ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями»
Форум служит местом общения начинающих инвесторов, профессиональных трейдеров, журналистов, аналитиков, студентов и всех тех, кому интересен российский фондовый рынок. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Для объявлений о покупке и продаже ценных бумаг существует доска объявлений "Покупка и продажа ценных бумаг".
новый, но очень эффективный способ манипуляции на фондовом рынке
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
igor32
Стаж: 2 года 3 месяца
Ср Июн 24, 2015 16:36 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день, участники ф. рынка ММВБ. Наверняка каждый из Вас слышал про манипуляции на ф. рынке, но мало кто может подтвердить это конкретными фактами, т.к. манипуляции трудно выявить и еще труднее доказать. При этом, у участников ф.р. хотя бы остается возможность поддаваться на эти манипуляции или не поддаваться. Хотя и за такие манипуляции по закону предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная.
Но оказывается, на нашем фондовом рынке есть вид манипуляции очень простой, не требующий от манипуляторов практически никаких материальных затрат, но очень эффективный, не оставляющий многим участникам фондового рынка рынка выбора, поддаваться на эти манипуляции или не поддаваться. Для них остается только один вариант- нести материальные потери.
Этот вид манипуляции заключается в том, что брокер необоснованно снижает уровень маржи(сейчас УДС) на какой-то процент на какую-то акцию, которая должна пользоваться повышенным спросом в это время. И он знает, что в результате, некоторые участники рынка, имеющие эти акции увидев, что уровень маржи стал ниже, начнут продавать свои акции для повышения уровня маржи, снижая стоимость этих акций. У брокера есть информация, у каких клиентов есть акции этого эмитента. И брокер знает(у него есть такая возможность), что если у клиента имеющего эти акции уровень маржи фактически , например, 17-18%, то при определенном необоснованном снижении уровня маржи, уровень маржи приблизиться к 15%( до введения УДС, когда скидка для КПУР ниже 15%) И брокер до начала т. сессии может просчитать, какие клиенты будут вынуждены продавать свои акции и даже он будет знать заранее до начала тоговой сессии, у кого можно произвести принудительные продажи, что будет резко снижать цену этих акций. И в результате, при необоснованном снижении уровня маржи, с начала торговой сессии начинается резкое снижение цены этих акций, переходящее в обвал, вызывающее маржин-колы.
Но если необоснованное снижение уровня маржи оставить на следующую т. сессию, то картина снижения этих акций повториться, только снижение цены акций будет еще более сильным.
Есть еще и другой вид манипуляции, не оставляющий выбора клиентам, кроме потери своих средств. Этот метод заключается в том, что брокер, когда видит, что запланированное им снижение определенных акций по его мнению недостаточно, он производит принудительную продажу акций при уровне маржи выше допустимой скидки. Например, при допустимом уровне принудительной продажи уровня маржи только ниже 15%, брокер принудительно продает необоснованно при уровне маржи15,55% или даже может принудительно продать при уровне маржи 21.1%
А теперь представьте, что брокер объединил эти два метода, и необоснованное снижение уровня маржи и необоснованную принудительную продажу. В результате участники ф.р. имевшие эти акции несут большие убытки. Но если кто-то теряет, то кто-то находит.
Возможно, что прочитав мои разъяснения о новом виде манипуляций на фондовом рынке, многие подумают, что это фантазия, это не может быть. Но это к сожалению правда, и подтверждено фактическими обстоятельствами.
Я, как частный инвестор, участвовал в торгах на ф.р ММВБ через банк ВТБ24.
В 2011 г. торговались акции межрегиональных телекомов, которые с 10.08.2011г. должны были объеденены с акциями Ростелекома об. (Ртк.об) и торговаться единым выпуском. У меня были эти акции, но 10.08.11г. в течении всей торговой сессии они не показывались торговой системой и не были объединены с Ртк об., в результате у меня была занижена стоимость портфеля на стоимость этих акций, а уровень маржи вместо фактического 26.74%, был показан 24,52%. За т.сессию за 10.08.11 стоимость акций Рост. об. упала с 160,57 руб. до 151 руб.- на 5,96%
Как мне удалось установить, необоснованное снижение уровня маржи было у всех клиентов ВТБ24, имевших в своем портфеле акции межрегиональных телекомов.
На утро 11.08.11 у меня так же не были показаны акции межрегиональных телекомов и уровень маржи показывался т. системой 18,88%, а надо было 21,12%. Перед началом торговой сессии я понимал, что из-за непонятного снижения уровня маржи могут быть принудительные продажи. Для выяснению, я по э. почте послал брокерам в ВТБ24 вопрос, и просил разъяснить причину необоснованного уменьшения уровня маржи. Ответа на свое письмо я не получил, и не было никаких сообщений в т. системе ни о сбоях в торговой системе, ни о причине снижения уровня маржи, ни причине не показа т. системой акций межрегиональных телекомов. 11.08.2011г. цена акций Рост.об. стала резко снижаться, и уровень маржи у меня в т. системе опустился ниже 15%(когда производится принудительная продажа, но этот уровень маржи т. система показывала, как выяснилось позже-заниженным) Для недопущения принудительных продаж я был вынужден продавать свои акции.
Но банк ВТБ24 кроме этого дважды произвел принудительные продажи, в 13,59,42сек. продал 90490 шт. акций РТК об., а в 18,38,04 сек. продал 7260 шт. акций РТК об.. На конец торговой сессии торговая система показывала у меня уровень маржи 18,42%, и цену акций РТК.об.- 128.98 руб. минус - 14,58% от цены открытия.. На утро 12.08.2011г. торговая система показала уровень маржи правильно- 21.1%. Эти же 21.1% должны были показываться и на конец торговой сессии 11.08.2011г., а не 18,42%. А при пересчете мной вручную, уровень маржи на 13.59.42 сек. оказался 15,55%, при допустимом уровне принудительных продаж при уровне маржи только ниже 15%, а принудительная продажа ВТБ24 в 18.38.04 произведена при уровне маржи 21,1%, при допустимом уровне принудительной продажи только менее 18%. Т.е принудительные продажи ВТБ24 произведены необоснованно, что еще более снижало цену акций Ртк об.
За 12.08.11г. цена акций РТКоб. повысилась до 147 руб., за 15.08.11г.(после выходных) цена РТКоб. стала 162,10 руб., а 31.08.2011г. цена акций Ртк об. стала 188,руб.
Но если бы ВТБ24 не вынудил меня без вариантов, продавать мои акции для недопущения принудительных продаж и если бы эти акции ВТБ24 необоснованно не продал бы при уровне маржи выше 15%, эти акции были бы у меня в портфеле по стоимости на 31.08.2011г.188 руб. за 1 акцию, и в результате таких незаконных действий ВТБ24 за 10-11.08.2011г. цена, спрос, предложение и объем торгов отклонились от уровня и поддерживались на уровне, существенно отличающегося от того уровня, который бы сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий и я понес убытки в крупном размере( ст. 185.3 УК РФ)
По моим претензиям ВТБ24 согласился оплатить мне только часть убытка, от необоснованной принудительной продажи в 18.38,04 сек., при уровне маржи 21,1%( при допустимом уровне маржи для принудительной продажи 18%), а от основной суммы претензии отказался.
Я был вынужден написать на действия ВТБ24, подпадающие под манипулирование рынком, жалобу в ЦБ РФ.
ЦБ РФ в ответах на мою жалобу подтвердил факт, что ВТБ24 необоснованно снизил 10 и 11 августа 2011г. уровень маржи акций Ртк. об. и кроме того необоснованно произвел принудительную продажу моих акций при уровне маржи 15,5% и 21,1%, при допустимом уровне принудительной продажи -ниже 15% в 13.59.42 сек. и ниже 18% в 18.38.04сек..
Но ЦБ РФ почему то не признал эти действия ВТБ24 манипуляцией рынком. И почему то не написал, что в результате этих действий ВТБ24 я понес убытки и ЦБ РФ не произвел подтверждение моих убытков, что входит в обязанности ЦБ РФ (ФЗ № 224 от 27.07.2010г.) В своих письмах в ЦБ РФ я предлагал, что если такие действия брокера по необоснованному снижению уровня маржи и необоснованной принудительной продажей акций не являются манипулированием или грубой ошибкой, то тогда эти действия разрешены? и ЦБ РФ надо о этом написать. . Но такие мои предложения ЦБ РФ оставил без комментариев.
Я был вынужден подать на ВТБ24 исковое заявление в суд. В своем ответе на мою претензию ВТБ24 признал необоснованное снижение уровня маржи за 10-11.08.2011г. и не обоснованную принудительную продажу моих акций, но отказался оплатить мне понесенные по его вине убытки и написал:
" В связи с тем, что цены на акции входящие в портфель..РТК об. и Ртк пр. опускались в торговой системе ЗАО ММВБ ниже приведенных в расчете значений цен, при которых уровень маржи стал бы 14,99%(минимальные значения цен на указанные акции в период времени с 13,59,42сек до 14,03 сек. составляли Ртк об.130 руб. а Ртк пр. 71,88 руб.), совершение принудительных операций по счету...в соответствии с требованиями п. 28.6 и подпункта "Б" пункта 29,1 Регламента было бы произведено по ценам ниже, чем цены на момент продажи акций РТК об. 13,59,42 сек. и стоимость портфеля клиента была бы меньше, а величина убытков больше, зафиксированных в 13.59.42 .." (жирным шрифтом выделено мной)
Т.е. принудительная продажа Ртк об. была произведена в 13.59.42 при начальной цене продажи 136,98руб., когда цена этих акций уже упала на 9,3%(136,98 от 151 руб.)и при принудительной продаже цена мгновенно еще упала до 135.0руб. или мгновенно упала на 1.47% И такое резкое снижение из-за принудительной продажи только моих акций, вполне ожидаемо продолжило падение цены этих акций в результате маржин-колов и панических распродаж этих акций клиентами, не только ВТБ24, но и всех участников рынка ММВБ. В результате через 3 минуты после принудительной продажи в 13,59,42 сек.- в 14.03 мин. по подтверждению ВТБ24 цена этих акций стала 130, руб, т.е. упала с 135,руб. до 130 руб., еще на 3,8%
Но это падение вызвано необоснованной принудительной продажей в 13.59.42сек. моих акций. Это и "ежу" понятно. А ВТБ24 доказывает, что если бы он не продал необоснованно мои акции принудительно в 13.59.42сек., то в 14.03мин. уровень маржи снизился бы ниже 15%, когда ВТБ24 имел бы право принудительно продать мои акциии и мои убытки были бы больше. Какая "доброта" банка. Только вопрос, как часто ВТБ24 проявляет такую "доброту" в т.ч. и к другим клиентам банка ?.
Я понимаю, что мне элементарные вещи придется доказывать Суду, т.к. судья не в курсе особенносте фондового рынка. Но почему это не понятно ЦБ РФ, в полномочия которого входит принятие мер по недопущению инсайдерской информации и манипулирования рынком и где должны работать профессионалы фондового рынка?
В начале июля в одном из районных судов г. Москвы будет рассмотрение моего иска к ВТБ24. Третьей стороной по решению суда привлечен ЦБ РФ. Если моя данная информация заинтересует кого либо, я могу дополнительно сообщить о результатах рассмотрения.
Казалось бы, при доказательстве и подтверждении вины ВТБ24, банк должен был согласиться на возмещение мне убытков, полученных по его вине и не доводить дело до суда, даже если эти действия ВТБ24 вызваны не манипулированием, а ошибкой работников ВТБ24, за что ВТБ24 согласно ст. 35.1 регламента должен также нести материальную ответственность. Но представители банка на мое предложение о внесудебном решении этого вопроса заявили "ничего платить не будем, нас поддерживает ЦБ РФ". Но эти действия ВТБ24 не ошибка, а сознательные действия, относящиеся к манипулированию рынком какими то лицами, на что у меня есть дополнительные доказательства, которые я не привожу в этом сообщении, т.к. их очень много.
По моему мнению, приведенные мной вкратце часть доказательств, подтверждающие факт манипулирования ценами акций путем необоснованного снижения уровня маржи и путем необоснованной принудительной продажи акций, что гарантийно приводит к снижению цен на эти акции, являются новым изощренным видом манипулирования ценами и ЦБ РФ должен был принять соответствующие меры для его недопущения. И участники фондового рынка должны получить о этом исчерпывающую информацию.
Но эта моя информация может дать возможность некоторым участникам фондового рынка возместить полученные ими убытки. Те, кто по состоянию на 10-11 августа 2011г имели в своем портфеле акции межрегиональных телекомов (не только клиенты ВТБ24, но и все участники торгов биржи ММВБ) и в результате непонятного для них снижения 10-11.08.2011г. цены акций Ртк об., сами продавали эти акции для недопущения принудительных продаж, или у них принудительно и обоснованно продал эти акции банк, или эти акции принудительно и необоснованно при уровне маржи выше скидки продал банк, получили убытки, равные какой-то сумме (цена акций Ртк об. на
15.08.2011г. стала 162,1 руб. а 31.08.2011г. стала 188. руб. минус средняя цена проданных 10-11.08.2011г. акций и умноженная на к-во проданных акций.) При этом, начало срока давности по Закону возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком поиску о защите этого права (ст. 200ГК РФ) Дополнительно, это подтвердил в своем письме на мое имя и ЦБ РФ, написавший "Полагаем, что в статье 200 ГК РФ речь идет о получении информации из любых источников, в том числе из решения суда или других документов"
Я уверен, что эти лица могут узнать о этом только из моей данной информации или из последующего решения суда по моему иску. Ведь невозможно было предположить, что ВТБ24 произвел такие действия по снижению цены акций РТК об, которые привели к снижению за 2 дня цены акций РТКоб. на 19.67% (с 160,57 до 128,98руб.), а за последующие 2 т. сессии, 12 и 15 августа цена акции возросла на 25,7%( с 128,98 до 162,1 руб.) а на 31.082011г. на 45,75%(с 128,98 до 188,0 руб.) Хотя ЦБ считает такие движения цены акций Ртк об. несущественными. И многим ясно, сколько определенным лицам, обладающим инсайдерской информацией, можно было "заработать" как на снижении цены акций Ртк об. за 10 и 11 августа при "коротких" продажах и затем при покупке этих акций 12 августа(или в конце торговой сессии 11.08.2011г.), цена которых уже за 15.08.2011г. возросла на 25,7%, а на 31.08.2011г. на 45,75%.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о изложенных фактах. Я просчитываю многие варианты развития этой ситуации и какие действия следует мне предпринять. Но, возможно, у тех, кто прочтет мою информацию, будут предложения или советы.
С уважением и пожеланием удачи.
Игорь Александрович.

igor32
Пн Июн 29, 2015 11:22 (спустя 4 дня 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
В Банк России
Начальнику "Главного управления противодействия
недобросовестным практикам поведения на
открытом рынке" Лях В.В.
п.и. 107016, г. Москва, ул. Неглинная 12
От-......................................................................
Уважаемый Валерий Владимирович !
На Ваше письмо от 18.06.2015 г. №58/396 информирую, что мной 24.06.2015г. в 16час. 36 мин. послана на форум биржи ММВБ сообщение, с заголовком "Новый, но очень эффективный способ манипуляции на фондовом рынке"
Сообщение можно прочитать по ссылке "- форум биржи ММВБ- фондовый рынок- ".
В этом сообщении я вкратце привел действия банка ВТБ24 на фондовом рынке в необоснованном занижении уровня маржи и необоснованных принудительных продажах моих акций за 10-11.08.2011г., в результате чего мной по вине банка ВТБ24 получены убытки и я сообщил, что ЦБ РФ признал установленными эти действия банка ВТБ24, но отказался признать эти действия манипулированием ценами акций на фондовом рынке.
В результате, после опубликования моего сообщения в открытом доступе, многие недобросовестные брокеры, которые еще не знали о этих методах манипуляции ценами акций, узнают о этом из моего сообщения и будут приятно удивлены, что такие действия не относятся к манипулированию ценами акций по мнению Банка России.
И они узнают, что ЦБ РФ не считает, что предусмотрена какая то ответственность за такие действия манипуляций ценами на фондовом рынке, что дает им право проводить такие манипуляции ценами и не нести за это никакой ответственности в соответствии с Законом. И такой вид манипуляции ценами может быть применен многими брокерами, до момента, когда Банк России примет меры, для предотвращения этого вида манипуляций ценами акций.
В связи с изложенным, по моему мнению, ЦБ РФ необходимо имеющимися у него правами и возможностями довести до всех брокеров и участников фондового рынка, что необоснованное занижение уровня маржи(УДС) и необоснованная принудительная продажа акций относятся к манипулированию рынком, за что предусмотрена ответственность виновных лиц, и что применение этих видов манипулирования, будет взято под особый контроль ЦБ РФ.
Прошу Вас в срок в соответстви с ст. 7 ФЗ№46 от 05.03.1999г. ответить мне на это письмо о принятии(непринятии) мер для недопущения манипуляций ценами акций необоснованным занижением УДС и необоснованной принудительной продажей определенных акций.
С уважением (подпись)

PS Уважаемые участники фондового рынка. Данное письмо я отправил 26.06.15г. по почте в ЦБ РФ и копию выкладываю на форум. Мое мнение, что новый способ манипуляции ценами акций в результате необоснованного снижения уровня маржи(УДС), а также необоснованной принудительной продажи акций при уровне маржи(УДС) выше допустимого, является изощренным методом манипулирования, который может касаться не только участников фондового рынка, имеющих маржинальные позиции и низкий уровень УДС, но и участников ф.р. которые не имеют заемных средств, т.к. при резком падении цены какой либо акции, в результате необосноваенного снижения УДС или(и) необоснованной принудительной продажи акций эти участники также, по логике ф. рынка, будут продавать свои акции и будут нести убытки. В процессе торгов лицам, не обладающим инсайдерской информацией, приходится продавать свои акции. Они ведь не знают, что это снижение вызвано действиями определенных лиц, сознательно снижающих цену какой либо акции, но эти лица знают, что цена акции как резко упала, так и сразу же резко возрастет. К "бабке не ходи", чтобы определить, как на этом можно кому то заработать за счет наивных клиентов.
Банк России обязан по Закону пресекать все варианты манипуляции фондовым рынком.
И в данном случае ЦБ РФ следует по моему мнению срочно довести до всех брокеров и участников фондового рынка, что необоснованное снижение уровня УДС и необоснованная принудительная продажа акций относится к манипулированию рынком.
Но ЦБ РФ доказывает в письмах, что такие действия ВТБ24 не являются манипулированием рынком.
Мое личное мнение, что какое то время Банк России не будет принимать мер для пресечения этого метода манипуляций ценами. А какое мнение участников ф. рынка, почему он это делает?
С уважением Игорь Александрович.

igor32
Сб Июл 04, 2015 12:43 (спустя 9 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
03.07.2015 состоялось заседание суда, на котором рассматривался мой иск к банку ВТБ24. Третьей стороной, не заявляющей дополнительных требований, участвовал ЦБ РФ. Решение суда- отказать мне в возмещении убытков полученных по вине банка ВТБ24. При этом факт, что банк необоснованно, до начала торговой сессии занизил у меня уровень маржи и что банк, кроме того, не обоснованно, дважды за торговую сессию принудительно, при уровне маржи выше уровня для принудительной продажи, производил принудительные продажи моих акций, которые после необоснованной принудительной продажи возросли в цене, в суде не обсуждался, т.к. этот факт по моему заявлению подтвержден и ЦБ РФ и затем признан самим банком. Обсуждался только вопрос, причинены ли в результате этих действий банка мне убытки. На заседании суда было много интересного. Комментировать и высказывать свое мнение до получения решения суда не буду. Составление мотивированного решения суда может быть отложено по закону на срок не более 5 дней., со дня окончания разбирательства дела(п.2 ст.199 ГПК РФ)
Но секретарь суда сказала мне, что в связи с загруженностью суда, это решение может быть готово в срок даже более чем через месяц, и для соблюдения срока подачи апелляционной жалобы, следует написать какое-то заявление в суд. Я, конечно понимаю, что написать мотивированное решение, обосновывающее отказ в удовлетворении моего иска действительно сложно.Я даже с трудом представляю, что это возможно аргументировать даже в течении месяца. Но "букву" закона, как мне наивному кажется, должен соблюдать даже Суд.
С уважением участникам ф. рынка Игорь Александрович.

Lobas11
Стаж: 2 года 2 месяца
Вс Июл 05, 2015 15:09 (спустя 10 дней 22 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Может я не все понял, но я пофантазировал и подумал, что это теоретически возможно, если:
При волатильности какой либо акции, когда цена то ли упадет, то ли повысится, брокер сам может двинуть цену вниз и получить гарантированную прибыль, для этого ему надо всего лишь:
1. У него есть возможность увидеть в своих системах наличие этих акций у любых своих клиентов и какой у этих клиентов УДС(уровень маржи.)
2. До начала торговой сессии он может видеть, что у некоторых клиентов УДС(или раньше уровень маржи) всего несколько процентов не дотягивает до уровня, когда могут производится принудительные продажи. При этом, если акция ликвидная и клиентов имеющих эти акции десятки тысяч, то клиентов, у которых уровень маржи приближается к уровню, когда может быть допустима принудительная продажа могут быть десятки.
3. брокер до начала торгов может определить, на сколько процентов надо уменьшить УДС этих клиентов, чтобы эти клиенты бегом начали скидывать свои акции.
4. и он до начала торгов, или в начале торгов уменьшает УДС у этих клиентов( а может быть и у всех клиентов, имевшие эти акции) на определенный процент, чтобы этих клиентов охватила паника и чтобы они стали сбрасывать свои акции. И он знает заранее, на какой процент надо уменьшить уровень маржи, что бы начались эти продажи. А если предположить, что кроме продаж акций самими клиентами , которых заставили производить эти продажи, брокер может и сам произвести принудительную продажу, когда это еще не допустимо, как вы пишете, то тогда продолжаются маржин-колы и стоимость этой акции летит вниз. Вопрос только в том, есть ли техническая возможность у брокера самому уменьшить УДС, если он этого и захочет? Хотя можно предположить, что возможно подкорректировать программу, или придумать что то свое.
5. Эти акции продают не только клиенты, имеющие эти акции на заемные маржинальные средства, но и клиенты, которые торгуют за свои деньги. Они видят падение цены этих акций, и , не зная причины этого падения, начинают продавать свои акции по низкой цене, еще более снижая этим цену этой акции.
5. Но если брокер имеет возможность это сделать, и он знает, что в результате этого можно получить большую прибыль, то он может предложить кому то, хоть жене, хоть знакомой или знакомому, открыть короткие позиции по этой акции, и получить очень, даже очень хорошую прибыль.
6. Но, кроме того брокер также знает, что это снижение цены вызвал он сам, и цена этих акций сразу же после этого снижения выростет до прежней цены. Что в таком случае должен делать брокер?
7. Правильно, он купит эти подешевевшие акции(или его жена), и после резкого подорожания этих акций, продаст эти акции и будет подсчитывать свою даже очень хорошую прибыль, которая к тому же, после скупки подешевевших акций возросла уже в два раза.
Фантастика, о таком способе манипуляций ценами я даже не слышал. Невероятно просто, но гениально, как можно заработать кому то за наш счет.
Но что так можно манипулировать ценами акций я все же не верю. Потому что при всей "гениальности" этого метода, его очень просто вычислить, доказать и пресечь, как организатору торгов, так и Банку России. Да и участники торгов, если они будут знать о таком виде манипуляций, могут выявлять эти факты. Хотя если раньше подсчитать свой уровень маржи требовалось 1-3 минуты, то сейчас при внедрении УДС, сделать такой подсчет значительно сложнее.

igor32
Вт Июл 07, 2015 15:43 (спустя 12 дней 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lobas11 Добрый день.Вы все правильно поняли. Но это не фантастика. Считается, что сейчас наибольшую прибыль приносит торговля оружием, наркотиками, воровство, грабежи, возможно многое что то еще. Некоторые считают, что большой доход также дает торговля на фондовом рынке. Но на фондовом рынке, по некоторой информации, только около 5% участников длительное время получают стабильный доход, а остальные получают убытки, виня при этом себя, что что-то неправильно сделали. И веря, что на фондовом рынке не возможны манипуляции, которые бы принудили добросовестных инвесторов совершить какие либо действия. Но они ошибаются. Все знают, что иногда, без видимых причин, цены акций резко падают или растут в цене. И одной из причин таких действий могут быть действия недобросовестного (ных) брокеров, которые могут необоснованно снизить УДС(уровень маржи), проведя до этого расчет, на каких акциях и на какой процент это надо сделать, что бы цена акции обязательно пошла вниз.. А когда цена этой акции гарантированно пойдет вниз, усилят это снижение принудительными продажами этих акций, когда эти акции продавать еще нельзя. Но то, что перед этой операцией, кто то выставит "короткие" продажи, а затем после снижения купит эти акции и при гарантированном повышении цены, продаст эти акции, то получит большую прибыль. Эти действия элементарные для участников фондового рынка. Только остальные участники не знают истинной причины снижения этих акций, и не знают, что если цена акции необоснованно снизилась, то эта цена обязательно возрастет. А брокер знает, что в результате его преступных действий цена акций будет снижаться, на чем он получит прибыль, а затем также быстро вырастет, на чем он также получит еще большую прибыль.И для этого не надо так трудится и рисковать, как при торговле оружием, наркотиками, заниматься разбоем или квартирными кражами. Или быть шулером при карточной игре. Тем более, что при таких действиях "можно в нос получить" или свалиться с этажа и так же за эти действия предусмотрена уголовная ответственность. Вчера по телевизору говорили, что увеличилось к-во квартирных краж, и что некоторые удачные домушники зарабатывают до 500000 руб. в месяц. Нашли чем удивить. В моем случае, когда я понес убытки из-за необоснованных принудительных продаж моих акций банком ВТБ24, цена акций по вине банка за 2 дня снизилась на 19,67%, а за последующие 2 т. сессии повысились от цены падения на 25,67% на спокойном рынке. Сделайте примерный расчет, сколько может заработать брокер, который имеет к примеру 10000000 руб. и который определив, на какие акции надо снизить цену, выставляет маржинальные "короткие" продажи на эти акции, а затем при падении цены этих акций на 19,67%, закрывает короткие позиции покупкой этих акции, еще покупает на заемные средства эти акции и после повышения цены этих акций (на 25,67%), продает эти акции. В результате у него за 4 дня получилась бы прибыль примерно 31000000руб., а кто-то, наивный, эти деньги потерял. При этом, в составе преступной группы может быть не 1 брокер, а несколько, и вложенные ими деньги в манипулирование могут быть не 10 млн., а десятки или сотни. Прикиньте, какие могут быть для кого то необоснованная прибыль, а для кого то реальные убытки.При этом, процент снижения акций на 19,67% и процент повышения цены этих акций от цены падения на 25,67%, это фактические проценты, которые были в зафиксированные мной дни манипуляций ценами банком ВТБ24.
И ни какого риска, даже когда этот факт выявлен, виновные не только не несут ответственности, но даже не возмещают убытки причиненые пострадавшим лицам. И их к тому же, защищает Банк России.
Вопрос: существенное ли падение цены акции на 19,67% за два дня, или не существенное?. И существенный ли рост на эти акции за последующие два дня на 25,67%, или не существенный?. Банк России в своих ответах на это движение цен акций, мне написал, что действия банка ВТБ24(когда он необоснованно снизил уровень маржи у акций и необоснованно принудительно проводил продажу моих акций при уровне маржи выше допустимого) не относятся к манипулированию ценами акций, т.к. действия банка не привели к существенным отклонениям на рынке акций(-19,67% и +25,67% ?). Я писал в ЦБ РФ, если такие действия не относятся к манипулированию, хотя бы признайте эти действия ошибкой работников ВТБ24, в результате чего мне причинены убытки и тогда они будут обязаны возместить мне убытки. А Банк России оставляет это мое предложение без комментариев.
Банк ВТБ24- это банк с государственным участием, и при выборе брокера для меня это было решающим доводом, почему я выбрал этот банк. Но теперь я вижу, что я ошибся, т.к. государственные институты защищают неправомерные действия этого государственного банка(манипуляции ценами акций), а если бы не было государственного участия, возможно, была бы дана его действиям справедливая оценка.
Но в не допущении нарушений на фондовом рынке заинтересовано государство, в т.ч. президент и Банк России. И действия по манипуляции ценами на фондовом рынке и их не признание манипуляцией совершаются нечистоплотными работниками, как банка ВТБ24, так и Банка России и приносят ущерб государству и они должны отвечать за свои неправомерные действия. Ой ли?.
На первый взгляд кажется странным, что допустив такой вид манипулирования ценами акций, который мной был выявлен, работники ВТБ24 отказались решить вопрос возмещением моих убытков, хотя бы по причине ошибки работников банка, а не манипуляции и заявили даже на суде, что ничего платить не будем.
Такие действия работников ВТБ24 о не признании вины, плохо поддаются осмыслению. Возможные причины, что эти действия по манипуляции рынком допустили те же работники банка, которые были представителями в суде, и они знают, что "при разборе полетов" руководством банка к ним могут быть предъявлены претензии(и поделом). Или признав, хотя бы частично вину и возместив мне убытки, возмещения убытков будут иметь право потребовать другие инвесторы, получившие убытки из-за манипуляций банком ВТБ24. Или, признав вину, будет предан гласности этот вид манипуляций ценами акций, о котором очевидно, мало кто пока догадывается и будет пресечен этот вид манипуляций, и кто то не будет получать прибыль, за счет обманутых инвесторов. Или они настолько уверены, что их поддерживает не только ЦБ РФ, но и другие государственные органы, что за их действия по манипулированию ценами акций ни чего не будет и даже нет необходимости возмещать убытки, полученные по их вине.?. Но по моему мнению последнее предположение самое невероятное. Поживем, увидим.
Странной является, на первый взгляд, и реакция Банка России на мои доводы, что действия брокера, необоснованно снижавших уровень маржи(УДС) и необоснованно принудительно проводивших принудительные продажи акций клиентов являются манипуляцией ценами акций на фондовом рынке. Банк России признал эти факты, но не дал им оценку. Казалось бы, должна последовать незамедлительная реакция Банка России придать этим фактам гласность и довести до всех участников рынка, что эти действия относятся к манипуляции рынком и за них предусмотрена уголовная ответственность. Но Банк России молчит. И я предпологаю, что он будет не реагировать и не принимать меры к не допущению этого вида манипуляции еще длительное время. При этом я официально предупредил Банк России о моих доводах на этом форуме и указал ссылку, как на него выйти. Но здесь я считаю, что сам Банк России по определению и по Закону должен бороться с манипуляциями ценами акций на фондовом рынке. А неправомерные действия по защите лиц производивших манипуляции на фондовом рынке осуществляют работники Банка России вопреки интересам и Банка России и Государства.
Представители Банка России наверняка читают этот текст, что должно было бы их подтолкнуть к принятию решения, но я все равно предпологаю, что пока Банк России не будет предпринимать действий, по пресечению этого вида манипуляций ценами акций. А какое мнение у уважаемых участников фондового рынка, прочитавших этот текст?. Всем-удачных торгов. Игорь Александрович.

igor32
Чт Июл 23, 2015 13:03 (спустя 28 дней 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Банк ВТБ24 на фондовом рынке продолжает действия, в результате которых цена акций отклонилась и поддерживалась на уровне, отличающимся от уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий и такие действия могли причинить крупный ущерб гражданам (превышающий два с половиной мил. руб.), либо сопряжены с получением крупного дохода ВТБ24, что подтверждается доказательствами:
Банк ВТБ24 уведомил:
9.07.2015 18:15
"Уважаемые клиенты!
Уведомляем Вас об установлении c 10.07.2015 корректирующего коэффициента Банка для расчета Ставки риска по акциям привилегированным ОАО «Сургутнефтегаз» (далее – Акции) в размере 3.3, что приведёт к увеличению Начальной маржи, Скорректированной начальной маржи и Минимальной маржи в случае наличия Акций в Вашем портфеле ценных бумаг. Если, в случае увеличения минимальной маржи, ее значение станет выше стоимости портфеля (технический параметр оценки позиции УДС станет меньше 0), то Банк в соответствии с пунктом 29.1 «А» Регламента оказания услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке ВТБ 24 (ПАО) совершит действия по закрытию Вашей позиции до значения начального уровня маржи (до УДС >=1).
Управление продаж Инвестиционный департамент ВТБ24"

14.07.2015г. биржа ММВБ уведомила:
14.07.2015г биржа ММВБ В связи с корпоративным событием по привилегированным акциям ОАО "Сургутнефтегаз" (SNGSP) Решением Банка НКЦ (АО) на период с 15.07.2015-16.07.2015 г. включительно, установлено значение параметра x_pr (коэффициента отношения величины Ценового коридора к величине Диапазона оценки рыночных рисков) равным 1.2.(это изменение еще терпимо, igor32)

Что же кроется за этой "сухой" информацией банка ВТБ24?
Конкретная ситуация одного из клиентов банка ВТБ24. У него были в наличии акции СНГпр, в т.ч. и по маржинальным средствам. УДС на конец т. сессии 09.07.15г. был 1,78
10.07.15г. в начале торговой сессии цена акций СНГпр. практически не изменялась, и УДС оставался в этих пределах 1,76-1,79.
И вдруг, при неизменности цены акций СНГпр., УДС в торговой системе показал значение минус сорок.
При звонке в клиентский отдел ВТБ24 ответили, что с изменением УДС все правильно, банк повысил уровень риска по этим акциям, банк имеет право это делать, и у кого УДС по состоянию на 14 часов 10.07.2015г. будет ниже 0, будут принудительные продажи. На предложение клинта банка внести деньги до конца торговой сессии для повышения уровня маржи, был ответ, что после 14 часов будет принудительное закрытие позиций.
В этой ситуации клиентам ВТБ24, имевшим маржинальные акции СНГпр. оставался только один вариант, -продавать эти акции для повышения УДС для недопущения принудительных продаж.
Естественно, снижение цены акций СНГпр. коснулось всех брокеров биржи ММВБ, которые наверняка считали такое снижение рыночным, но на самом деле цены СНГпр. "двинули" действия ВТБ24, занизившие УДС у клиентов с этими акциями и принудившими их продавать эти акции.
Перед закрытием реестра акционеров эти акции с большей вероятностью должны были вырасти, но из-за действий ВТБ24 цена этих акций снизилась, и это снижение было заранее спланировано ВТБ24. При этом те, кто это спланировал, могли получить необоснованную прибыль. Им для этого надо было всего лишь открыть "короткую" позицию по этим акциям. Если бы "короткую" позицию открывать "простому смертному", был бы риск, что цена акции изменится непредсказуемо. Но в результате действий ВТБ24 цена акций изменилась предсказуемо.
Вывод : На фондовом рынке созданы условия для манипуляции ценами акций в т.ч. необоснованным снижением УДС, что вынуждает самих клиентов продавать свои акции для недопущения принудительных продаж, в результате чего происходит запланированное манипулятором снижение цены определенных акций.
Только Банк России почему то не замечает этих действий, не разрабатывет мероприятий по их недопущению, что является попустительством этим действиям.
А какое мнение по этомук вопросу участников фондового рынка?

BobbiBoba
Стаж: 2 года 10 месяцев
Чт Июл 23, 2015 13:44 (спустя 28 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igor32, Добрый день!

Я внимательно читал Ваши сообщения не оставляя комментарием, но всё же решил написать несколько строчек в части некоторых моментов. Сам занимаюсь торговлей на рынках уже более 10-ти лет, из которых большую часть на американских площадках и только последние несколько лет в дополнение на рос. бирже.

Я бы рекомендовал Вам и всем читающим данную ветку, никогда не открывать брокерские счета в российских банках или их 100% брокерских подразделениях (сбер, втб, альфа, промсвязь и т.д.). Брокерский бизнес - не основной вид деятельности банка и распространён исключительно как доп. услуга. Более того, в большинстве банков - брокерское обслуживание клиентов занимает не более 1% процента, от общей доли оборотного капитала бизнеса банка. В результате этого, не стоит ожидать от подобных брокерских подразделений адекватного и лояльного отношения к клиентам, даже не зависимо от величины Вашего депозита.

Второе, что я рекомендовал бы - не увлекаться маржинальным кредитованием на бирже. Как показали статистические исследования, проведенные ещё в 2002 - 2004 г.г. специалистами Чикагского университета, более чем в 90% случаев активного использования заёмного капитала для совершения сделок с акциями на площадках NYSE и NASDAQ инвесторы в результате полностью или в большей части теряли свои денежные средства.

Практика показывает аналогичное, поэтому советую Всем быть благоразумными. 

igor32
Чт Июл 23, 2015 17:15 (спустя 29 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
BobbiBoba, добрый день. Спасибо за комментарий.
По поводу торговли на американской площадке. Очевидно многие лица (к ним отношу и себя), думают, что если брокер там допустит какой-то обман, то восстановления своих прав добиться по суду или другим способом сложнее, чем с российскими брокерами. К сожалению, я начинаю понимать, что я не прав в отношении ВТБ24. Даже более странная ситуация, когда банки с государственным участием( я считал это дополнительным плюсом) допускают манипуляции на ф. рынке, а ЦБ РФ оправдывает эти действия, не признавая их манипуляцией. Хотя, допускаю, что если бы манипуляцией занимался бы другой брокер, действия ЦБ РФ могли быть более адекватными.
Правы Вы и в отношения риска при применении маржинальных позиций. Но я поднимаю тему, что при применении маржинальных позиций помимо естественного повышенного риска, о чем должен знать каждый участник торгов, есть дополнительный риск в дополнительной возможности манипуляций брокером на ф. рынке при маржинальных позициях. Многие, имеющие маржинальные позиции о этом риске не догадываются. Но даже инвесторы, которые имеют акции только за свои средства и работают от других брокеров, могут нести потери при этом виде манипуляций, когда резко снижается цена определенной акции. Я выявил (к сожалению на своем портфеле) этот вид манипуляций. Казалось бы, по Закону(ст.12 фз№224 от 27.07.2010г.) ЦБ РФ должен был принять меры по недопущению этого вида манипуляций, но ЦБ РФ не признает это манипуляцией по причине "не существенного изменения цены". Т.е. факт, когда цена акции за 2 дня из-за действий ВТБ24 упала на 19,67%, а затем за 2 последующие торговые сессии возросла на 25,6% , это изменение цен по мнению ЦБ РФ "не существенно", как он написал мне в своем письме. И я предполагаю, что ЦБ РФ еще какое то время не будет бороться с этим видом манипуляций на ф. рынке. Причина-тогда надо будет признать выявленные мной и даже подтвержденные ЦБ РФ факты, что необоснованное снижение уровня маржи(УДС) и необоснованная принудительная продажа ВТБ24 акций относятся к манипулированию рынком, а потому ВТБ24 должен будет оплатить мне понесенные по его вине убытки и, главное, в дальнейшем не допускать таких действий. Банк ВТБ24 конечно заинтересован, что бы можно было и в последующем так же манипулировать ценами, что он и делает. Но какой в этом интерес ЦБ РФ? Может быть кто-то догадается и подскажет мне, в чем интерес ЦБ РФ? Кроме того, этот вид манипуляции будет распространяться, в т.ч. и из-за моей дополнительной информации о этом виде манипуляций. Когда я начал поднимать этот вопрос, я думал, что ЦБ РФ пресечет эти действия, а если ЦБ РФ не пресек, значит эти действия допустимы?. Странно. И применяется ли этот вид манипулирования на американских площадках? И предусмотрена ли там ответственность за эти действия?
Я хорошо понимаю серьезность моих обвинений в адрес ЦБ РФ и банка ВТБ24, т.к. если обвинения не обоснованы, виновное лицо может нести соответствующую ответственность. Но все мои приводимые доводы подкрепляются соответствующими доказательствами в т.ч. и в ответах ЦБ РФ на мои письма.. И даже в ЦБ РФ есть ссылка на мои данные на этом форуме, что предполагает, что работники ЦБ РФ читают эту переписку. Может быть они и приведут свои доводы? Ждем.
Я подавал в суд на ВТБ24. Решение суда 1 инстанции отказать в моем иске. Заседание суда проходило интересно, оставляю без комментариев. При получении решения суда подам апелляцию.
В то же время я не определился, какие действия следует предпринять дополнительно в дальнейшем. Есть несколько вариантов. Но может быть, если у Вас найдется время, дайте Ваш совет, учитываю Ваш более широкий кругозор о фондовых рынках разных стран и, возможно, в других вопросах. С уважением Igor32.

BobbiBoba
Чт Июл 23, 2015 17:56 (спустя 29 дней 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Igor32,

Доказать факт манипуляции возможно только с привлечением биржи. Для этого необходимо провести анализ сделок всех участников в соответствующие дни и по идентификаторам (по ордерлогу) сделать вывод - кто именно и в каких объемах сначала обваливал бумагу, а потом поднимал. Без биржи это не реально. А когда У Вас будет чёткое представление, что именно заявки и сделки втб24 привели к данным скачкам - тогда можно уже судить о манипулировании.

В юридической плоскости - я бы рекомендовал Вам разделить требование на два этапа - более простой, и второй - гораздо более сложный. Так, судя по Вашим комментариям становится очевидным, что втб24 неправомерно закрыл Вас по УДС, поэтому именно на первом этапе добиться от втб24 возмещения нанесённого Вам ущерба и именно по основаниям неправомерно заниженного УДС. Эта фаза дела имеет наибольшую юридическую перспективу. И только после положительного результата на этом этапе - приступать, так сказать, к возмездию и доказывать сам факт манипулирования ценой акции. Но этот второй этап будет гораздо сложнее.

Далее, отличие американского рынка от российского. Самое основное отличие в том, что регуляторы американского рынка в первую очередь защищают интересы конечного инвестора, в России это к сожалению на оборот. Регулятор в России защищал и будет защищать в первую очередь к себе приближенных. Поэтому не надо питать иллюзий, что в России ЦБ независим и регулирует деятельность сбера, втб и т.д. Здесь может быть всё сложнее - втб, сбер и прочие заинтересованные - неформально руководят политикой ЦБ. Более того - ЦБ сам активный участник торгов ))

Что касается американского рынка, истории с недобросовестными брокерами были всегда и везде. Главное отличие - что в Америке недобросовестный брокер это просто мошенник, который несёт соответствующую ответственность по Законам. Если Ваш брокер изначально добросовестный, имеет соответствующие разрешения, рэйтинги и пр. - Вы можете быть абсолютно уверены, что какое-либо мошенничество в отношении Вас исключено. Более, того, если вдруг Вы и Ваши инвестиции пострадали от каких-либо действий третьих лиц (было -ли это умышленно или случайно, например в результате сбоя) - все Ваши средства застрахованы и регулятор непременно будет на Вашей стороне. В качестве примера могу привести технический сбой американских рынков 2010 года. В результате вмешательства регулятора - все сделки, которые привели к неправомерному обогащению и/или неправомерным убыткам - были отменены. Добросовестные инвесторы не потеряли ни цента.

Ещё из корпоративной культуры американского рынка - там не принято обращаться инвестору за помощью к регулятору и уж подавно в суд. 99,99% спорных ситуаций и даже тех, где инвестор не совсем прав - решается между брокером и инвестором напрямую. Жалоба инвестора регулятору считается из ряда вон выходящим событием и ни один добросовестный брокер не позволяет себе допускать ситуацию до такого. Ибо, если вина брокера будет доказана - брокер понесёт миллионные штрафы (а не 5000 деревянных как принято в России), а если не будет доказана - брокер "занесёт себе в резюме" это событие, и в результате этого существенно "подмочит" себе репутацию.

BobbiBoba
Чт Июл 23, 2015 18:43 (спустя 29 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ещё удивляет практика лёгкости российских маржинколов. Я так понимаю здесь это обычное штатное явление и для брокеров и для инвесторов Smile С учетом того, с какой лёгкостью и в какой срок брокер кроет клиента (пара часов буквально Smile)
Для примера маржинкол на CME, NYSE - это нестандартная ситуация. По практике могу сказать, что брокер даже готов дать до нескольких! дней клиенту для довнесения средств, прежде чем кроет его по маржинколу в случае, если клиент не внёс средства или не сократил свои позиции (обратите внимание - брокер поддерживает клиента собственными средствами!! за тысячные доли процента годовых в день). Но, если всё-таки клиент закрыт по маржинколу брокером - это тоже не рядовое событие. По каждому такому случаю и клиенту - брокер обязан подготовить и направить специальный отчёт регулятору для рассмотрения. Регулятор проверяет правомерность действий брокера! В случае, если действия брокера были правомерными - брокер ограничивает допуск такого клиента к торгам (не зависимо от наличия средств на счете клиента) на срок от 3-х и более суток. Это типа наказания клиенту. 

igor32
Пт Июл 24, 2015 17:58 (спустя 1 месяц 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
BobbiBoba. Добрый день. Спасибо за ответ и советы. Но в моей ситуации есть некоторые особенности манипуляции банком ВТБ24. То, что Вы пишите, что доказать факт манипуляции банком ВТБ24, надо только через биржу, это правильно при обычных вариантах манипуляций. При этом, при проведении таких манипуляций будут требоваться у манипулятора значительные средства. Но ВТБ24 применил, как я считаю, новый, очень простой и очень эффективный способ манипуляций, не требующий ни каких вложений денежных средств.(а может быть и не новый) В определенный момент, когда какие либо ликвидные акции имеют повышенную волатильность, и "простые смертные" точно не уверены, куда двинутся акции, банк перед началом операции по манипулированию видит у своих клиентов УДС и количество этих акций. Особенно это хорошо понятно у клиентов, которые имеют в наличии только эти маржинальные акции. В таком случае можно легко просчитать, на сколько надо уменьшить УДС, чтобы хотя бы у нескольких клиентов получился маржинкол, плюс, что бы сами клиенты стали продавать свои акции для недопущения маржинколов(принудительных продаж). В результате, после снижения УДС на расчетную величину-процесс запущен, и остается для ускорения этого процесса и конечно, для получения прибыли открыть короткую позицию, что еще более ускорит снижение цены этой акции. При этом, к этому процессу -продажи этих акций и соответственно снижению цены этих акций подключаются и клиенты других брокеров. У них тоже могут быть маржинколы и они при наступившей панике начинают сбрасывать эти акции, еще более снижая их цену. К этому движению подключаются и инвесторы, имеющие акции только за свои средства. При этом, манипулятор дополнительно производит принудительные продажи при УДС, когда это еще не допустимо, еще более снижая цену. Но манипулятор знает истинную причину снижения цены этих акций, и потому закрывает свою короткую позицию и покупает на минимуме цены эти акции, которые после резкого снижения так же резко вырастают в цене.
Может быть, кто то подумает, что снизить УДС у клиентов имеющих определенные акции нельзя. Это сделать на примере, как это делает ВТБ24, очень просто. Можно это снижение оправдать техническим сбоем в програмном обеспечении, или изменением ставки риска, как это было сделано ВТБ24 по СНГпр. 09.07.2015. И о манипуляции не догадываются даже клиенты ВТБ24, которые еще могут сделать какой то анализ. А клиенты остальных брокеров, только подсчитывают убытки. Так что выявить этот вид манипуляций через биржу сложно, так как манипулятор для манипуляции пользуется средствами других клиентов, принуждая их производить заранее спланированные операции по снижению цены определенных акций.
Можно ли выявлять и бороться с этим видом манипуляций?. Конечно можно. Но для этого должно быть только желание регулятора-Банка России, что, кстати, входит в его должностные обязанности.
Банку России только следует признать факт необоснованного снижения УДС по определенным акциям и необоснованную принудительную продажу акций при УДС выше допустимого, манипулированием рынком, за что виновные брокеры должны нести ответственность.
А выявление этих фактов манипулирования-дело техники. Эти факты выявить очень легко. Сами брокеры, когда понесут за выявленные факты соответствующую ответственность, будут опасаться это делать. И инвесторы, зная о этом виде манипуляций, будут их выявлять.
Пока же Банк России признав у меня факт необоснованного снижения уровня маржи и признав факт не обоснованной принудительной продажи акций банком ВТБ24, отказывается признать эти действия манипулированием рынком, и даже отказывается признать это действиями, которые привели к моим убыткам, что позволяет производить этот вид манипуляций на Российском фондовом рынке ВТБ24 в дальнейшем.
Для меня непонятно, почему ВТБ24, допустив незаконные действия, в результате чего мной получены по его вине убытки, отказался от переговоров по возмещению мне этих убытков. Юристы банка заявляли, ничего платить не будем, нас поддерживает ЦБ РФ. И они оказались правы. Их действительно поддерживает ЦБ РФ. И выясняется, что поддерживает не только ЦБ РФ. Юридическая перспектива взыскания задолженности пока остается под вопросом. Я уже писал, что суд 1 инстанции отказал в иске, хотя решения еще не получил. Буду обжаловать по инстанции.
Но для решения вопроса, по моему, надо сначала доказать, что бы Банк России признал факт манипуляции ВТБ24 или хотя бы, что мои убытки получены по вине ВТБ24. Банк России это пока не признает, но этим он ставит себя в пособники манипуляторов фондового рынка. И, по моему, дело не в возмещении мне убытков по вине ВТБ24, это мелочь. Возникает предположение, что ЦБ РФ не хочет называть манипуляцией рынком вышеуказанные действия ВТБ24, которые привели не только к моим убыткам, но и к убыткам многих других инвесторов, что бы эти действия можно было продолжать в дальнейшем. Но это только одно из предположений.Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, работникам ЦБ РФ следует задать определенные вопросы, на что у меня нет прав. Хотя эти действия ЦБ РФ совершаются не только во вред основной массе инвесторов, но и негативно влияют на фондовый рынок, что противоречит интересам и ЦБ РФ и государства.
Или ЦБ РФ должен признать допустимыми действия брокера, который не обоснованно занижает уровень УДС, вынуждая клиентов продавать свои акции или получать маржинколы, а также признать допустимой необоснованную принудительную продажу акций брокером, при УДС выше допустимого. Конечно, ЦБ РФ не подтвердит письменно, что такие действия допустимы,. Но ЦБ РФ не хочет и подтверждать, что такие действия не допустимы и что эти действия приводят к убыткам инвесторов, которые виновный брокер должен возместить. По моему мнению, Банку России уже пора определиться по этому вопросу.
Возможность избегать ответственности за манипуляции на фондовом рынке позволяет и несовершенная правовая база. Так, ст. 185.3 УК РФ предусматривает, что к манипулированию рынком относится "... если в результате таких незаконных действий цена, спрос...... отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающегося от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам........)
Как понимать этот закон.
1.Можно так. : Если в результате таких незаконных действий цена, спрос ...отклонились от уровня , который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий и такие действия причинили крупный ущерб гражданам(прим. крупный ущерб выше 2500000руб.) или поддерживались на уровне существенно отличающегося от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий и такие действия причинили крупный ущерб гражданам. Эта трактовка закона, хотя и не совершенна, но позволяет привлечь к ответственности манипулятора хотя бы за крупный убыток, полученный инвестором по его вине.
2.А можно так. : Если в результате таких незаконных действий цена, спрос... существенно отклонились от уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий и такие действия причинили крупный ущерб гражданам...или поддерживались на уровне, существенно отличающегося от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий. Такая трактовка закона позволяет оправдать практически любой вид манипуляций.
На первый взгляд разницы особой нет. Но "собака" зарыта в слове существенно. Существенно или не существенно отличающаяся цена определяется на основании методических указаний, по специальным формулам. При этом, надо правильно поставить вопрос и ввести соответствующие данные. В результате факта, когда цена в результате незаконных действий ВТБ24 за 2 дня упала на 19,67%, а затем за 2 торговые сессии возросла на 25,6%, при дневном объеме торгов выше 3 млрд. руб., когда только я из-за этого получил крупный убыток, это изменение цен ЦБ РФ признано не существенным.
Когда на суде я заявил ходатайство, чтобы ЦБ РФ представил в суд материалы проверки ВТБ24 по моим заявлениям, суд удовлетворил мое ходатайство, но ЦБ РФ не представил эти материалы на заседание суда по причине, что суду надо было направлять требование о предоставлениее этих материалов не просто в ЦБ РФ, а в какое то ЭХО или что то подобное. А суд не стал возражать, что эти материалы не представлены. А я в письмах ЦБ РФ уже предполагал, что вопрос о существенном-не существенном снижении цены был поставлен ЦБ РФ не корректно, и не представление этих материалов подтверждает мои предположения.
п.11 ФЗ№224 от 27.07.2010г. предусматривает, что Банк России "Обобщает и анализирует практику настоящего ФЗ, разрабатывает методические рекомендации по его применению, в том числе по расчету размера дохода или суммы убытков, которых лицо избежало в результате.....манипулирования рынком, а так же размера возмещения убытков, причиненных в результате инсайдеровской информации и(или) манипулирования рынком
" В этом законе записаны также и другие обязанности ЦБ РФ по контролю за фондовым рынком. И обязанность ЦБ РФ устранить имеющиеся разночтения этого закона, но Банк России не выполняет свои обязанности, предусмотренные законом. А может быть он это делает сознательно?.
И еще вопрос, Вы написали, что ЦБ сам активный участник торгов. То, что ЦБ торгует валютой, это понятно. Но торгует ли ЦБ на фондовом рынке?
С уважением Igor32

BobbiBoba
Пт Июл 24, 2015 18:36 (спустя 1 месяц 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igor32, Добрый день! Да, я понял каким именно путём Вы решили изобличить манипуляции и соответственно раскрыть процветающую на бирже схему гарантированного обогащения участников системы. Учитывая, что это не совсем лёгкий путь - я и предложил некую альтернативу. Но разумеется решать и выбирать путь в конечном итоге Вам.

Если верить официальной информации на сайте биржи - Банк России является прямым участником торгов на Фондовом рынке под п/п №631. (подробнее - ссылка)
http://moex.com/ru/members.aspx?tid=1179&sby=1&search=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

И я не случайно на это обратил внимание в своём предыдущем посте.

Что касается так называемых ставок риска, назначаемых брокерами бесконтрольно! и по своему усмотрению - это в моем понимании полное беззаконие и прямое средство манипулирования. В конце концов есть ставки НКЦ - их и обязаны (но не обязаны к сожалению по закону) придерживаться.

Вот с законодательством полная беда. Могу как специалист ответственно заявлять, что использование в нормативно-правовых актах таких определений как "существенно" или "не существенно" без соответствующего законодательного раскрытия этой "существенности" - прямой путь к возникновению юридических колизий в судебных решениях различных инстанций. Тут без независимой экспертизы не обойтись. Только вопрос останется открытым, ведь ответчик вправе провести собственную экспертизу, а вот предпочтение какой экспертизе отдаст судья - это уже как говорится его личное право и собственное убеждение. 

Последний раз редактировалось автором 24.07.2015 18:36, всего редактировалось 1 раз
igor32
Сб Июл 25, 2015 18:34 (спустя 1 месяц 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
BobbiBoba. Добрый день. Удивлен Вашей достоверной информацией, что ЦБ торгует на фондовом рынке, а так же тем, что у Вас есть такая информация. Это говорит о Вашем кругозоре.. Даже брокерам официально не разрешается торговать на своих площадках. Не надо богатой фантазии, чтобы понять, что может быть на фондовом рынке с учетом возможностей ЦБ. И его ни кто не вправе контролировать. Хотя, " что позволено Юпитеру, то не позволено Быку". Интересно, ФРС торгует ли на фондовом рынке США?
Мы с Вами понимаем, и есть подтверждающие факты, что произвольное изменение брокером ставки риска является инструментом для манипулирования ценами акций на фондовом рынке. И мы понимаем, что избавится от этого инструмента манипуляций очень просто. Надо только регулятору (ЦБ РФ) запретить произвольное изменение ставки риска брокерами.
Но я не понимаю(хотя догадываюсь), почему ЦБ РФ это не делает, хотя по Закону это его прямая обязанность.
В отношении термина "существеное" или "несущественное" отклонение цены, с отсылкой для подтверждения (не подтверждения) этого факта к методическим рекомендациям... приказа ФСФР №11-21 от 19.05.2011г. Эта отсылка является способом для скрытия фактов манипуляций. Ссылаясь на эти рекомендации ЦБ РФ, привожу конкретный факт,- уменьшение за 2 дня цены акции на 19,6% и затем за 2 дня повышение на 25,6%, при установлении вины банка ВТБ24, который не обоснованно снизил уровень маржи и не обоснованно производил маржинколы, что привело к убытку только одного инвестора более 7 млн. руб. -это по мнению ЦБ РФ не "существенное" изменение цены, а потому не может относится к манипулированию. А за эти дни потери инвесторов в сумме могли составить сотни миллионов руб. И ЦБ РФ обосновывает свою позицию законом, но не правильно трактует этот закон и не принимает мер, чтобы устранить эти разночтения закона и что бы каждое не законное действие какого либо лица, приводящее к изменению цены акций и убыткам инвесторов, получало соответствующую оценку и виновные лица в манипулировании несли ответственность. Но принятие соответствующих мер для не допущения манипулирования ценами на фондовом рынке, в том числе и законодательная инициатива, является обязанностью ЦБ РФ и у него есть право в соответствии с Законом принимать эти меры. А не принятия этих мер ЦБ РФ является нарушением Закона, за что соответствующие лица ЦБ РФ должны отвечать.
На первый взгляд можно предположить, что для пресечения фактов манипуляций на фондовом рынке необходимо только выявлять эти факты и бороться с лицами, которые эти манипуляции допускают.
А по моему мнению, которое подтверждается в т.ч. частично приводимыми мной на этом форуме доводами, основной причиной манипуляций на фондовом рынке является не достаточная деятельность ЦБ РФ по созданию условий для не допущения манипуляции ценами, не исполнение ЦБ РФ требований ФЗ №224 от 27.07.2010 г. по предотвращению фактов манипуляций ценами акций и борьбе с ней, а так же не принятие мер ЦБ РФ к виновным лицам по выявленным фактам причинения убытков инвесторам в результате не правомерных действий по не обоснованному снижению цен акций на фондовом рынке. Это наиболее "мягкое" мое определение позиции ЦБ РФ по выполнению(невыполнению) его обязанностей по борьбе с манипуляцией на фондовом рынке.
Очевидно, если такое мое заявление прочитают представители ЦБ РФ, и посчитают, что я сделал необоснованные упреки ЦБ РФ, то, что бы " сохранить лицо", ЦБ РФ должен подать на меня в суд за клевету. Но я считаю, что, к сожалению, ЦБ РФ это не сделает. Потому что в Суде ЦБ РФ вынужден будет каждое слово моего обвинения опровергать. А у меня есть доказательства моих обвинений. Кстати, в моих упреках к ЦБ РФ на форуме я вынужден лишний раз повторяться с некоторыми доказательствами, что бы мне проще было доказать обоснованность всех приводимых мной доказательств, если возникнет необходимость в суде.
Для того, чтобы доказать недостаточную работу ЦБ РФ по борьбе с манипуляциями на фондовом рынке, нужна открытая "площадка", где могли бы выступить я, со своими доводами, и представитель ЦБ РФ. Но я не знаю такой "площадки". Как пример, НАУФОР не подходит, там рассматривают и защищают только своих членов.
Возможен вариант, что бы я подал в суд на ЦБ РФ за действие(бездействие) работников ЦБ РФ. У меня есть для этого достаточно оснований и доказательств. Надеяться, что будет объективное рассмотрение сложно. Начать с того, что судья наверняка не будет знаком с особенностями фондового рынка, кроме того на него будет "давить" авторитет ЦБ и может быть чья-то рекомендация. Поэтому хотелось бы, чтобы этому процессу была предоставлена так же достаточная гласность. Не знаю, как это сделать.Пока подожду решения суда по моему иску к ВТБ24. Может быть, у Вас есть свое мнение по этому вопросу?.
С Уважением igor32

BobbiBoba
Сб Июл 25, 2015 22:26 (спустя 1 месяц 1 день 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
igor32, Добрый день! Очевидно, что отсутствие прямого регулирования некоторых вопросов, ввиду собственной беспечности или нежелания - становится почвой для процветания обмана. Вы понимаете, кого именно я имею в виду. НАУФОР к сожалению - это третейский судья среди равных, и только. Я не по наслышке (на личном опыте) знаю, что даже авторитет некоторых руководителей этой организации, бессилен в защите участника рынка, которому вынесен "приговор" системой. К сожалению это так.

Относительно гласности - это действительно хорошая идея. Подозреваю только, что огласка не принесёт конкретно Вам "дивидендов" в решение конкретного Вашего спора. Но эта скользкая тема может понравиться редакторам специализированных изданий (разумеется не брокерским СМИ). Результатом будет одно - чем пристальнее и массовее станет внимание к конкретной проблеме - тем меньше злоупотреблений можно будет ожидать в этой сфере в будущем. Форум мосбиржи к сожалению не обладает такой массовостью.

igor32, не все свои комментарии я готов предавать огласке на форуме, НО главное помните - Вас слышат и поддерживают!
С Уважением BobbiBoba 

Fortus
Стаж: 7 лет 3 месяца
Вт Июл 28, 2015 22:52 (спустя 1 месяц 4 дня 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Коллеги, прочтите информацию о манипуляции ценами с помощью роботов. Очень напоминает описанную выше схему, но осуществляется она в режиме миллисекунд. Возможно, отдельные тезисы окажутся полезными.

http://top.rbc.ru/finances/28/07/2015/55b745909a794708e098803e 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паямиНа страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: