ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Вопрос новичка про опцион
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
gorelov
Стаж: 6 месяцев 11 дней
Чт Сен 20, 2018 21:37 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Скажите пожалуйста, если я приобрету сегодня один Маржируемый опцион колл на фьючерсный контракт на обыкновенные акции ПАО «Газпром», к примеру, GZ17000BJ8 (GAZR-12.18M171018CA170000) сколько я могу потерять при условии, если цена пойдет не в мою сторону? Особенно волнует ГО как по непокрытой позиции (1 757,68 руб), так и по синтетической позиции (2 808,7 руб) в негативной для меня ситуации. ГО будет списано или что с ним произойдет? Вообще, какие максимальные убытки я могу понести в случае негативного для меня развития ситуации на примере одного вышеуказанного опциона?  

Option Analyzer
Стаж: 10 лет
Пт Сен 21, 2018 13:55 (спустя 16 часов 18 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На текущий момент теоретическая цена октябрьского колла 17000 страйка = 78р. При покупке около этой (условно справедливой) цены, максимальный риск будет равен цене этой покупки, т.е. ~78р. "ГО покрытой" и "непокрытой" это для продажи опциона, к покупке не имеет отношения. При покупке ГО будет чуть выше расчетной цены (>78р), т.к. в расчете ГО учитываются ежедневные списания начисления Вар. Маржи, которые могут изменить изначальную цену покупки в большую сторону. Но в целом, ГО покупки ≈ Расчетной Цене покупки. 

gorelov
Пн Сен 24, 2018 19:54 (спустя 3 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А скажите, пожалуйста, в моем случае ГО будет заблокировано до экспирации или продажи мной опциона? Допустим, я продал опцион, что будет с ГО? 

Последний раз редактировалось автором 24.09.2018 19:55, всего редактировалось 1 раз
Option Analyzer
Вт Сен 25, 2018 14:34 (спустя 4 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ГО, как и с фьючерсом, блокируется до продажи/закрытия позиции. 

gorelov
Ср Окт 03, 2018 19:29 (спустя 12 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Благодарю. А скажите, вот наступил день экспирации опциона, что произойдет? Ведь я должен выбрать, исполнять опцион или нет, так? Просто вот саму технологию расскажите, плиз, я смотрел уроки и этому мало внимания уделяется.  

Option Analyzer
Сб Окт 06, 2018 19:57 (спустя 15 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
М-м, лет 8 не был на экспирации, возможно что-то изменилось, но раньше было так: если опцион в деньгах, на клиринге происходит обнуление позиции по опционам и открытие позиции по фьючерсу (если опцион не на квартальный фьюч, там автоматом закрытие, без всяких фьючерсов), для колла - лонг фьючи "купленные" по цене страйка, для пута - шорт фьючи проданные по цене страйка... В принципе это все не нужно, если ты не хеджер или маркетмейкер или арбитражер или нет контрагентов в стакане закрыться. Обычно трейдеры покупают и продают до экспирации. 

Последний раз редактировалось автором 06.10.2018 20:00, всего редактировалось 1 раз
Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынок

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: