ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Аналитика рынков»
Форум служит местом профессионального общения аналитиков фондового рынка.
Вложения на год. Выгодно ли ?
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
veterok
Стаж: 11 лет
Сб Ноя 11, 2006 11:11 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я не активный инвестор. Работаю с 1999 года. Психологический тип не позволяет мне активно работать на бирже, поэтому инвистирую на 1-1,5 года. Приносит это небольшой доход от 40 до 80% годовых. Пробовал активно торговать доход составил 15%.
В этом году мой портфель ЮТК-25%, Центртелеком-26%, РАО ЕЭС-33%, Якутскэнерго-16%.
Якутск взял до разделения. Знаю по первым бумагам всю кредиторскую задолжность (велика - так ее). Но по первому кварталу компании показали рост прибыли.
Есть кто на форуме кто также как и я вкладывает на год и более, из чего формирует портфель?
С уважением,
Veterok 

eeaassyy
Стаж: 11 лет 2 месяца
Пн Ноя 13, 2006 10:37 (спустя 1 день 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
40% годовых это очень хорошо. 

Ivan Igorevich
Стаж: 11 лет 1 месяц
Вт Ноя 14, 2006 18:07 (спустя 3 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
veterok писал(а):
Приносит это небольшой доход от 40 до 80% годовых. Пробовал активно торговать доход составил 15%.  

Вывод - чем активнее торгуешь тем меньше прибыль 

Спокойный
Чт Ноя 16, 2006 13:21 (спустя 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вы начинали в 1999, я в этот же год ушел в свободное плавание. Для этого нужно было относиться к рынку довольно критически и идти против превалирующих соображений.
Если доходность о которой Вы пишите что называется compaunded, то с 1999 года Ваши активы выросли в 10-15 раз. Какие весомые обстоятельства стимулируют Вас к тому, чтобы оставаться с бычьми настроениями относительно рынка?
Мне представляется, что тренд 1999-2006 годов разрушен в мае-июне, после этого начался логичный и неотъемлеиый в таких случаях процесс насыщения рынка, который скорее можно описать как предвестник формирования нового тренда, нежели сигнал продолжение старого. По этой причине я избавился от последних акций на текущей неделе ( хотя стал настороженно относится к рынку еще в 2003-2004(что было ошибкой), но тогда оставался шанс на то, что на рынке будет настоящая эйфория). Принимая во внимание характер рынка в нынешнем году, высока вероятность того, что слить в 2007 году 30-50% будет куда легче, чем заработать.
Поэтому не могли бы Вы поделится соображениями, которые стимулируют Вас к тому, чтобы продолжать придерживаться своей прежней стратегии. 

eeaassyy
Чт Ноя 16, 2006 13:38 (спустя 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Приветствую!

Давненько Вас не видно было.

Ну рассказывайте. 

Спокойный
Чт Ноя 16, 2006 13:46 (спустя 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Приветствую!

Честно говоря и нечего особенно рассказывать. Просто периодически посматриваю форумы и сейчас захотелось точечно сверить часы.
Как у Вас?

С уважением! 

eeaassyy
Чт Ноя 16, 2006 14:22 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А у нас все по прежнему (Шерлок Холмс)

Куда пойдет как обычно не понятно. Явно бычих и явно медвежих драйверов не видно вроде. А по мелочи можно накопать как вниз (высокие valuations по P/E возможность дальнейшего снижения цен на нефть близость выборов и пр.) так и вверх (petrobubble, максимумы на мировых рынках, рост деловой активности в России, интерес к российским IPO расплодившиеся доллары и пр).

А как там у вас с землей дела продвигаются?

Спокойный
Чт Ноя 16, 2006 14:48 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Слава Богу все срослось, хотя и очень долго. С точки зрения денег получилось удачно. Специфика рынка земли аналогична копроративным играм, чем играм с природой( как трейдинг). Кругозор расширился основательно, образ жизни здорово изменился. Удалось избавится от активной торговли ( на которой я только сливал часть денег) и возникающими в связи с этим ошибками и сложностями. А в целом должен признать, что если уж пристрастился к рынкам, то довольно сложно окончательно преключится на иную деятельность.
С оценками Вашими согласен. Чего бы сейчас хотелось - это понаблюдать за ситуацией на рынке со стороны. Если новые возможности появяться, то скорее всего они будут генерироваться рынком корпоративного контроля и прямым инвестированием. В тоже время, с начала осени нынешнего года возможностей на внешних рынках появляется намного больше, чем в России и они менее стали менее рискованы.

С уважением! 

veterok
Чт Ноя 16, 2006 14:49 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Как видно этот портфель собран на 50% из телекомов, да еще с самой высокой кредиторской задолжностью. По первым квартальным отчетам - компания начинают получать (платит звонящий) и прибыль возрасла. Согласен с Вами, у меня также медвежье предчувствие на начало 2007 или первые месяцы 2007 ожидаю снижение индекса ртс, но я предпологаю что это не слишком затронет акции телекомов(ютк центртелеком). Показывая неплохие результаты (а вдруг еще приватизация хотя этому надежды почти нет) через год можно от них ожидать около 40-50% роста капитализации(рост прибыли, выручки - мое мнение), а деньги молчунов(пенсионные накопления) пойдут на рынок в 2007 если верить правительству(а это облигации и компании с гос участием). РАО взял чтобы поучавствовать в реорганизации (просто интересно, ведь рынок не основной доход, а так хобби). Якутскэнерго брал для входа в МРСК ДЭК (поставки в Китай или возможные поставки). Что касается 1999-2006 действительно некоторые бумаги показали 5-6 кратный рост, но ПРАВИЛО "пока не продал бумаги у тебя нет ни прибыли, ни убытков", а у меня бумаги остались в основном генерация и МРСК (Краснаярская, саратовская, челябинская) и говорить что доход составил 400-700% некоректно( по моему разумению). Интересны бумаги на мой взгляд Ижстали и ЧелябМетКомбината. В портфель не включал, причину сказать не могу, сам не знаю(может глупо, время покажет). С уважением, Veterok.
P.S . Всем удачных сделок. 

eeaassyy
Чт Ноя 16, 2006 14:59 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
в моменте в телекомах вроде есть спрос, плюс статья в ведомостях сегодня про комстар подтверждает вашу версию, что при платит звонящий выигрывают больше фиксированные телекомы. На днях толи вчера толи позавчера еще статья была в ведомостях про тарифы. Плюс сектор отстаивался почти полгода.
может и подорожают. 

Спокойный
Чт Ноя 16, 2006 15:28 (спустя 5 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
veterok, Пытался ответить подробно, но что глючит с паролем. В целом мне кажется, что наш рынок абсолютно не готов воспринимать неприятный вариант развития событий, а это опасно для развивающихся рынков. Для участников рынков с развивающихся стран гораздо важнее обращать внимание на риск катастроф (разрушения тренда), чем коллегам из развитых стран.
С уважением! 

veterok
Чт Ноя 16, 2006 15:54 (спустя 5 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Рынок может пока не готов воспринимать негатив (наверное), скоро начнется гонка за президентское кресло и куда кривая выведет - большой вопрос (для меня по крайне мере). Если Вы имеете ввиду риск техногенных катастроф, то и от этого можно будет застрахаваться (скоро наверное, когда появятся компании с малой капитализацией в РТС), взать бумаги компаний которые занимаютя очисткой воды(к примеру), в принципе я их и так при появлении возьму (считаю, за ними будущее нашей страны как не странно). У нас ведь еще остался задел советской школы физики, математики. Разработки там при ВНЕДРЕНИИ (как только это сделать вот вопрос) ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫ. И ни какие там американцы, немцы, японцы нам не конкуренты в сфере качества очистки, скорости/ стоимисть.
С уважением. 

Спокойный
Пт Ноя 17, 2006 16:09 (спустя 6 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я имел в виду риск резких отрицательных движений на рынке, который не имеет значимой вероятности с точки зрения традиционной статистики, но вероятность которого исключительно возрастает в таких ситуациях, которая наблюдалась на нашем рынке последние 4-5 лет.
Вы правы в том смысле, что сейчас политическая и финансовая системы России заточены исключительно под спекуляции и в первую очередь на фондовом рынке. Поэтому вместо того, чтобы реагировать на негативные события соотвествующим образом крупные участники рынка пытаются защищать свои позиции сформированные как корнеры конца 19 века в США и высоких технологий конца 20 века.
Но если логика пузырей сохранится , то нас ожидает день когда рынок потеряет 10-15%, после чего начнется новый понижательный тренд. Я не собираюсь ирать на понижение и препочитаю не иметь ставок на рынке, меня скорее интерисуют образовательные соображения. Поэтому не в коем случае не хочу влиять на Ваше мнение и стратегию, просто хотел обменяться соображениями.
С уважением! 

veterok
Пт Ноя 17, 2006 17:29 (спустя 6 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Верно, за последние годы наш рынок растет как на дрожжах. Рано или поздно этому придет конец, и многим инвесторам прийдется тяжело. Говоря о "мыльном пузыре" на рынке, то считаю что он пока мал(очень), если сравнивать приток денег на рынок России и рынок Японии(20 лет назад).Пока наблюдается рост рынка и количествоего участников, появляются новые эмитенты, новые управляющие. Негатив в том что у большинсва участников нет опыта работы до 1998 (в том числе и у меня), остаются вопросы к ФСФР(проблема 3,04,06-5,04,06 с акциями Саратовэнерго и Самараэнерго- многие потеряли деньги в эти дни). Позитив- бум IPO. Хоть рынок и взлетел как ракета, но попрежнему недооценен(сравнивая с западом).Не все знают о таком продукте как ОФБУ. Я предпологаю что население переведет часть и притом большую в ОФБУ, когда банки начнут продвигать этот продукт(сейчас он им не выгоден, с вкладов свои 3% получат обязательно,а от управления 1,5%+%с прибыли - вопрос). Все таки на рынок смотрю с горизонтом среднесрочных и долгосрочных инвестиций.Что касается с играть на понижение рынка - былобы интересно, но нереально. Образование(вернее образованность + опыт), действительно самое ценное на рынке. На форуме мы для этого и присутствуем чтобы высказывать свои мнения, сооброжения, делится опытом, учится.
С уважением,
Veterok 

К. Белибердин
Чт Ноя 23, 2006 15:17 (спустя 12 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спокойный, рад Вас видеть... э... слышать... короче, читать Smile...

Спокойный писал(а):
...Мне представляется, что тренд 1999-2006 годов разрушен в мае-июне... 

...аналогично... рост сырьевых фишек в перспективе на год-полтора под баальшим вопросом... есть другие, но вряд ли они смогут весь рынок вытянуть... впрочем, в перспективе лет 6-7 сырье еще будет существенно дорожать... имхо, конечно...

eeaassyy писал(а):
в моменте в телекомах вроде есть спрос, плюс статья в ведомостях сегодня про комстар подтверждает вашу версию, что при платит звонящий выигрывают больше фиксированные телекомы. На днях толи вчера толи позавчера еще статья была в ведомостях про тарифы. Плюс сектор отстаивался почти полгода.
может и подорожают. 

...Леш, вот скажи мне, пжалста, если от "платит звонящий" фиксированные выиграли, мобильные выиграли, то кто проиграл? ;)...
http://www.howtotrade.ru/cgi-bin/index.pl/frames/read/128923
...можно, конечно, сказать, что проиграл клиент, но, имхо, основная причина роста многих телекомов в другом...

Спокойный писал(а):
...В целом мне кажется, что наш рынок абсолютно не готов воспринимать неприятный вариант развития событий, а это опасно для развивающихся рынков... 

...запас прочности есть... рост налички сдерживают, но более высокие темпы роста массы безнала с марта этого года пугают... в конце концов 6% на межбанке в течение месяца не от хорошей жизни пошло... 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Аналитика рынковНа страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: