ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Опционы: ГО, ПРЕМИЯ и прочее
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Serg76
Стаж: 1 год 9 месяцев
Пт Фев 10, 2017 10:25 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день, уважаемые. Наверное для профессионала ответы на мои вопросы просты, а я вот копался и не смог отыскать внятного ответа. Прошу помочь:

Не совсем понятно как, когда и где отражаются ГО, ПРЕМИЯ опционов на реальном счёте?

Вот например:
На счету у меня ровно 10 тысяч р.
Купил я КОЛЛ Si59500BC7 около денег (сейчас SiH7 стоит 59400). ГО по нему "на покупку" (из спецификации): 825 рублей; Цена в стакане (в графе "ПРОДАЖА", т. е. ПРЕМИЯ): 839 рублей.
Так вот вопрос, что происходит с ГО и ПРЕМИЕЙ в момент покупки?

ГО, как я понял блокируется и в графе "лимит открытых позиций" будет: 10000; в графе "тек. чист. поз." будет 825 рублей (т. е. ГО); в графе "Планируемые чистые позиции" будет: 9175 рублей (т. е. 10000-825). И на эти 9175 я могу далее работать - это доступная мне сумма под ГО других сделок.
Это вроде понятно. Если я неправильно написал, прошу пожалуйста, поправить ошибки.

Но что происходит с ПРЕМИЕЙ (839 рублей)? Ведь именно её я должен уплатить продавцу опциона, а не ГО. Когда и где она фигурирует (отражается) на моём счёте в 10000 рублей?
Есть догадка, что с ПРЕМИЕЙ всё решается по результатам экспирации, то есть если если мой КОЛЛ на момент экспирации будет вне денег, то продавец опциона имеет право на ПРЕМИЮ и эта ПРЕМИЯ в размере 839 рублей спишется с моего счёта в момент экспирации. А до момента экспирации ПРЕМИЯ присутствует лишь на бумаге и на моём счёте не отображается. И это при условии, что я до экспирации не продам опцион. Если продал - то немедленно получить на свой счёт прибыль/убыток (от разницы купля-продажа) и забыть про этот опцион. Это так?

Возможно загрузил числами, но наверняка профессионалы поняли мои вопросы. Числа я привёл лишь для полного объяснения ситуации.

А сами вопросы: когда и как ПРЕМИЯ отражается на счёте покупателя и продавца (т. е. прибыль/убыток); всегда ли покупатель фактически уплачивает ПРЕМИЮ (например в случае, если опцион экспирируется в деньгах, то ПРЕМИЯ всё равно списывается со счёта покупателя опциона)?

Заранее спасибо.  

igrokinvestor.ru
Стаж: 2 года 10 месяцев
Пт Фев 10, 2017 14:25 (спустя 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Все ответы есть в Курсе Игоря Степанова "Опционы. Базовый экспресс-курс".

Действительно, существуют хитрости в расчётах.

Последний раз редактировалось автором 10.02.2017 14:26, всего редактировалось 1 раз
Serg76
Пт Фев 10, 2017 15:06 (спустя 4 часа 41 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо, конечно за направление на платные курсы. Но поверьте, то, что можно нанять преподавателя за деньги и он тебе всё разжуёт, это и так всем понятно, в т. ч. и мне. Я же задал вопрос, который без сомнения для Профи является очевидным - я же не прошу учить меня всем премудростям. Здесь почти технический вопрос. Вообще-то форумы обычно помогали разобраться с такими мелочами....Или сейчас и здесь всё иначе? Каждый шаг должен быть оплачен?? Тогда жаль.

И про какие хитрости Вы говорите? Ведь вопрос только в моменте списания ПРЕМИИ. Другое дело, если можно избежать списания вообще. Это, возможно хитрость. Но я и не прошу это мне "открывать" 

ValeriyS
Стаж: 4 года 10 месяцев
Пт Фев 10, 2017 15:30 (спустя 5 часов 5 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
На опцион каждый клиринг начисляется/списывается вариационная маржа. Если опцион истечет вне денег, то свои 839 руб продавец получит по сумме начислений вариационки. Т.е. с вашего счета будут постепенно списания на эту сумму.

Serg76
Пт Фев 10, 2017 15:51 (спустя 5 часов 26 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ValeriyS писал(а):
Если опцион истечет вне денег, то свои 839 руб продавец получит по сумме начислений вариационки. 
Уважаемый "ValeriyS". Благодарю вас за ответ! А если опцион истечёт в деньгах? Понятно, что продавец получит проблемы. А покупатель уплатит в этом случае ПРЕМИЮ? С его счёта всё равно спишется ПРЕМИЯ? 

ValeriyS
Пт Фев 10, 2017 16:11 (спустя 5 часов 45 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если в деньгах, то покупатель получит положительную вариационку + фьючерс. Т.е. денег на счету станет больше. 

Serg76
Пт Фев 10, 2017 16:27 (спустя 6 часов 2 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ValeriyS писал(а):
Если в деньгах, то покупатель получит положительную вариационку + фьючерс. 
БЛАГОДАРЮ ВАС 

flextrader
Стаж: 2 года 7 месяцев
Пт Фев 10, 2017 20:10 (спустя 9 часов 44 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
опци на фортсе маржируемые, поэтому премии нет, от шорта получатют ВМ и все.
2. ГО динамическое, поэтому в обсчем случае тек.чист != мин БГО (указываемое в "ГО покупателя") 

Последний раз редактировалось автором 10.02.2017 20:11, всего редактировалось 1 раз
Rishirish
Стаж: 2 года 7 месяцев
Сб Фев 11, 2017 11:32 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А правду говорят что бывают прецеденты для покупателя, когда ВМ не поспевает за ГО и брокер кроет..?  

Serg76
Вс Фев 12, 2017 10:03 (спустя 1 день 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо, про ПРЕМИЮ понятно. А при экспирации опциона (КОЛЛ), если он в деньгах тебе должны поставить фьюч. Как это на практике? Держатель опциона должен иметь на счету какие-то дополнительные деньги (вроде ГО на фьюч или ещё чего)? Или даже при нуле на счёте просто ждать экспирации и радоваться прибыли? 

ValeriyS
Вс Фев 12, 2017 16:39 (спустя 2 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По мере того как опцион входит в деньги и приближается экспирация- растет ГО, приближаясь к ГО фьюча. Если денег перестанет хватать, то брокер закроет принудительно опционную позицию по маржинколу. Правда с прибылью. 

Serg76
Пн Фев 13, 2017 03:10 (спустя 2 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я тут проанализировал Ваши ответы по "ПРЕМИИ", что начисляется вариационка и всё. И призадумался: Но ведь тогда здесь вообще не работает принцип опционов: что покупатель имеет строго ограниченный убыток, а продавец строго ограниченную прибыль...Ведь так получается? Здесь вообще ситуация аналогична как при торговле фьючами и график прибыль/убыток для обоих сторон сделки будет такой же линейный как и у фьючей. Так как если цена БА пошла в твою сторону - ты можешь получить неограниченную прибыль (как покупатель, так и продавец, поскольку цена может уйти как угодно далеко и вариационка также будет начисляться какая угодно, и эта вариационка никак не связана с тем числом в стакане, фигурирующее при заключении сделки (я назвал его ПРЕМИЕЙ - 839 рублей). И обратная ситуация - если цена пошла не в твою сторону, убытки также не ограниченны (опять же как для покупателя, так и для продавца, по вышенаписанным причинам, ибо вариационка ничем не ограничена и будет зависеть только от того, насколько в момент экспирации цена БА будет далеко от страйка этого опциона в ту или иную сторону). И ещё вариант - если в момент экспирации опцион будет около денег (т. е. цена БА совпадёт со страйком опциона), то ни у покупателя ни у продавца не будет ни прибыли не убытка, ибо вариационка здесь будет по нолям у каждого... А для чего в такой ситуации вообще цена в стакане (в нашем случае - 839 рублей)? Там тогда может быть абсолютно любое число от 1 до статыщмильёнов, ведь это число ни на что впоследствии не влияет...Или там цена важна только для спекуляции опционами (купил дешевле - продал дороже), а если ты планируешь дождаться его экспирации, то эта цена в стакане и не важна и можно смело покупать/продавать по первой попавшейся, ведь здесь важен лишь страйк опциона?  

Хьюго
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пн Фев 13, 2017 14:19 (спустя 3 дня 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
"Принцип опционов" работает. Не работает пока твоя голова))) Включайся в тему раз пришел.
Определись, в чём разница между классическими опционами (на акции например) и маржируемыми (на фьючерсы). Вопрос про премию сразу отпадёт.

Пояснение для примера: если на момент экспиры опцион будет АТМ, то продавец получит прибыль - 839 твоих рублей, а ты убыток равный этой сумме(не считая комеса), хоть по коллу, хоть по путу.
В опционах важны многие вещи: цена БА, премия, страйк, ГО, ВМ, ну и конечно "греки"...

В общем книжки почитать всё равно нужно) Тогда и картинка сложится. 

ValeriyS
Пн Фев 13, 2017 15:28 (спустя 3 дня 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Негодный анализ. )) Цена не может уйти "куда угодно" в сторону продавца. С этой стороны цена ограничена нулем. ))) 

Serg76
Пн Фев 13, 2017 18:29 (спустя 3 дня 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Хьюго писал(а):

Пояснение для примера: если на момент экспиры опцион будет АТМ, то продавец получит прибыль - 839 твоих рублей, а ты убыток равный этой сумме(не считая комеса), хоть по коллу, хоть по путу 
Спасибо за приветливый тон...Наверняка, когда Вы начинали семь лет назад тоже не сразу голова включилась - тема не такая и простая...

Но за ответ конечно спасибо. Но в этом ответе и так то, что я понимаю - если я НЕ угадал с направлением движения цены фьюча - я получу убыток, а продавец прибыль. Я так и думал, что размер будет как раз 839 "моих" рублей. Но мне-то стали объяснять, что понятие "премия" здесь вообще не присутствует и все мои (и продавца) прибыли/убытки не определяется этой ценой в стакане, а будет меняться в качестве вариационки. Ну а вариационка-то ведь никак не привязана к этим 839-ю рублям. Или привязана?

Вот например, как в сабже купил я колл страйком 59500. Но фьюч пошёл вниз... Мне начисляется убыток в виде отриц. вариационки...Так при какой цене фьюча у меня будет убыток -839 рублей? Например фьюч стОит 55000. Какой тогда мой убыток отразит вариационка? А при цене фьюча 50000? Ведь вариационка так и будет уменьшаться, пока уменьшается цена фьюча. И, конечно она ограничена нулём, как любезно заметил (думаю с юмором) ValeriyS. И в любом случае мой убыток при цене фьюча в 1 (ОДИН) рубль будет больше, чем при цене фьюча в 100 рублей, а при цене в 100 рублей убыток будет больше, чем при цене в 1000 руб. И почему вариационка (мой максимальный убыток) должна быть как-то привязана к этому числу - 839 рублей? Чем ниже фьюч - ведь тем бОльше мой убыток, и он не ограничен этой суммой?

Или снова не так понимаю?

Книжки читал - Коннолли. Просто реально не торговал - вот и каша в голове. На демо счёте точно эти вопросы не отследить. Вам конечно эта каша кажется смешной, но наверное вы тоже не сразу профи стали?

Если сложно отвечать - тогда конечно не надо через силу  

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: