ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Опционы: ГО, ПРЕМИЯ и прочее
Новая тема   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
flextrader
Стаж: 2 года 7 месяцев
Пн Фев 13, 2017 19:42 (спустя 3 дня 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Serg76 писал(а):

И почему вариационка (мой максимальный убыток) должна быть как-то привязана к этому числу - 839 рублей? Чем ниже фьюч - ведь тем бОльше мой убыток, и он не ограничен этой суммой?

Или снова не так понимаю?

1.) помнишь, что такое ВМ? что она полностью определяется разностью цен ТОРГУЕМОГО КОНТРАКТА (колла 59500 ). (хоть рублевых, хоть нет)
2.) Цена "<0" быть не может.
следствие (об ограниченности уб.)... напрашивается.

что касается "сколько будет убыток при цене фьюча" - он может быть разным, ну (раз читал) наверно получится вспомнить как прайсится (рассматриваемый) Колл,
с некоторой погрешностью дать ответ на такой вопрос м.б. задавшись "скоростью похода фьюча на 50000" 

Последний раз редактировалось автором 13.02.2017 19:43, всего редактировалось 1 раз
Хьюго
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Вт Фев 14, 2017 05:55 (спустя 3 дня 19 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Serg76 писал(а):

вариационка-то ведь никак не привязана к этим 839-ю рублям. Или привязана?

За нежностью обратись к своей девушке. Ты пришел на рынок. Либо ты любыми путями ищешь и получаешь информацию, либо береги нервы в стороне.

Ещё раз про книжки. Постарайся уяснить что такое вариационка? Как она считается для опционов? Кратко: это разница в стоимости актива, которая зачисляется или списывается. Т.е. для опциона - это разница между теоретическими ценами опциона в разные моменты времени. Она(теор. ст.) зависит от цены БА, но напрямую к ней не привязана. Это основное свойство опционов - нелинейность. Кроме цены БА стоимость(премия) опциона зависит ещё от многих параметров. Это ещё одно свойство опционов - многомерность. Кроме того, нужно уяснить в чём главное отличие коротких и длинных опционов, чтобы понять как будет вести себя позиция при разных исходах.

В ответ на вопрос. Текущая оценка позиции (стоимость твоего опциона) будет постоянно меняться посредством списания/начисления ВМ. Если длинный опцион экспирирует вне денег, то твои 839 рублей будут списаны с твоего счёта в виде ВМ, но постепенно, в течение жизни твоей позиции, а не разово. В этом суть маржируемости. 

Последний раз редактировалось автором 14.02.2017 06:02, всего редактировалось 1 раз
Serg76
Стаж: 1 год 9 месяцев
Вт Фев 14, 2017 09:18 (спустя 3 дня 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Хьюго писал(а):
Текущая оценка позиции (стоимость твоего опциона) будет постоянно меняться посредством списания/начисления ВМ. Если длинный опцион экспирирует вне денег, то твои 839 рублей будут списаны с твоего счёта в виде ВМ, но постепенно, в течение жизни твоей позиции, а не разово. В этом суть маржируемости. 

Всё понял про постепенно списываемую вариационку в случае, если опцион около или вне денег. Говорим как в сабже, про длинный опцион колл (для простоты не будем примешивать иные позиции - в этом бы разобраться). Я понимаю, что такой опцион имеет только временнУю стоимость и именно она и тает каждый день если опцион не выходит в деньги. Вариационка каждый клиринг отрицательная. И она накапливается и суммируется своими отрицательными размерами до дня исполнения опциона. Это понятно.

Не понятно, почему ко дню экспирации она "растает" именно до убытка в 839 рублей? Не больше? Ведь при покупке опциона я мог выбрать иную цену в стакане - например 841 рубль. И тогда бы мой макс. убыток был ограничен уже не 839-ми рублей, а 841-им рублём. Кто отслеживает это соответствие максимальному убытку конкретного покупателя и той сумме, по которой он "щёлкнул" в стакане и купил этот опцион? Ведь если опцион куплен за бОльшую цену (или как там назвать эту сумму в стакане? сказали, что премии здесь как понятия не существует...что же это в стакане? цена?), тогда каждый клиринг вариационка должна списываться на бОльшую сумму, потому что за одинаковый срок должен наступить бОльший убыток.

Может биржа рассчитывает эти вещи для каждого отдельного покупателя при каждой конкретной сделке, беря в расчёт цену в стакане и количество дней до экспирации? Тогда бы всё встало на свои места...Возможно так и происходит?

Спасибо за работу со мною...Правда сказано "без нежностей...", но всё равно - очень благодарен 

ValeriyS
Стаж: 4 года 10 месяцев
Вт Фев 14, 2017 10:22 (спустя 3 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вообще причем здесь цены в стакане?! Если ты купил любую вещь за 1 руб, а она потом стала стоить 0 руб, то твой убыток 1 руб. Если ее купил за 1000000 руб, а она стало стоить 0, то твой убыток 1000000 руб. Что тут вообще может быть непонятно? 

nik1
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Вт Фев 14, 2017 12:06 (спустя 4 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ValeriyS писал(а):
Вообще причем здесь цены в стакане?! Если ты купил любую вещь за 1 руб, а она потом стала стоить 0 руб, то твой убыток 1 руб. Если ее купил за 1000000 руб, а она стало стоить 0, то твой убыток 1000000 руб. Что тут вообще может быть непонятно? 

это справедливо только для рублевых контрактов на фортсе. для валютных купив вешь за 1 бакс, которая потом стала стоить 0 баксов, можно получить какой угодно убыток, хоть 0.5 бакса, хоть 2, а может и 10! 

Serg76
Вт Фев 14, 2017 13:42 (спустя 4 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ValeriyS писал(а):
Если ты купил любую вещь за 1 руб, а она потом стала стоить 0 руб, то твой убыток 1 руб... 

Гм...Как на разных языках...
Наверное я никак не могу объяснить...

Возможно происходит так?:

При совершении сделки В ТАБЛИЦЕ СДЕЛОК (у меня и у продавца) и НА СЕРВЕРЕ БИРЖИ (или где-то ещё на бирже - прошу не цепляться к словам: в любом случае биржей эта сумма документально зафиксирована) фиксируется именно эта сумма: "839 рублей". Таким образом биржа, я и продавец располагаем информацией о цене сделки (839 рублей) в момент её совершения и эта информация зафиксирована документально.

Далее происходит процесс, не раз выше описанный вами и давно понятый мною по уменьшению у меня счёта и по увеличению счёта продавца за счёт вариационки (в описанной нами ситуации - если цена фьюча или стоит на месте или только падает).

Когда это уменьшение моего счёта и увеличение счёта продавца достигнет той, зафиксированной биржей в момент сделки суммы (839 рублей) движение вариационки в минусовую для меня и плюсовую для продавца стороны прекращается (даже если цена фьюча при этом продолжает снижение). Если при таком раскладе наступает момент экспирации - мне фиксируется окончательный убыток по сделке -839,00, продавцу фиксируется окончательная прибыль по сделке +839,00. После клиринга на наших счетах: на моём 10 тыр - 839,00 руб = 9161,00; на счёте продавца: его предыдущий лимит открытых позиций + 839,00 (ну у обоих минус комиссии и т. п.).

Как-то так?

Последний раз редактировалось автором 14.02.2017 14:01, всего редактировалось 1 раз
Igor10
Стаж: 8 лет 4 месяца
Вт Фев 14, 2017 14:40 (спустя 4 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
fs.moex.com/files/8430 

ValeriyS
Стаж: 4 года 10 месяцев
Вт Фев 14, 2017 14:41 (спустя 4 дня 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Естественно. ВМ от цены опциона считается. Цена фьюча это один из влияющих факторов и не более того. 

Serg76
Вт Фев 14, 2017 17:02 (спустя 4 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо. Я объясню в чём была загвоздка в непонимании - я почему-то думал, что цену покупки опциона ни биржа ни продавец не видят и не знают...Думал она только в моей таблице сделок и служит не для каких-либо вышеуказанных расчётов, а просто для моей информации...Вот и спрашивал постоянно, как её узнают другие. Просто она так неприметно в QUIKe. Да и таблица сделок "обнуляется" (или это только в демо?). В общем создаётся впечатление какой-то несерьёзности для биржи этой цены. А оказывается всё под контролем.

Igor10, отдельно благодарю за полезную ссылочку! 

Последний раз редактировалось автором 14.02.2017 17:04, всего редактировалось 1 раз
flextrader
Стаж: 2 года 7 месяцев
Вт Фев 14, 2017 23:12 (спустя 4 дня 12 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
nik1 писал(а):

это справедливо только для рублевых контрактов на фортсе. для валютных купив вешь за 1 бакс, которая потом стала стоить 0 баксов, можно получить какой угодно убыток, хоть 0.5 бакса, хоть 2, а может и 10! 

Да, тут Ники прав. Насчет валютных.
второй раз -во время написания коммента я погорячился  

ВерИгорь
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Ср Фев 15, 2017 08:01 (спустя 4 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Не забудьте, что для пересчёта вар.маржи опционов (простите, продуктов опционного типа) теор.цена часто скачет как угодно, независимо от котировок даже в плотном стакане.
А если Вас угораздит вывести 1 коп. со счёта то будет сделан полный расчёт и удержание налогов по случайным теор.ценам, даже если Вы имеете сплошные убытки по другим годам, рынкам и брокерам. Да что там годы, Ваша теоретическая прибыль растает уже на следующий клиринг... Но это не проблема, в следующем году Вы имеете право на возврат своих денег.
Всё это одобрено и утверждено серьёзными людьми из ЦБ, который строит международный финансовый центр в нашей тихой гавани.
И ходят слухи, что они теперь взялись за защиту простых инвесторов... 

Последний раз редактировалось автором 15.02.2017 08:20, всего редактировалось 3 раза
Serg76
Ср Фев 15, 2017 14:22 (спустя 5 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ВерИгорь писал(а):
А если Вас угораздит вывести 1 коп. со счёта то будет сделан полный расчёт и удержание налогов по случайным теор.ценам, даже если Вы имеете сплошные убытки по другим годам, рынкам и брокерам. . 

А можно про это поподробнее? Я например не хочу связываться с индивидуальным инвестиционным счётом. И хотел бы чтобы была беспроблемная возможность вывода любой суммы - от 1000 рублей до всего депозита... Биржа чинит этому какие-то препятствия?

ВерИгорь
Ср Фев 15, 2017 16:12 (спустя 5 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Никаких препятствий. До 2015г. налог на прибыль считали с выводимой суммы пропорционально, а теперь ЛЮБОЙ вывод средств - полный расчёт налога с прибыли. Если есть на счету теоретическая прибыль, то с неё 13% при выводе хоть одного рубля.
В последствии, если налог взят зря возвращать будете в 2018г. Примерно в апреле можно будет получить 2НДФЛ и пачку всех сделок с печатями у брокера, заполнить 3НДФЛ, совершить увлекательное путешествие в налоговую, посидеть там в полном кинозале глядя на табло-телевизор и примерно через ещё четыре месяца получите свои деньги назад.
Всё по-честному.
Я вот думаю, работаю у одного брокера, были убыточные годы, но брокер обязан удержать налог с прибыльного. Затем у брокера печатают мне бумаги, я заполняю ещё пачку, иду в налоговую, там люди принимают, кто-то с бумаги опять забивает цифры, реквизиты, рассматривают, сверяют, проверяют...Это же сколько мест рабочих, сколько труда, вот же какие молодцы...
Впрочем, есть шанс, что когда-нибудь кто-нибудь до налоговой так и не дойдёт, и будет бюджету лишняя копейка и радость! 

Последний раз редактировалось автором 15.02.2017 16:18, всего редактировалось 3 раза
Serg76
Ср Фев 15, 2017 16:32 (спустя 5 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ВерИгорь писал(а):
Никаких препятствий.... 

Вот ведь БЛ....ИН!!! Ну почему в нашей стране всегда всё через Ж...?! Всё кто-то там наверху не нажрётся, что ли? Никак не дадут людям хоть небольшие деньги НОРМАЛЬНО заработать и реально получить!

ВерИгорь, Спасибо за инфу!

Правда про скитания по налоговой, это у меня проще - не первый год подаю НДФЛ в электронной форме, т. е. не выходя из дома. Проверяют довольно быстро, и возвраты производили в срок не более месяца после подачи 3-НДФЛ (разумеется я понимаю, что это достижение моей конкретной ИФНС, а по стране другое - НК даёт им право "беспредельничать" с возвратом нам наших же денег - это снова к вопросу "никак не нажрутся эти властьимущие!!!").

Но это, конечно не намного улучшает ситуацию - всё равно по-человечески, свободно нельзя будет себя чувствовать, если реально получишь деньги только в следующем году! Вот ведь УР.....ДЫ!

Последний раз редактировалось автором 15.02.2017 16:44, всего редактировалось 2 раза
ВерИгорь
Ср Фев 15, 2017 16:46 (спустя 5 дней 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Serg76 писал(а):
про скитания по налоговой, это у меня проще - не первый год подаю НДФЛ в электронной форме, т. е. не выходя из дома. 

А отчёты брокера с печатями и шнурочками ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это только на бумаге... Тогда с посылкой и на почту херцлихь вилькоммен 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынокНа страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: