не идет. Однако, чем сильнее и неаргументирование рост рынка, чем больше он поддерживается силой тренда, необоснованностью ожиданий, навязчивой рекламой и паблисити, бухгалтерскими примочками, чем более он бонусоориентирован - тем больше шансы того, что разрушится не только пузырь, но и базис рынка.
С уважением! 

Фидель
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Вт Мар 06, 2007 16:25 (спустя 3 месяца 24 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мне кажется, что стратегия купил и держи годами на нашем рынке не совсем правильна. Коррекции и необоснованные росты цен, как правило, видны невооруженным взглядом. Зачем держать бумагу если "видно" что она будет валиться на десятки процентов? Только из осознания, что потом она еще больше отрастет? Т.ч. это только оборачиваясь назад круто выглядит "затаривание" портфеля на 7-8 лет. Достаточно вспомнить Ростелеком, отвалившийся после выборов (подчеркиваю, не после дефолта) до 15 рублей (со 120) и т.д.
У Спокойного позиция правильного подхода. Тут мне кажется дискуссия вообще безпочвенна... 

veterok
Вт Мар 06, 2007 18:13 (спустя 3 месяца 24 дня 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спокойный писал(а):
Прошу прощения, но безусловно, я лишь пытался описать разницу в наших с Вами подходах. Я тоже покупал Красноярскэнерго по 0.05 долларов в 2000 году если не ошибаюсь. Тогда капитализация компании была в районе 20 миллионов долларов, т.е. составляла 1/10 годовой выручки. Но я уже давно от них избывился. Если Вы держите купленные в 2000-2002 бумаги, то я могу только по доброму позавидовать Вашей дальнозоркости. В случае если Вы не играете на заемные, то конечно мои предупреждения не имеют к Вам существенного отношения. Поверьте, я не имел ничего личного против Вас или Ваших инвестиций. В конце концов мы все получаем на рынке не только средства к существованию, но и опыт. И в долгосрочном плане полезнее когда доходы и знания поступают относительно равномерно.
Что же касается цен уровня 1999 года, то конечно о них речь не идет. Однако, чем сильнее и неаргументирование рост рынка, чем больше он поддерживается силой тренда, необоснованностью ожиданий, навязчивой рекламой и паблисити, бухгалтерскими примочками, чем более он бонусоориентирован - тем больше шансы того, что разрушится не только пузырь, но и базис рынка.
С уважением! 

Спокойному
Не надо завидовать. В мире все уравновешено и если где-то повезло (а я считаю это везением) то в чем-то другом не везет. И главное надо помнить, что везти не может всегда и везде (за все надо платить). Прям буддист.

Спокойный
Вт Мар 06, 2007 18:52 (спустя 3 месяца 24 дня 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Андрей, действительно это один из важнейших аспектов работы на рынке. Российский рынок - рынок развивающийся, а потому его неотемлемое качество - мультикризисность. Бразилия например систематически болтается между эйфорией и дефолтным состоянием. Стратегия купил - держи будет хорошо работать только до тех пор пока очередная коррективка растущего тренда не продлится в нисходящий тренд, а ведь только задним числом можно определить что это было на самом деле. В этом смысле у меня нет ни малейшего сожаления о том, что я вышел с нашего рынка раньше, чем рынок достиг пика.
В тоже время преждевременная фиксация в целом является большой ошибкой. Часто бывает так, что бумаги в силу низкой ликвидности очень долго подбирают, на этапе подбора инвестор почти не получает прибыли, в тоже время принимая на себя существенные риски в том числе низкой ликвидности. Двойной и тройной рост могут быть лишь признаками или одним из этапов подбора и уж точно не является окончательной целью. Этот этап позволяет высадить случайных попутчиков и сформировать для инвестора весомую позицию, консолидировать пакет достойный дальнейшего разгона.
В итоге часто бывало, что фиксируя прибыль в 200% выходишь из рынка куда раньше, чем это имеет смысл. Наверное тз Баффета в этой ситуации действительно верна - период удержания бумаги должен определяться не доходностью, которую она приносит, а фундаментальной стоимостью бизнеса компании. Речь не идет о том, чтобы держать бумагу совсем до упора. На мой взгляд (абсолютно не кривя душой) покупка Сбербанка выше 36000-40000 за акцию скорее можно отнести к плохим сделкам , несмотря на то что бумага принесла бы более 100% после этой цены. Вон Газпром тоже был хитищем, ходил на 350 но просел на 30% от максимума на исключительно (в целом) благоприятном рынке. Поэтому мне хотелось бы укрепить лишь навык держать бумаги дольше в достойной ситуации, а не до пика рынка.

С уважением! 

Фидель
Ср Мар 07, 2007 12:55 (спустя 3 месяца 25 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Георгий, мне кажется, что наша с Вами ситуация существенно отличается от инвесторов, которые начав формировать портфель по какой-либо бумаге могут "задрать" ее цену на десятки и сотни процентов и потому вынуждены очень долго эту бумагу собирать. И соответственно наша стратегия должна коренным образом, ну нет...погорячился не коренным конечно, но должна отличаться от баффетовской. Его т.з. - 100% налога на прибыль с продажи бумаг, если держал ее меньше года - нам не подходит, как мне кажется. У меня удержание позиций 7-9 месяцев и мне кажется это правильным.
И еще...какая у нас альтернатива (у людей без собственного бизнеса) - только банковский депозит...ну про доходность этого инструмента я не буду упоминать. 

К. Белибердин
Стаж: 12 лет 1 месяц
Ср Мар 07, 2007 15:40 (спустя 3 месяца 25 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спокойный писал(а):
...В итоге часто бывало, что фиксируя прибыль в 200% выходишь из рынка куда раньше, чем это имеет смысл. Наверное тз Баффета в этой ситуации действительно верна - период удержания бумаги должен определяться не доходностью, которую она приносит, а фундаментальной стоимостью бизнеса компании. Речь не идет о том, чтобы держать бумагу совсем до упора... 

[ИМХО]...за что стоит уважать Баффета, так это за его глобальное вИдение ситуации... он делает ставки исходя из среднесрочных и долгосрочных перспектив страны, отрасли, бизнеса, а по достижении разумных целей перекладывет позиции на плечи, хм, инвесторов готовых принимать более высокие риски... соответственно, его стратегии в основном заключаются в инвестициях в оживление секторов, экстенсивные стадии роста, укрупнение бизнесов, захват бизнесами сверхвыгодных позиций в секторах... для крупного фонда это - возможно, одна из немногих успешных стратегий... Баффет - игрок, делающий ставки на будущее, а не спекуль, живущий сиюминутными рефлексами рынка... впрочем, как показала история, и на Баффета иногда бывает проруха... [/ИМХО] (c) Smile

С уважением...

Спокойный
Ср Мар 07, 2007 17:41 (спустя 3 месяца 25 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Константин, фигура Баффета - это безусловно икона тех, кто молится на деньги. Со всеми вытекающими. Есть много интересного в его опыте, но есть и как абсолютно справедливо указал Андрей и нюансы, которые делают многие из его преимуществ не актуальными для обычных инвесторов.На мой взгляд лучшее, что привнес Б. - это особенности капитализации своего бизнеса. Если бы он был капитализирован как обычный инвестиционный фонд, то не смог бы иметь такого собственного капитала. Он же по сути капитализировал инвестфонд как обычную корпорацию, при этом убеждая инвесторов, что стоимость его бизнеса не равно просто стоимости его отдельных частей. Фигура Б. во многом политическая и публичная, но он отражает не собственные интересы, а интересы определенной этнической группы. Не даром он не может передать свое состояние собственным детям, а завещает его Гейтсу, который в свою очередь не может передать собственные активы своим детям. Конечно все это снижает уникальность фигуры Б. как чистого инвестора.IMHO
С уважением! 

eeaassyy
Пт Мар 09, 2007 12:37 (спустя 3 месяца 27 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Фигасе, Баффет этническая закулиса? Rolling Eyes  

К. Белибердин
Пн Мар 12, 2007 11:35 (спустя 4 месяца 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
...насчет "иконы" полностью согласен... в том числе, с этническими аспектами... собственно, верхние места в рейтинге Форбс'а - это чистые иконы... работа у них такая Smile...

Спокойный писал(а):
...Он же по сути капитализировал инвестфонд как обычную корпорацию, при этом убеждая инвесторов, что стоимость его бизнеса не равно просто стоимости его отдельных частей... 

...вот этого не знал... спасибо за информацию... выходит, что у МММ и Беркшаэра в то время было много общего... "чудеса" финансового капитализьма... 

Фидель
Вт Мар 13, 2007 10:15 (спустя 4 месяца 1 день 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Баффет родился в племени североамериканских индейцев?
Я практически прочитал про него все переведенное, а про то, что он знамя какой-то этнической группы, не встречал... Surprisedops:  

veterok
Вс Мар 25, 2007 19:02 (спустя 4 месяца 12 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Фидель писал(а):
Баффет родился в племени североамериканских индейцев?
Я практически прочитал про него все переведенное, а про то, что он знамя какой-то этнической группы, не встречал... :oops:  

Фиделю
Он (Баффет)случайно не ваш кумир? Может конечно я и ошибаюсь.Конечно знания сила, но сила того кто "его придумал, развил". Следовать той же дорогой, что проложил другой легче - но куда она приведет? Может я опять ошибаюсь, то поправте. 

Фидель
Пн Мар 26, 2007 07:00 (спустя 4 месяца 12 дней 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да, Вы угадали, очень многое из воззрений Баффета мне близко и его подход я также использую, в том смысле, что я тоже очень ленивый трейдер, далеко не интрадейщик и позиции иногда удерживаю годами... 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Аналитика рынковНа страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: