ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями»
Форум служит местом общения начинающих инвесторов, профессиональных трейдеров, журналистов, аналитиков, студентов и всех тех, кому интересен российский фондовый рынок. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Для объявлений о покупке и продаже ценных бумаг существует доска объявлений "Покупка и продажа ценных бумаг".
Депозитарий прислал счет за комиссию за 7 лет.
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
sYman
Стаж: 4 года 9 месяцев
Пн Авг 28, 2017 12:04 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день.
Прошу помощи опытных знатоков фондового рынка проконсультировать в в следующей ситуации.
В 2006 году открыл и брокера счет для торговли на фондовом рынке, также был открыт счет в депозитарии этого брокера. Где-то через год-два торгов я решил полностью сосредоточиться на торговле деривативами на ФОРТСе (на ФОРТСе торговал через другого брокера), избавился от всех фондовых активов, вывел все деньги, но счет не закрывал (думал вдруг пригодиться). И вот на днях пришло уведомление о том, что я должен уплатить депозитарию комиссию за обслуживание начиная с января 2010 года за каждый месяц. В ежемесячную комиссию с января 2010 и по июль 2017 входит ведение счета, а с января 2010 до декабря 2012 включительно еще и учет каких-то ЦБ, которыми я вообще никогда не торговал. (Это ЦБ компаний, которые образовались после реформы "РОА ЕЭС", акции которой у меня были одно время.) Общая сумма комиссий около 40к рублев. Ситуация осложняется тем, что за давностью лет я не могу найти договор на обслуживание. Отсюда несколько вопросов:
- 1-ый: (и самый главный) Есть ли юридическое обоснование отказаться от уплаты, учитывая, что никакого движение по счету не было начиная с 2008, депозитарий не присылал никакой отчетности, не уведомлял о задолженности (хотя адрес и телефон я не менял) ? Я правильно понимаю, что с 2010 по август 2014 по истечению срока исковой давности я могу не платить? Да и за последние 3 года я тоже как-то не горю желанием платить.
- 2-ой: Если у меня остались каким-то образом какие-то ЦБ почему депозитарий их учитывал до 2013 года? Потом то куда они могли деться? Может там были изменения в законодательстве по учету ЦБ?
Обращаться к брокеру за объяснением пока не хочу из-за опасений, что там мне впарят мозг.
Всем заранее спасибо.

Последний раз редактировалось автором 28.08.2017 12:06, всего редактировалось 1 раз
clever077
Стаж: 2 года 2 месяца
Пн Сен 04, 2017 15:10 (спустя 7 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте!
1. Зависит от того что в договоре указано, как снимается и за что комиссия депозитария.
Остались отчеты за месяц когда еще торговали на эл почте к примеру. Указана там комиссия депозитария отдельно не с оборота?
Посмотрите на сайте брокера действующий сейчас договор и взымаемые комиссии.

Также Вы вправе запросить все редакции договора ( как правило это договор присоединения) за весь период и комиссии соответственно
На ваш вопрос:
Я правильно понимаю, что с 2010 по август 2014 по истечению срока исковой давности я могу не платить?

Не совсем верно. Во первых право подать в суд не пропадает и после 3 лет. Просто в суде ответчик ( в данном случае Вы) должен на это обстоятельство указать, если не укажет, то судебный процесс будет проходить как обычно. Более того можно восстановить пропущенные сроки, но для этого нужна веская причина.

А вообще общее правило исковой срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать. К примеру если через 4 года Вы узнали, что пункт договора противоречит законодательству, то именно с момента когда Вы узнали и начинает течь срок исковой давности, но не более 10 лет (с момента оспариваемого события), а вот если Вы узнали только через 9 лет и 10 мес, то у Вас останется всего 2 месяца. На сколько помню, так.

2. Во первых как акции попали на Ваш счет. Запросите номер поручения (без него согласно 39 фз от 22.04.1996 ст 3 п1 и п2) никак. Как подавалось на бумаге или электронно. Номер сделки , время дата количество одной сделкой или нет и тд. и тоже про то как были списаны....

Потом за 3 года владением бумаг Вы наверняка должны были попасть в реестр под дивы или собрание акционеров какое нибудь. Можете запросить данные по дивидендам у брокера, а были ли Вы акционером в указанный период запросить в компании, чьи ЦБ предположительно были на Вашем счету.

Обращаться к брокеру за разъяснениями необходимо без этого никак, просто сделайте это письменно.

Можете подать жалобу в ЦБ, но лучше это делать имея на руках хоть какие документы, договор хотя бы... А если Вы просто хотите протянуть еще 3 года, то зря. Вас уже уведомили о задолженности( пусть даже если за последние 3 года). В суд могут подать, посчитав что Вы зная об этом просто не хотите платить. Надо разбираться.

Какой брокер. Если не затруднит выложите скан письма которое Вам прислали. Личные данные можете удалить со скана... 

sYman
Сб Сен 09, 2017 12:23 (спустя 12 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо за ваш ответ.
Насколько я понял, 10 лет это срок на защиту уже поданного иска или иска при обнаруженного нарушения законодательства. В моем случае нарушения законодательства вроде как не было, но во время не был выставлен счет. Поэтому видимо в моем случае это 3 года согласно ГК РФ Гл.12Ст.196. В любом случае буду ссылаться на это положение.
Связавшись с регистраторами указанных в письме компаний я выяснил, что действительно являюсь акционером, т.к. в свое время владел акциями РАО ЕЭС. Которые в свою очередь после реформы были преобразованы в акции этих компаний. Но за подробными сведениями отослали к номинальному держателю, т.е. к депозитарию.
Брокер АО "Балтийское финансовое агентство", в письме просто счет на услуги депозитария (см картинку) и список по годам и месяцам с указанием начисленной комиссии. Никого сопроводительного письма или что-то в этом роде нет.
Порывшись на сайте брокера нашел текущие редакции договоров и тарифов депозитария (которые судя по версии за разные года, не менялись с 2010). В условиях обслуживания есть пункты, что
- порядок оплаты депозитарных услуг определяются настоящими Условиями и Типовыми договорами.
- оплата производится на основании счета, выставленного Депозитарием
- предоставлять Депоненту отчеты о проведенных депозитарных операциях в порядке и сроки, установленные настоящими Условиями.
Однако нигде не указан срок и момент времени, в который выставляется этот счет. В то же время в тарифах указано, что комиссия начисляется ежемесячно.
Можно ли указать депозитарию, что раз начисление происходит ежемесячно, то и счет должен выставляться ежемесячно? В тоже время начисление комиссии это же депозитарная операция, по которой должен быть отчет? А раз отчета и счета не было сделано своевременно с момента образования задолженности, то значит депозитарий не надлежащим образом и несвоевременно выполняет свои обязанности, и соответственно произведенные начисления комиссии типа вроде как не правомерны.)))
В любом случае, затягивать данный процесс не хочется. Наоборот, есть желание закрыть данный вопрос побыстрее, но с наименьшими финансовыми потерями. И без обращений в ЦБ и суды. На текущий момент план такой: запросить выписку, продать или перевести к текущему брокеру все бумаги в зависимости от кол-ва, закрыть все счета у этого брокера, оплатить комиссию по указанному счету за последние 3 года (если не удаться больше оспорить (а в том, что удастся, я сомневаюсь)), предоставить в депозитарий уведомление, на каком основании оплачено только 3 года.

clever077
Вс Сен 10, 2017 16:47 (спустя 13 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте!
Почитав договор с депозитарием можно говорить о следующем:
14.3.2 Отчеты о выполнении операций предоставляется лицам, указанным в качестве получателей отчета по депозитарным операциям в соответствии с настоящими Условиями. Обязательной является передача отчета инициатору операции по клиентским поручениям. Отчет об операции предоставляется инициатору операции не позднее, чем в следующий рабочий день после дня исполнения операции.

Отчеты об операциях предоставляются и физ лицу(если отдельный договор) и брокеру через которого депозитарный договор заключен .

1.2.1. Настоящие Условия устанавливают порядок взаимодействия Депозитария с физическими или юридическими лицами, пользующимися услугами Депозитария на основании депозитарного договора (далее – Депонент), их уполномоченными представителями и третьими лицами при осуществлении депозитарной деятельности, и являются документом, определяющим основные условия оказания услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги путем открытия и ведения счетов депо Депонента, осуществления операций по этому счету, а также оказания услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг их прав по ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерными обществами, на получение дивидендов, доходов и иных платежей по ценным бумагам.

Если у Вас заключен договор через брокера:на следующий день (рабочий) после совершения операции. Отчет направляется брокеру.
Если напрямую, то по запросу:
14.5.4 Основаниями для предоставления отчета о проведенных операциях по счету депо Депонента являются:
• поручение Депонента или его уполномоченного представителя на выдачу отчета о проведенных операциях по счету депо (форма №1-22);
• служебное поручение Депозитария, составленное на основании запроса должностных лиц государственных или иных уполномоченных органов в соответствии с действующим законодательством РФ.
14.5.5 Срок проведения операции по формированию отчета о проведенных операциях по счету депо составляет 1 (один) рабочий день со дня получения поручения.

Т.е. о совершении операции отчет должен быть направлен Вам на следующий рабочий день если договор через брокера с депозитарием заключен, а если напрямую, то по запросу. Вроде бы так по условиям.

А вот счет на оплату согласно тарифам
-За ведение счета - ежемесячно
-За хранение ЦБ - ежемесячно
- Прием / снятие ЦБ с хранения и учета - в результате биржевых
торгов - 90р, но не менее 200р в месяц

19.7 Оплата производится на основании счета, выставленного Депозитарием, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАО «БФА» в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения счета, переданного Депозитарием Депоненту способом, указанным в анкете Депонента. Депоненты также могут производить оплату счетов путем внесения наличных средств в кассу ЗАО «БФА» в соответствии с законодательством РФ.
19.8 В случае задержки оплаты услуг Депозитария по заключенному Типовому договору Депозитарий имеет право выставить, а Депонент обязан уплатить пени в размере 0,1% от суммы счета за каждый банковский день просрочки платежа, но не более 10% от суммы счета. Выплата пени не освобождает Депонента от обязательств по договору.
19.9 В случае наличия задолженности по счету депо Депонента, оплата услуг Депозитария может осуществляться путем безакцептного списания Депозитарием суммы задолженности в момент получения доходов по ценным бумагам на специальный депозитарный банковский счет Депозитария и/или путем безакцептного списания денежных средств, учитываемых на инвестиционном счете Депонента, открытом в ЗАО «БФА» на основании договора о брокерском обслуживании.

Данные взяты отсюда:
Тарифы:
https://bfabroker.ru/assets/files/depozit_doc/tarif_13.09.2012.pdf
Регламенты:
https://bfabroker.ru/services/depo/depo-docs/depo-docs-archive
Приложения к Условиям осуществления депозитарной деятельности ЗАО «БФА» от 14.07.2010 г

Если договор заключен только с брокером, то он и выставляет счета и предоставляет отчет.
Отчет по сделкам (по всем торговым и депозитарным) как правило предоставляются на следующий рабочий день с момента совершения такой операции.

Когда на Ваш счет в депозитарии были зачислены ЦБ брокер был обязан по средствам отчета Вас об этом уведомить. Тогда у Вас была бы возможность их сразу же продать и не платить 180р за хранение ежемесячно. С др стороны никто Вам не мешал получить такую информацию открыв торговый терминал. Т.е. говорить однозначно, что у Вас не было возможности узнать об этом нельзя. Однако и обязанности такой у Вас по договору нет. т.е возможность была, но использовать ее Вы не обязаны.
С другой стороны встает вопрос как бумаги были списаны в декабре 2012 если Вы о них не знали? Т.е. без Вашего поручения?
Если начислены пени за просрочку тоже неоднозначно.

А комиссию 180р за ведение счета оспорить будет сложнее если у Вас тариф Стандарт, тк об этом Вы знали. Вопрос в том как она списывается: со счета, если есть средства автоматически или по отдельному платежному поручению? Обычно автоматически со счета. И если возникает задолженность, то как и в какие сроки Вас должны проинформировать. В ежемесячном отчете, отчетом (платежным поручением) отдельным в момент возникновения задолженности или общем вместе с торговыми операциями. Далее способ информирования - по эл почте или на бумажном носителе почтой? Запросить у брокера дату направления такого уведомления, а если не было пусть объяснят почему.

Обязательно запросите у брокера расшифровку начислений по каждой операции, а не суммарно за месяц.

sYman
Вс Сен 10, 2017 19:58 (спустя 13 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте еще раз. Огромное спасибо за участие и за то, что озаботились моей проблемой.

Согласно тарифам 180р. за ведение счета осуществляется ежемесячно при наличии ЦБ. Если с декабря 2012 г. нет бумаг то и за ведение счета плата взиматься не должна.

По поводу процесса появления ЦБ у меня на счете, я предполагаю только один вариант: у меня были акции РАО ЕЭС, которые в последствии были реорганизованы в акции компаний, которыми я и обладаю теперь (согласно данных регистратора). На время реорганизации они были заморожены, я с ними ничего делать не мог, и я о них "благополучно" забыл. Это конечно мое допущение.
Однако после реорганизации согласно пункта:

"14.10.4 Завершением операции начисления выпуска ценных бумаг при реорганизации акционерного общества является передача Депоненту отчета о совершенной операции (форма №2-6) в соответствии с разделом 7 настоящих Условий."

мне должен был быть прислан отчет, чего сделано не было.
Также после реорганизации при зачислении дивидендов согласно пункта:

"14.6.5 Завершением операции по начислению доходов ценными бумагами является передача Депоненту отчета о совершенной операции (форма №2-6) в соответствии с разделом 7 настоящих Условий."

также должен был быть прислан отчет, чего сделано не было.

Но есть моменты, которые меня несколько беспокоят:

"7.2.1 основным способом связи является обмен сообщениями посредством СЭД и обмен документами на бумажных носителях."
"7.1.3 Передача документов и/или сообщений Депоненту осуществляется по реквизитам, указанным в Анкете клиента или запросе Депонента."
"7.1.4 Все сообщения Депозитария считаются направленными Депоненту надлежащим образом при условии их направления в соответствии с п.7.1.3, и соблюдения ограничений и требований, предусмотренных настоящими Условиями, вне зависимости от времени и условий их получения Депонентом."
"7.3.5 Депозитарий не несет ответственности за неисполнение и/или несвоевременное исполнение третьими лицами обязательств, связанных с оказанием курьерских услуг, а также не берет на себя обязательств по предъявлению вышеуказанным третьим лицам претензий, требований или исков, связанных с оказанием курьерских услуг."

Т.е. если выясниться, что у них есть все даты направления уведомлений, номера исходящих, (даже если фактически их не отправляли), а я ничего не получал, то получается это мои проблемы. А если они задним числом опять же намутят там что-нибудь?

Также на вопрос о сроках информировании про задолженности есть опасения получить ответ что-то вроде "Т.к. четких сроков нет, то это оставлено на усмотрение депозитария". Или опять же "мы вас уведомляли, вы не ответили". Хотя, с другой стороны, если бы они типа уведомляли, то и пени начали бы считать.

Расшифровка начисления по операциям есть (см фото, 2 листа из 9), Примечательно, что за последние годы указано только "за ведение счета". Года идут не по порядку. Сначала 2014, затем 2015, затем остальное за 2014, затем 3 месяца 2013, затем 2017, и далее в таком роде. Хаос в общем.

Последний раз редактировалось автором 10.09.2017 20:06, всего редактировалось 2 раза
clever077
Пн Сен 11, 2017 09:35 (спустя 13 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
sYman писал(а):

Связавшись с регистраторами указанных в письме компаний я выяснил, что действительно являюсь акционером, т.к. в свое время владел акциями РАО ЕЭС. Которые в свою очередь после реформы были преобразованы в акции этих компаний. Но за подробными сведениями отослали к номинальному держателю, т.е. к депозитарию.

Простите, но из текста выше я понял, что и сейчас какие то бумаги есть - являюсь, а не был к примеру.... Если все акции проданы, то сейчас Вы уже не акционер
Но если так, то непонятно откуда такая сумма:
180р*2*36мес=6480р*2=12960. Ну пусть зачисление и списание еще. Остальное тогда что?

Сейчас посмотрел приложенное:
1. Брокер снимает 180 и без наличия бумаг (акций) январь 2013, февраль 2013... и далее до 2017. Нет учета акций за данный период согласно распечатке.
Если комиссии не менялись, эти списания не законны, при условии отсутствия ЦБ в течении каждого мес на счету. Это как минимум с 01.13 по 07.17 = 55 мес*180=9900р
2. А вот 180р - Ежемесячно за каждый выпуск (серию) ЦБ независимо от срока хранения - это конечно жестко.Но оспорить это можно попытаться. т.к это договор присоединения. Принятие всех положений целиком, в том числе и кабальных. Хранение ЦБ разве не входит в перечень действий по ведению счета? А зачисление и списание ЦБ? Как тогда брокером понимается - ведение счета- Это что?
Счёт депо (от фр. dépôt)— объединенная общим признаком совокупность записей в регистрах депозитария, предназначенная для учета ценных бумаг[1]. На этом счете учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие депоненту.

Если договор заключен с брокером, а не с депозитарием напрямую, то депозитарий информирует брокера о сделках по счету на следующий рабочий день и брокер тоже Вас должен об этом проинформировать...

Про отчетность почитайте здесь: сроки и тип предоставленного отчета
СТАТЬЯ 13. ОТЧЕТНОСТЬ
https://bfabroker.ru/assets/files/broker_doc/DOC010617/reglament_brokerskih_uslug_010617.pdf
Это брокерский договор. 

sYman
Пн Сен 11, 2017 14:12 (спустя 14 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Простите, но из текста выше я понял, что и сейчас какие то бумаги есть - являюсь, а не был к примеру.... Если все акции проданы, то сейчас Вы уже не акционер
Но если так, то непонятно откуда такая сумма:
180р*2*36мес=6480р*2=12960. Ну пусть зачисление и списание еще. Остальное тогда что? 

В том то и дело, что регистратор говорит, что я являюсь акционером, а в расшифровке начисления только за ведение счета. Какая-то чушь.
Также согласно пункта
"11.2.5 Счет депо с нулевым остатком ценных бумаг может быть закрыт по инициативе Депозитария, если в течение 1 (Одного) года по нему не производилось никаких операций с ценными бумагами."

Без бумаг счет бы закрыли. А раз счет не закрыли, видимо они где-то есть.

Согласно 5.1.2
" 5.1.2. Депозитарий осуществляет ведение счетов депо и иных счетов посредством внесения и обеспечения сохранности записей по таким счетам в отношении ценных бумаг (далее - учет ценных бумаг)"

в ведение счета уже вроде как учет и хранение входит, тогда отдельный пункт в тарифах "Хранение и учет ЦБ" фактически дублирует пункт "ведение счета", т.е. снимают плату два раза за одно и тоже
Судя по тому, что существует отдельно депозитарный договор, на брокерское обслуживание также есть отдельный договор. (Хотя я опять же точно не помню, буду требовать дубликат). В любом случае, депозитарий должен был оповещать депонента и выставлять своевременно счета, чего он не делал.
Спасибо за ссылку на статью про отчетность. Я так понял, согласно ей брокер должен был ежеквартально присылать отчётность. Согласно ГК РФ Статья 165.1 " Юридически значимые сообщения" сообщение не может считаться доставленным, т.к. брокер не убедился в самом факте доставки.

В общем, в ближайшие два дня собираюсь ехать в депозитарий. Буду требовать выписку, копии договоров. Также передам претензию, где исходя из срока исковой давности, отсутствие своевременных счетов, уведомлений и отчетов (что есть несоблюдение депозитарием своих обязанностей) буду требовать все начисления комиссий по август 2017 не действительными. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: