ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Общие вопросы»
Форум призван служить площадкой для общения тех, чья профессиональная и/или научная деятельность связана с рынком ценных бумаг.
С чего начать новичку и стоит ли начинать?
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
ddc048
Стаж: 1 год 9 месяцев
Ср Дек 23, 2015 13:40 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем доброго дня!
8 лет назад, интересовался игрой на бирже, прочитал технологический анализ мерфи, и даже поиграл на форекс, и тогда же все утихло, мне тогда было 16 лет.
Сейчас я работаю программистом, живу в глубинке, зарабатываю 80т. в месяц, но меня все не покидает чувство, что занимаюсь я не совсем тем, чем хотелось бы.
Всегда мечтал стать финансистом, который может играть на бирже, посмотрел кучу фильмов про них, и прочитал трилогию Драйзера, вообще мне нравится жизнь Квопервуда. Но жизнь реального финансиста, я представляю себе очень скудно, можно ли назвать эту жизнь, финансовой независимостью, и способом сколотить себе приличный капитал?
Стоит ли с моей текущей З\П идти в эту сферу, ведь там я сложившийся специалист, а тут я никто, сколько времени Вам было нужно, чтобы въехать в эту тему и начать зарабатывать? Используете вы это как хобби или основной доход? Если как основной доход, сколько получаете, вырос ли Ваш уровень жизни после занятия этим делом?
Поделитесь пожалуйста своим опытом, как у Вас это происходило, чтобы я на основе Ваших рассказов мог принять решение, стоит ли мне этим заняться?
Из опыта профессий, программистом устроился когда ничего о программирование не знал, ночами учил, что спрашивали днем на работе, и после 2ух лет такого графика стал кое-что понимать, читая тут темы я понял, что если начинать просто читать литературу, вряд ли станет что-то более понятным в специфике этой профессии, так же интересует, как Вы начали это дело?

п.с. я понимаю, что скорее всего такие ветки могут часто заводится на сайте, раз в неделю на сайте программистов, кто-то спрашивает, с чего начать программировать и мой бы ответ был, начать работать программистом =), а с чего начать торговать и стоит ли? 

PravdaW
Ср Дек 23, 2015 22:01 (спустя 8 часов 20 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Сейчас я работаю программистом, живу в глубинке, зарабатываю 80т. в месяц 

если это правда глубинка, то зарплата вполне хорошая. В Москве умножаешь на 1.5-2, в зависимости от скиллов, а также всегда есть возможность еще прокачаться, выучить английский и уехать на работу в более дружелюбные страны и быть там, по меньшей мере, хорошо обеспеченным человеком.

По поводу трейдинга, торговать у нас можно:
-обладая инсайдом (надо быть особо приближенным к управленцам крупных компаний/банков/гос.структур)
-долго и нудно учась торговать "руками", основываясь на техническом и/или фундаментальном анализе (в россии это работает плохо, особенно у новичка. А теханализ сам по себе - сомнительная "наука").
-разработав автоматизированную торговую систему, тут и навыки разработки и математические скиллы нужны, и обычно нужна хорошая команда, одному почти нереально сделать что-то прибыльное и разумные сроки и потом поддерживать это.
Последние два варианта рекомендуется реализовывать общаясь со специалистами в соответствующих областях, если не общаться, время осиливания порога входа умножай на 10.

Короче говоря, зарабатывать можно, но это такая же непростая работа, как и многие другие, если конечно работать честно. В фильмах и книгах - все неправда.  

SHAMANN
Стаж: 1 год 8 месяцев
Пн Дек 28, 2015 13:02 (спустя 4 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А почему бы вам не совместить приятное с полезным? Зарегистрируйтесь на платформе и торгуйте на демо-счёте. Я бинарными опционами занимаюсь. Трейдинг около 2-х часов в день отнимает, не более - это с анализом,и сделками. Эти можно дома заниматься после работы, или в обеденный перерыв. Когда руку набьёте аналогичным образом переходите на реал. Так без вреда для основной работы вы сможете сделать собственные выводы о том, нужно ли это вам и стоит ли оно того. Зачем руководствоваться чужим мнением? Ведь у каждого своя дорога. Совмещать работу и трейдинг вообще полезно. Масса плюсов: 1) вы не испытываете постоянного страха потерять деньги. 2)вы отвлекаетесь, сменяте вид активности, это разгружает нервную систему. 3) выбор всегда остаётся за вами. В вашем распоряжение всегда остаётся два источника дохода, которые можно совмещать, а можно выбрать один - лучший именно для вас! 

ddc048
Вт Янв 05, 2016 22:06 (спустя 13 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
SHAMANN писал(а):
А почему бы вам не совместить приятное с полезным?  

А вы сами торгуете на каких площадках, на какой доход в цифрах сейчас вышли?  

Последний раз редактировалось автором 05.01.2016 22:08, всего редактировалось 1 раз
ddc048
Вт Янв 05, 2016 22:09 (спустя 13 дней 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
PravdaW писал(а):
Цитата:
Сейчас я работаю программистом, живу в глубинке, зарабатываю 80т. в месяц 

если это правда глубинка, то зарплата вполне хорошая. В Москве умножаешь на 1.5-2, в зависимости от скиллов, а также всегда есть возможность еще прокачаться, выучить английский и уехать на работу в более дружелюбные страны и быть там, по меньшей мере, хорошо обеспеченным человеком.

Короче говоря, зарабатывать можно, но это такая же непростая работа, как и многие другие, если конечно работать честно. В фильмах и книгах - все неправда.  

А вы сами торгуете сейчас? Вот я и решил тут спросить, чтобы узнать у знающих людей, как обстоят дела в этой сфере. 

igrokinvestor.ru
Пт Апр 15, 2016 11:20 (спустя 3 месяца 22 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Глупо отказываться от своей мечты.
А начинать нужно - с Обучения!
Подробнее могу рассказать на Консультации... 

CyberTech34
Стаж: 1 год 5 месяцев
Пт Апр 15, 2016 22:30 (спустя 3 месяца 23 дня 8 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
90-95% трейдеров профукивают свои деньги. Это аксиома. Доказательство тому вот эта статья http://i-howto.ru/lci-rossii.html с приведенными наглядными примерами из конкурсов на МосБирже. Реально успешных трейдеров, которые годами торгуют в профит - очень мало. Но для достижения такого результата вряд ли будет достаточно просто придти с работы и "потыкать" пару часов кнопки "купить/продать". Для того, чтобы стать реально успешным надо: прочитать массу книг, просмотреть массу видео, посетить немало лекций (хотя бы вебинары). И далеко не все эти книги, лекции, вебинары окажутся действительно полезными. Так как сейчас каждый "умник", заработавший пару баксов на каких-нибудь турбо-бинарных-опционах, считает себя мега-мозгом и вообще Богом торговли.

Следует придерживаться нескольких золотых правил:

1. Пусть следует начинать с выбора брокера. Чем серьезнее брокер и крупнее тем к большему количеству рынков он предоставляет доступ. Основные рынки: фондовый, forts (он же срочный), облигации (они же к фондовому относятся), валюта (он же форекс). Из всего этого следует, что всякие шарашкины конторы типа турбо-опционы, бинарные-опционы и так далее. Это вилами по воде. Самый крупные и надежные брокеры - МосБиржа, БКС, ФИНАМ. Правда МосБЮиржа скорее посредник между брокерами и трейдерами. Условия у нее не самые лучшие и расчитаны на крупных игроков.

2. Вообще не лезть в торговлю на Форексе. А если уж хочется то лезть туда только через серьезных брокеров, правда доступ к такому рынку обойдется недешево. Так как 1 лот пары USDRUB равен 1000$. Это вам не микро-счета в 1$ во всяких богодельнях Smile Полагаю понятно какую минимальную сумму необходимо закинуть, чтобы работать хотя бы 1 лотом. Но работать 1 лотом это вообще смешно. На эти же деньги проще купить 55-60 лотов акций Сбербанка на фондовом рынке. Больше толку будет.

3. Фондовый рынок и срочный в том числе наименее рискованные в сравнении с валютным. Здесь достаточно много стратегий в торговле по снижению рисков и прочих провалов. Погугли ради интереса, что такое арбитражные сделки или синтетические инструменты. Эти рынки предоставляют массу возможностей как для консервативных инвесторов так и для любителей риска. Здесь ты можешь купить акции или облигации. И если уж не угадал с ценой - можешь дождаться дивидентов. Можешь вообще купить облигации, они почти все дают совокупный доход (купон / купон + дисконт) в районе 9-10% годовых. И сидеть ними до момента их погашения эмитентом.

4. Не пользуйся маржинальным кредитованием (кредитные плечи) без особой надобности. Да, и вообще, нежелательно ими пользоваться. Два главных минуса кредитования: 1) если встрянешь, то встрянешь по крупному 2) сделки совершенные путем кредитования облагаются комиссией. 3) позиции шорт (короткие позиции) практически все совершаются путем кредитования и перенос позиции на следующий день облагается дополнительной комиссией помимо комиссии за сделку. у МосбИржи это 12% годовых. Чем больше ты стоишь в позе тем больше должен. А значит необходимо закрывать сделку с учетом этой комиссии. Иначе может случиться так: встал в шорт (продажа), потом с "вроде как" небольшим плюсом закрыл сделку покупкой. А оказался в итоге в минусе. А все потому-что комиссии сожрали разницу. И чем больше стоишь в шорте тем больше потом необходимо получить разницу между продажей и покупкой.

Кстати, в рамках идущего конкурса Trial Invest все игроки имеют доступ к кредитованию. Именно по этой причине при счете в 30 тыс могут позволить играть на том же валютном рынке. 1 лот это 66 тыс рублей. Что значительно выше суммы счета. И купить или продать можно 4 лота. Считай сам какое соотношение заемных средств к имеющимся на счете Smile 

Последний раз редактировалось автором 16.04.2016 09:21, всего редактировалось 4 раза
CyberTech34
Сб Апр 16, 2016 09:57 (спустя 3 месяца 23 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Отрубило свет вчера. Не смог дописать Smile Ладно продолжим....

5. По любому, изучение торговли на бирже необходимо начинать с азов. Гораздо легче понять информацию когда знаешь основу. Печальное в этом то, что по каждому рынку свои основы. По облигациям одни ньюансы, по акциям другие, по торговле на FORTS - третьи. Не кидайся вникать во все сразу.

6. Торговые роботы, автоматизация торговли и типа того. Тема довольно волнующая. Но как я писал ранее 90-95% трейдеров уходят с биржи профукав вложенные деньги. Вывод, полагаю, понятен. Все это обилие торговых роботов и прочей автоматизации связанных с торговыми стратегиями в подавляющем своем большинстве не несут в себе никакой пользы. Нормальные роботы делаются на заказ, либо своими руками. И в действительности такие успешные торговые системы нигде не светятся в продаже. Люди, имеющие их, сидят себе втихушку и торгуют. Не привлекая к себе лишнего внимания. Следует знать еще, что даже успешный на данный момент робот может оказаться не столь успешным при смене обстоятельств. Особенно резкой. Именно по этой причине во время выхода каких-либо важных данных трейдеры даже очень крупных инвестиционных компаний отключают роботов и торгуют ручками.

7. Наиболее успешные трейдеры (компании) используют не особо честные методы в своей работе. В ход идет все: купля инсайдерской информации до выхода ее в свет, подкуп должностных лиц (дабы те сливали инфу), автоматизация торговли не просто роботами построенными по какой-либо схеме, а интеллектуальными самообучающимися системами.

Относительно общей информации о том как работают биржи. Что нужно, чтобы стать успешным. Есть неплохое видео одного русскоязычного трейдера, уехавшего жить в США, и работающего сейчас трейдером в одной из крупных инвестиционных компаний на Уолл-Стрит. Полагаю к такому человеку действительно стоит прислушаться. https://www.youtube.com/watch?v=mjm9iTHkjJY

8. В интернете на тему торговли на бирже много разной инфы. Большая часть которой - шлак. Не так много правдивой, и еще меньше полезной. Да, даже вебинары (крутых дядек) и то не все полезны. Нередко просидишь час-два за лекцией а толку ноль. Обобщенные слова без какой-либо конкретики. Поэтому поиск истины в этом хаосе - довольно сложная тема Smile

9. Наименее рискованные стратегии известные мне: арбитражные сделки (спот-фьючерс), покупка облигаций с целью "купи-держи", прочие синтетические инструменты (наиболее интересные из них: фигуры straddle и strangle)

На этом, вроде, все Smile

Хотел добавить. При такой зарплате как у тебя, есть совет: заведи себе ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Если у тебя доход официальный и с него платится налоги. Можешь сделать себе ИИС с вычетом налога. Открывается от не менее чем на 3 года. Вносимая сумма не должна превышать 400 тыс в год (что вполне достижимо с твоей зарплатой). Подробности об ИИС можно найти в инете. К тому де есть еще один вид ИИС, когда доходы (полученные с торговли) не облагаются налогами на протяжении 3 лет. Правда снять деньги не имеешь права в первые три года.

Конкретный пример: открыл ИИС (с вычетом налога) -> положил 400 тыс рублей (можно не разом) -> прошел календарный год -> получил в январе вычет в размере 13% от внесенной суммы. Итак каждый год на протяжении еще двух лет.

Неплохо получается, да? 13% годовых. Ни один банк столько не даст. Так вот самая фишка в ИИС вы том, что это один из видов брокерского счета. Т.е ты можем через него торговать на бирже. Сейчас очень распространена схема привлечения клиентов брокерскими компаниями рекламой типа: Открой у нас ИИС, получи вычет 13%. Купи ОФЗ и получи с них еще 10%. Итого 23% годовых. ОФЗ - это гос.облигации. Риска практически нет при вложении в них. Стратегия проста: купил и держишь пока их не погасят. Главное купить их дешевле их номинальной стоимости, либо хотя бы по номиналу. Номинал у облигаций у всех один - 1 тыс рублей за шт. Вот только разные сроки погашения и разные проценты по купонам (это типа дивидендов как у акций). При правильном вложении, действительно, можно вполне получить 8-10% годовых с облигаций.

Напоследок несколько полезных ссылок:

http://investments101.ru/ - интерактивная обучающая система. даст базовые знания. там же есть тесты.

Сервисы по облигациям:
http://rusbonds.ru/compare.asp
http://bonds.finam.ru/issue/search/default.asp

сводка по фьючерсам с информацией полезной для любителей арбитражных сделок:
http://profitaccount.ru/?razdel=stock

календари дивидендов по акциям. тоже необходимо. а то купишь себе акций перед дивидендной выплатой и переплатишь:
http://pammap.ru/kalendar-dividendov/
http://bcs-express.ru/dividednyj-kalendar 

evgenvl
Стаж: 1 год 4 месяца
Вс Май 01, 2016 12:50 (спустя 4 месяца 7 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вокруг рынка ценных бумаг ходит много мифов и лжи, или недосказанности. Биржа – это игра. Не смотря на то. Что ты не видишь игроков. Это тот же покер. Прочитай про профессиональный покер. Все советы в отношении его более истины. Чем те. Что тебе дадут, где бы то ни было. На биржи вращаются огромные деньги. Если ты можешь заработать 30 000 на рынке, значит, сможешь и 30 000 000 000. Разницы никакой. Осознаешь, с какими игроками тебе придется иметь дело? Биржа – это тебе не подработка, свой бизнес и т.д. И все что ты прочитаешь про нее – блеф. Красивый, убедительный, многообразный. Главный вопрос, ты готов быть одним из ста? Забудь про – бросить работу. Добавь к этому отданные деньги рынку на обучение, и время. Сравнимое с колледжем. И не верь никому. Кто тебе скажет. Что рынок разный. Есть – надежный и т.д. С надежных облигаций Греции инвесторы потеряли 70% при заработке не более 6% в год. Если стратег и игрок в душе. Если ты принимаешь решение на основе логики, а не авторитетов. У тебя хорошие шансы. Примешь решение. И не позволишь НИКОМУ его поменять. Добро пожаловать в клуб трейдеров. Если есть где-то ответ - НЕТ. Добро пожаловать в клуб «спонсоров» успешных участников рынка ценных бумаг. 

Рэм
Чт Май 05, 2016 10:56 (спустя 4 месяца 11 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
evgenvl писал(а):
Вокруг рынка ценных бумаг ходит много мифов и лжи, или недосказанности. Биржа – это игра. Не смотря на то. Что ты не видишь игроков. Это тот же покер. Прочитай про профессиональный покер. Все советы в отношении его более истины. Чем те. Что тебе дадут, где бы то ни было. На биржи вращаются огромные деньги. Если ты можешь заработать 30 000 на рынке, значит, сможешь и 30 000 000 000. Разницы никакой. Осознаешь, с какими игроками тебе придется иметь дело? Биржа – это тебе не подработка, свой бизнес и т.д. И все что ты прочитаешь про нее – блеф. Красивый, убедительный, многообразный. Главный вопрос, ты готов быть одним из ста? Забудь про – бросить работу. Добавь к этому отданные деньги рынку на обучение, и время. Сравнимое с колледжем. И не верь никому. Кто тебе скажет. Что рынок разный. Есть – надежный и т.д. С надежных облигаций Греции инвесторы потеряли 70% при заработке не более 6% в год. Если стратег и игрок в душе. Если ты принимаешь решение на основе логики, а не авторитетов. У тебя хорошие шансы. Примешь решение. И не позволишь НИКОМУ его поменять. Добро пожаловать в клуб трейдеров. Если есть где-то ответ - НЕТ. Добро пожаловать в клуб «спонсоров» успешных участников рынка ценных бумаг. 

Вы должны понимать что ЦБ России основной акционер ММВБ и крупных банков, все остальные под его кредитным каблуком. По уставу любого ОАО (ПАО) основная задача зарабатывание прибыли своим акционерам (ЦБ)). И манипулирование ценой активов основной и любимый инструмент всей этой системы. Я торгую на ММВБ от миллиона рублей, из опыта скажу что даже миллион рублей инвестора (типа меня) разворачивает тренд вне зависимости от общей тенденции и новостей на годы и боковик, таких крупных компаний как Сбербанк, Газпром, ВТБ Мегафон и прочих. А уж про средние и мелкие..., их просто укатывают под плинтус! Рынок ценных бумаг и реальный сектор экономики связи не имеют! Вот и думай, надо тебе это или нет. 

Последний раз редактировалось автором 05.05.2016 11:14, всего редактировалось 4 раза
Ciphisod
Стаж: 1 год 4 месяца
Ср Май 18, 2016 03:36 (спустя 4 месяца 24 дня 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Учиться, учиться и еще раз учиться. 

Den5452007
Вс Май 22, 2016 14:00 (спустя 4 месяца 29 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ddc048 писал(а):
как Вы начали это дело? 

У меня ситуация схожая - я дизайнер (весь день у компа) и работаю дома. Я вкинул оооочень маленькую сумму (ниже чем мин сумма инвестирования т.к. счет был открыт 4 года назад - опыт был не удачный) и сказал себе: Не попрет - ну и бог с ним. Кстати в это время был кризис поэтому и пришел т.к. все упало... Поперло)) 20% в первый месяц. Прошло полгода. Да у меня были убыточные сделки, да я слил весь навар с первого месяца. Но я имею положительную доходность за последние 3 месяца. И за эти месяцы я начал жить рынком, читать, лазить на форумах, интересовался роботами. В хороший день я совершаю порядка 10 -15 сделок за первые 4 часа торгов. И теперь я действительно занят этим. 

vitamin
Стаж: 1 год 3 месяца
Вт Июн 07, 2016 10:12 (спустя 5 месяцев 13 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Около полугода назад я впервые попробовала торговать, но опыт не удачный. С тех пор училась, читала литературу. Не хочу хвастаться, но потихоньку работаю и эта деятельность начала приносить прибыль. 

Herodian
Стаж: 1 год 2 месяца
Чт Июн 30, 2016 00:45 (спустя 6 месяцев 6 дней 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Сайбер Тек вам расписал всё более, чем подробно.
От себя я могу лишь по-мелочи добавить:
-Если вы всё-таки решите заняться бинарными опционами- то начните со стратегии Игоря Каперника, она просто в освоении и, к тому же, имеет в себе сразу три торговых стратегии.
Вот видео 

Carelonel12
Стаж: 1 год 2 месяца
Ср Июл 13, 2016 12:49 (спустя 6 месяцев 19 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Привет, ну вы бы поделились мануалами какими ;-)  

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Общие вопросыНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: