ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
как я долго терял деньги на незнание спецификаций
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Oleg Vazhnev
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Вт Дек 02, 2014 14:46 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я только сегодня понял что контракт РИ ни в коем случае нельзя держать больше одного дня.
Я больше года держал много конрактов РИ в лонг, каждый раз перекладываясь в следующий контракт, и потерял на этом очень много денег. Я не мог понять, что происходит с моим счётом и только сегодня разобрался.
Я думал что держать РИ - это то же самое что держать рынок, но оказывается это далеко не так.

Если РИ вырос на 5 баксов, вам начислят маржу по 30, а если упал на 5 баксов, то спишут по 35.
Таким образом на длинном промежутке даже 1 контракт РИ может выпилить (и выпилит!) любые деньги!

Как это происходит? Вам маржу пересчитываю два раза в день, если контракт вырос, то начисляют в плюс, а если упал, то в минус. Статистически более вероятно, что при росте ри - доллар упал, а при падении ри - доллар вырос. Таким образом добавлять вам маржу будут по плохому курсу, а списывать по хорошему.

Можно положить миллиард долларов на счёт. Купить один контракт РИ, очень долго его перекладывать раз в 3 месяца, и со временем от миллиарда не останется и следа.
Всё просто - идёт пила, ри ходит 1000->1005->1000->1005 и так далее, но когда ри падает, то маржу забирают по высокому курсу, скажем 50, а когда ри растёт, то добавляют по 49. Можно выпилить сколько угодно денег! Вы скажете, но ведь может быть наоборот? Конечно же может, но вот статически всё к сожалению не в вашу пользу.

Например 1 декабря 2014, когда доллар взлетел чуть ли не на 5%, РИ РУХНУЛ. и всю вашу маржу спишут по очень жирному курсу.
А когда РИ отрастёт, доллар будет скорее всего куда дешевле.

Мораль - никогда, ни в коем случае не держать РИ овернайт.

Поправьте если я не прав. Честно сказать я вообще не понимаю почему спецификация устроена именно так, зачем нужен конракт который невозможно держать в лонг? (upd: зато по идее выгодно держать в шорт?) 

Последний раз редактировалось автором 03.12.2014 13:06, всего редактировалось 9 раз
westtrd
Стаж: 9 лет 4 месяца
Вт Дек 02, 2014 14:47 (спустя 1 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Поймите, что по факту маржа по РИ есть валютная маржа. 

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 14:52 (спустя 6 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я считаю что это самый опасный контракт.
Я покупал фьючерс на индекс РТС когда мамба была по 1250.
Продавал когда мамба по 1600.
Индекс РТС сейчас равен индексу ММВБ.
База выросла на десятки процентов в рублях! Я же рублей не заработал, а потерял. 

Последний раз редактировалось автором 06.12.2014 11:38, всего редактировалось 4 раза
westtrd
Вт Дек 02, 2014 15:01 (спустя 15 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Еще раз.
Это валютный контракт.
Вы, как трейдер, принимаете самостоятельное решение о хеджировании валютных рисков.

Математическое ожидание к описываемой ситуации не имеет никакого отношения. 

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 15:06 (спустя 20 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Честно сказать я был уверен что если купить и держать контракт, то я получу примерно ту разницу, которая есть между покупкой продажей.
Валютный риск тут абсолютно ни при чём.
Если бы вариационка списывалась один раз при покупке и один при продаже - всё бы работало так, как я ожидаю.

Вся хитрость как раз в спецификации и в том как считается и списывается вариционка 

westtrd
Вт Дек 02, 2014 15:09 (спустя 23 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Именно валютный риск и причем.
Это риск ГО в рублях. 

Aleksey ()
Стаж: 7 лет 3 месяца
Вт Дек 02, 2014 15:13 (спустя 27 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Валютный риск тут абсолютно ни при чём. 

Вся "хитрость", как вы выражаетесь, как раз в том, что стоимость контракта выражена в пунктах (равно как и любого другого контракта). РТС - валютный контракт, стоимость его пункта привязана к стоимости курса доллара. Вариационная маржа начисляется/списывается ежедневно как изменение стоимости контракта в пунктах по текущему курсу доллара США.

Чтобы валютный риск был ни при чем - держать нужно фьючерсный контракт на индекс ММВБ. Он строго рублевый. 

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 15:20 (спустя 34 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Aleksey (МБ) не в валютном риске дело. Дело в том, что если купить 1 контракт РИ перекладывать его пару лет в следующий контракт, то рынок вырастет за это время на 50%, а ваш счёт сократиться на 500% (upd: или я не прав? конечно по такой логике "шортовые" позиции наоборот должны "жирнеть")

Что это за контракт такой? Давайте не будем его называть тогда фьючерсный контракт на индекс РТС? Потому что связь с индексом РТС у него весьма и весьма призрачная.

Вот может ли кто-нибудь посчитать? Возьмём РИ если тупо держать и перекладывать года 2 последних - каков будет финансовый результат, и как при этом изменится курс доллара и индекс РТС?

Я ожидал что я получу примерно рост индекса РТС + то что я заработаю на бэквардации.

По факту я просто разорюсь. 

Последний раз редактировалось автором 03.12.2014 07:32, всего редактировалось 2 раза
volokno
Вт Дек 02, 2014 15:31 (спустя 45 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если не читать ни спецификации, ни ответы на вопросы - разоритесь. 

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 15:34 (спустя 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
volokno писал(а):
Если не читать ни спецификации, ни ответы на вопросы - разоритесь. 

Я бы относился к трейдеру как к потребителю. И тут задача продаваца предоставить честную информацию. Когда вы берёте кредит, вы ожидаете что вы заплатите столько, какова указана эффективная ставка. Если вы узнаете что переплатить надо в 10 раз больше, вы ведь подумаете что эти люди вас обманывают, даже если где-то в догаворе на 27 странице всё указанно?

На мой взгляд неправильно называть "Фьючерсый контракт на индекс РТС" именно так. Покупаю такую штуку, я ожидаю что я получу рост индекса РТС, но это ДАЛЕКО не так. Да это вообще не так. Связь с индексом РТС тут очень призрачная. 

Последний раз редактировалось автором 02.12.2014 15:35, всего редактировалось 1 раз
Aleksey ()
Вт Дек 02, 2014 15:34 (спустя 48 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Например 1 декабря 2014, когда доллар взлетел чуть ли не на 5%, РИ РУХНУЛ 
Вас не смущает, что он рухнул именно и только по той причине, что он валютный? С ммвб все было в порядке. Простите, но как валютный риск ни при чем? И естественно вармаржу спишут по выросшему курсу. Если вы не хотите зависеть от валютных колебаний - торгуйте рублевыми инструментами.

Цитата:
то рынок вырастет за это время на 50%, а ваш счёт сократиться на 500% 
Логика непонятна. И что считать "рынок"? ММВБ как рынок вырос на 50%? Ок, но это не значит, что валютная оценка российского рынка вырастет! РТС - именно и есть валютная оценка рынка.

Цитата:
Вот может ли кто-нибудь посчитать? 
Нетривиальная задача, на самом деле, поскольку для подсчета итогов за эти два года, нужно будет подсчитать результаты за каждый торговый день. 

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 15:40 (спустя 54 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот индекс РТС
http://moex.com/ru/index/RTSI/constituents/

Я ожидаю что покупая фьючерсный контракт на Индекс РТС - я покупаю базу. Например купил я 1 лот РИ, через 3 месяца экспирация. Вот давайте посмотрим на сколько там база изменилась, и на сколько мой счёт изменился.

Окажется что база +20% в рублях
А счёт 0% или даже -20% в рублях.

Ну и вот можно ли такой фьючерсный контракт называть Фьючерсным контрактом на индекс РТС? Не знаю к кому вопрос, наверное больше к юристам. Лично на мой взгляд название не соответствует тому, что я получил. Думаю кроме меня ещё найдутся люди, которые спецификацию не читают. 

Последний раз редактировалось автором 03.12.2014 07:33, всего редактировалось 3 раза
nik1
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Вт Дек 02, 2014 15:43 (спустя 57 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Oleg Vazhnev писал(а):

Честно сказать я просто в шоке от такой спецификации, как можно так устроить специфкацию что купив контракт за 100 тыс. можно слить миллиард при том что рынок даже никуда не двинулся? Поправьте меня пожалуйста, если я чего-то не понимаю. 

Уже сто раз писали про этот косяк(рублевая вариационка по валютным контрактам), но воз и ныне там. Биржа говорила, что не собирается приводить в порядок валютные контракты.

Oleg Vazhnev
Вт Дек 02, 2014 15:46 (спустя 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот может ли кто-нибудь найти хоть один промежуток длинной 2 месяца, когда удержание РИ привело бы к такому же изменению счёта, как рост индекса РТС?
А ещё интересно есть ли где-нибудь в мире на какой-нибудь бирже контракт с похожими правилами расчёта? 

Последний раз редактировалось автором 03.12.2014 07:34, всего редактировалось 2 раза
Aleksey ()
Вт Дек 02, 2014 15:56 (спустя 1 час 10 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
когда удержание РИ привело бы к такому же изменению счёта, как рост индекса РТС? 
Ну и еще момент, поскольку вы торгуете именно фьючерсом, а не базовым активом, учитываете ли вы то, что во фьючерс заложен еще и базис? Ну, например, доллар сейчас стоит 53,10, а мартовский фьючерс 54600. Эти полтора рубля вы потеряете, если будете держать фьючерс в лонг. Это специфика ценообразования фьючерсных контрактов, связанная с тем, что вы вносите только часть стоимости контракта (ГО), а не всю его стоимость, остальная часть у вас остается свободной и может быть размещена в лучшем случае под "условно-безрисковую ставку". В доллар/рубле сейчас такая ставка зашита в размере ~9%.

Поэтому это причина того, что удержание базового актива и удержание только фьючерса не приведет к одинаковому результату. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынокНа страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2020.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: