ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Техническая поддержка»
Форум для разработчиков и пользователей программного обеспечения, использующегося на бирже.

Раздел тех.поддержки | Форма обратной связи Тех.поддержка ОАО Московская Биржа: +7 (495) 733-9507, 287-7691
[Plaza2] Изменения в алгоритмах флуд-контроля
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Дмитрий Глотиков
Стаж: 11 лет 2 месяца
Вт Авг 03, 2010 01:53 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Уважаемые коллеги,

По вашим просьбам, в подсистеме контроля флуда сделаны следующие изменения:

1. Разделено понятие торговых и неторговых операций.
К торговым операциям относятся все операции с заявками, к неторговым - все остальные.

Ограничения 30 или 150 операций в секунду теперь относятся только к торговым операциям.
Неторговых операций можно сделать 500 в секунду.

2. Сделано отдельное сообщение-ответ с информацией о параметрах задержанных флуд-контролем сообщений польхователя:
P2_Type = 99,

queue_size i4 Количество сообщений в очереди для данного пользователя
penalty_remain i4 Время в миллисекундах, по прошествии которого будет успешно принято следущее сообщение от этого пользователя
message c128 Текст сообщения об ошибке

Соответствующий раздел добавлен в документацию:
ftp://FTP.RTS.RU/pub/FORTS/test/Plaza2/forts_p2gate_public.doc

Выложены новые схемы сообщений:
ftp://FTP.RTS.RU/pub/FORTS/test/Plaza2/Scheme/p2fortsgate_messages.ini

Изменения доступны в тестовой системе.

Изменения доступны в production-системе с 6го сентября 2010г. 

Norvad
Стаж: 8 лет 1 месяц
Вт Авг 03, 2010 11:06 (спустя 9 часов 12 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Относится ли к неторговой операции заявка на которую отвечено SQL Proxy Flood control?
Что вообще такое неторговая операция? 

reaper
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Вт Авг 03, 2010 11:39 (спустя 9 часов 45 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Неторговая операция, например, FutChangeClientMoney, как я понимаю.

Значит механизм (P2_Type = 100) + (code = 10001) совсем упразднен? 

reaper
Вт Авг 03, 2010 13:07 (спустя 11 часов 13 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
При асинхронных командах это вряд ли поможет. Все равно нужен контроль на своей стороне. 

Alexander56
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Вт Авг 03, 2010 13:23 (спустя 11 часов 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
denis5 писал(а):

А почему в в ответе на присланное сообщение (любое) не выдавать число сообщений, на которые еще есть лимит? Так было бы проще оценить вероятность попадания на флуд и притормозить посылку сообщений на своей стороне  

+1
Писал то же самое. penalty_remain конечно полезно, а вот queue_size при срабатывании флуд-контроля и так понятно, что будет равно длине очереди.
ps. или queue_size в ответном сообщении будет больше, чем 30 (150)? 

Последний раз редактировалось автором 03.08.2010 13:26, всего редактировалось 2 раза
reaper
Вт Авг 03, 2010 13:23 (спустя 11 часов 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Мне кажется это те же яйца, только может иногда и сбивать с толку. И скорее всего собственный алгоритм флуда заметно усложнится. Ну а если так нужно, то к бирже вопрос, да, может и сделают на радость людям. То, что дают время необходимого ожидания при промахе, это да, весчь. Не надо огород городить и придумывать свои задержки.

reaper
Вт Авг 03, 2010 13:28 (спустя 11 часов 34 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Alexander56 писал(а):

ps. или queue_size будет больше, чем 30 (150)? 

По идее как раз может быть меньше... от 30(150) до нуля.... 

Alexander56
Вт Авг 03, 2010 13:30 (спустя 11 часов 36 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
reaper писал(а):

По идее как раз может быть меньше... от 30(150) до нуля.... 

конечно, меньше оно быть может, но мы этого не узнаем, пока не получим P2_Type = 99! 

reaper
Вт Авг 03, 2010 13:35 (спустя 11 часов 41 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Ну да. А на что оно нам раньше? Я и так знаю сколько я отправил в данный момент и сколько пришло ответов. Так что размер очереди я примерно знаю и что мне даст число, которое прийдет в ответном сообщении, да еще и неизвестно когда пришло? Ну вообщем не знаю... мне оно как-то не нужно, только путает и усложняет... 

reaper
Вт Авг 03, 2010 14:05 (спустя 12 часов 12 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А мне и не надо знать сколько попало, мне надо знать сколько я отправил в последнее текущее скользящее секундное окно. И я это знаю. Но я не знаю распределение моих заявок в течении этого окна и не хочу его рассчитывать. Также предполагается более или менее стабильный канал связи, можно вводить настройками некоторые допущения, но реальное состояние канала мне тоже не известно. Так вот и распределение и состояние канала фактически будет учтено во времени пенальти. Это надежно и достаточно чем самому изобретать хитроумные анализаторы. Пока я не вижу, что их результат даст лучшие результаты. Может у вас есть алгоритм как эту всю информацию увязать при всех возможных ситуациях? 

reaper
Вт Авг 03, 2010 14:08 (спустя 12 часов 14 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да я и не против, в принципе, если так надо, то используйте конечно. Мне эти данные точно мешать не будут))
Вопрос только остается в том, предоставит ли биржа эти данные? 

reaper
Вт Авг 03, 2010 14:10 (спустя 12 часов 16 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
denis5 писал(а):
скажем отправили 25 сообщений и получили отклил что лимит позволяет отправить еще только 2 (а не 5 как вы думаете), поскольку 3 сообщения пришли с опозданием и были засчитаны биржей как отправленные в эту секунду, значит надо притормозить 

Не очень понял пример, если честно. 

Alexander56
Вт Авг 03, 2010 14:23 (спустя 12 часов 29 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
reaper писал(а):
Это надежно и достаточно чем самому изобретать хитроумные анализаторы. 

Ниче изобретать не нужно, просто моделировать флуд-контроль на основае не только своих данных, но и данных, поступающих от биржи. Такой флуд-контроль будет максимально возможно учитывать задержки сети, будет более похож та тот, который фактически работает на стороне биржи. 

reaper
Вт Авг 03, 2010 14:34 (спустя 12 часов 40 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если вы считаете, что искажения, которые сильно меняют картину моделируемую нашим флуд-контролем не будут оказывать такого же влияния на информацию в ответных сообщениях, используемую для дальнейшего принятия решений по отправке, то это ваше право и ваш алгоритм поведения. Меня больше устраивает работать по факту отказа в обслуживании при расхождении модели и реальности, при том что мне дается достоверная информация о времени возобновления обслуживания. 

reaper
Вт Авг 03, 2010 14:38 (спустя 12 часов 44 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Alexander56 писал(а):
Ниче изобретать не нужно, просто моделировать флуд-контроль на основае не только своих данных, но и данных, поступающих от биржи. Такой флуд-контроль будет максимально возможно учитывать задержки сети, будет более похож та тот, который фактически работает на стороне биржи. 

С этим готов согласиться, только мне не кажется, что эти данные от биржи будут отражать достоверную картину происходящего. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Техническая поддержкаНа страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: