ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Права владельцев ценных бумаг»
Форум посвящен вопросам, связанным с проблемами во взаимоотношениях между эмитентами ценных бумаг и инвесторами - владельцами ценных бумаг.
Практика получения Консультаций у юриста инвестором (трейдером)
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
antonija
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Вс Окт 19, 2008 23:13 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем доброго дня!

Прошу поделиться опытом получения Консультаций у юриста инвестором (трейдером).

Умный человек сказал, что мне от юриста нужно (просить, искать, ...):
- анализ договора (в соответствии с зак-вом)
- перспективы решения существующей проблемы
- консультация для дальнейшей работы на ФР.

Анализ договора. Что это может означать буквально?
1. Мне толкуют непонятные пункты договора.
2. Проверяют договор с точки зрения зак-ва (и, например, констатируют его противоречия с зак-ом, безграмотность или наоборот).
3. Проверяют договор на "вшивость".
Т.е. я прошу оценить договор с брокером (типовой данного брокера).
Юрист спрашивает, какие операция я собираюсь совершать. Маржин.торговля - нет, ... нет, берем простейший случай - только покупка ЦБ.
Юрист смотрит договор и говорит, что данный договор безопасен и надежен при проведении этих операций.
Или наоброт: на фонд.рынке брокерами применяются вот такие схемы, что порождает следующие риски, и данный договор не защитит вас от
них.

1. Толкование. Можно ... и нужно Smile разобраться самой (почитав законы, комментарии, судебную практику и ... форумы).
Наконец, менеджер (юрист) брокера поможет.
2. Проверка на соответствие зак-ву - вытекает из п.1. Разобрался, все понял, увидел потиворечия, безграмотность.
Сопоставление договоров разных брокеров облегчит процесс.
3. Существуют ли юристы, способные проверить договор на "вшивость", где их искать и сколько может стоить регулярное общение с таким
специалистом?

Юристы брокеров в принципе, наверно, могут такой анализ провести. Те, совместно с которыми, эти схемы-мины разрабатываются.
Опытные трейдеры могут подсказать на каких схемах можно потерять активы.

Для ясности ... схемы подобные, например, выстраиванию брокером пирамиды "фьючерс+кредиты под залог активов клиентов+облигации" с
последующей потерей клиентами активов.
Мною был открыт счет в Ютрейде. В пятницу позвонил менеджер, сообщает о закрытии Ютрейда, предлагает согласиться на перевод оставшихся
активов в Финам. Выяснилось следующее: мои акции, как и акции прочих клиентов, были залогом по кредитам;
полученные кредиты направлялись на покупку облигаций для ОФБУ; после дефолта Марта Финанс и Минеско залог (акции ) остались у банка-
кредитора; у Ютрейда нет денег и нет акций. Т.е. вместо моих активов мне предложат некие облигации.

Пытаюсь найти юриста. Ездила на встречу в одну контору. Сначала беседовала с помощником юриста. Потом с юристом.
Мне было предложено оставить копии документов, их посмотрит специалист, "он есть у нас" (я его не видела).
И через пару дней получить консультацию в соответсвии с моей целью "вернуть контроль над активами (не хочу мусорные облигации, хочу
свои акции)" и экспертизу договора (по которому вся эта беда произошла). Стоимость услуги - 18 тыс, залог сейчас 500 руб.
Рыночная стоимость моих акций сейчас после многомесячного падения котировок 25 тыс, что было мною озвучено.
Заплатить 18 тыс, чтобы спасти 25 тыс?
Я разложила свое понимание (см.выше) и попросила представить мне послужной список юриста без имен, т.е. список дел с которыми он работал:
если в списке обслуживание эмиссий-слияний-поглощений, то мне это не интересно. Я хочу убедиться, что этот юрист в принципе способен к
анализу договора на "вшивость".

Товарисчи, помогите советом. В моих рассуждениях, стремлениях, чаяньях есть ошибка?
Какую консультацию можно и нужно получить у юриста.
И где его искать? Ну, не в районной же консультации, где занимаются вопросами семейного права и недвижимостью.

Расскажите, какие консультации получаете вы. И где? Smile
Очень хочется найти такого советника и "дружить домами". И платить не "за полное представительство", а за анализ отдельных документов, тем
и т.д.

Спасибо.

С уважением,
Виктория

Den2S
Пн Окт 20, 2008 08:08 (спустя 8 часов 54 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Читайте ветку про банкротство фондов Премьер Юниаструм банка.
Там эта тема уже давно обсуждается. 

Vital
Пн Окт 20, 2008 17:17 (спустя 18 часов 3 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
antonija писал(а):
Мною был открыт счет в Ютрейде. В пятницу позвонил менеджер, сообщает о закрытии Ютрейда, предлагает согласиться на перевод оставшихся
активов в Финам. Выяснилось следующее: мои акции, как и акции прочих клиентов, были залогом по кредитам;
полученные кредиты направлялись на покупку облигаций для ОФБУ; после дефолта Марта Финанс и Минеско залог (акции ) остались у банка-
кредитора; у Ютрейда нет денег и нет акций. Т.е. вместо моих активов мне предложат некие облигации.

Пытаюсь найти юриста. Ездила на встречу в одну контору. Сначала беседовала с помощником юриста. Потом с юристом.
Мне было предложено оставить копии документов, их посмотрит специалист, "он есть у нас" (я его не видела).
И через пару дней получить консультацию в соответсвии с моей целью "вернуть контроль над активами (не хочу мусорные облигации, хочу
свои акции)" и экспертизу договора (по которому вся эта беда произошла). Стоимость услуги - 18 тыс, залог сейчас 500 руб.
Рыночная стоимость моих акций сейчас после многомесячного падения котировок 25 тыс, что было мною озвучено.
Заплатить 18 тыс, чтобы спасти 25 тыс?
Я разложила свое понимание (см.выше) и попросила представить мне послужной список юриста без имен, т.е. список дел с которыми он работал:
если в списке обслуживание эмиссий-слияний-поглощений, то мне это не интересно. Я хочу убедиться, что этот юрист в принципе способен к
анализу договора на "вшивость".

Товарисчи, помогите советом. В моих рассуждениях, стремлениях, чаяньях есть ошибка?
Какую консультацию можно и нужно получить у юриста.
И где его искать? Ну, не в районной же консультации, где занимаются вопросами семейного права и недвижимостью.

Расскажите, какие консультации получаете вы. И где? Smile
Очень хочется найти такого советника и "дружить домами". И платить не "за полное представительство", а за анализ отдельных документов, тем
и т.д.

Спасибо.

С уважением,
Виктория

Удивил первый из процитированных мною абзацев.
Как я понимаю, вы открыли брокерский счёт в Ютрейде, купили акции. Потом Ютрейд прогорел и вы обнаружили, что ваши акции были в залоге..
Насколько знаю законодательство, брокер не имеет право распоряжаться ценными бумагами клиентов (не касается договоров доверительного управления). Ваши ц.б., это Ваша собственность, и передача их кому-то в залог брокерской фирмой является незаконной. Тем более, на основании чего они ваши акции передавали в залог, если ваши права учитываются не брокером, а депозитарием. Посмотрите документы, что вы подписывали с Ютрейдом..должен быть договор, либо уведомление о наименовании депозитария. А то выходит, что вы акции и не покупали никакие. 

antonija
Пн Окт 20, 2008 18:20 (спустя 19 часов 6 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вы тоже можете посмотреть дкументы, которые я подписывала, они на сайте брокера.
В депозитном договоре есть нтересный пункт исключения
2.4.4. совершение иных операций, предусмотренных действующим законодательством и Клиентским Регламентом Депозитария.

Смотрите также в комплекте документов брокера "Регламент ..." п.6.4.2 и доверенность к нему
> 6.4.2. Компания вправе использовать денежные средства Клиента,
> предназначенные для инвестирования в ЦБ, ДФА и ВЦБ или полученные от
> сделок с ЦБ, ДФА и ВЦБ, а также сами ЦБ и ВЦБ для совершения сделок
> купли-продажи без согласования с Клиентом. Такие сделки должны носить
> характер сделок РЕПО и приносить Клиенту доход. При этом Компания не
> удерживает с Клиента комиссии по данным сделкам, а Клиент не может
> предъявлять претензии к размеру полученных таким образом доходов.
> Компания не вправе подобными сделками ущемлять права Клиента,
> предоставленные ему ЦБ и ВЦБ. Указанные в настоящем пункте сделки
> могут быть совершены Компанией только в случае выдачи Клиентом
> Компании Доверенности по форме Приложения # 9 к Регламенту.

Что скажете? Smile

Впрочем, моя история еще не закончена. Все в процессе.
Подождем. И я честно расскажу, чем дело кончится.

Спасибо за отклик.

Vital
Пн Окт 20, 2008 18:48 (спустя 19 часов 34 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
antonija писал(а):
Вы тоже можете посмотреть дкументы, которые я подписывала, они на сайте брокера.
В депозитном договоре есть нтересный пункт исключения
2.4.4. совершение иных операций, предусмотренных действующим законодательством и Клиентским Регламентом Депозитария.

Смотрите также в комплекте документов брокера "Регламент ..." п.6.4.2 и доверенность к нему
> 6.4.2. Компания вправе использовать денежные средства Клиента,
> предназначенные для инвестирования в ЦБ, ДФА и ВЦБ или полученные от
> сделок с ЦБ, ДФА и ВЦБ, а также сами ЦБ и ВЦБ для совершения сделок
> купли-продажи без согласования с Клиентом. Такие сделки должны носить
> характер сделок РЕПО и приносить Клиенту доход. При этом Компания не
> удерживает с Клиента комиссии по данным сделкам, а Клиент не может
> предъявлять претензии к размеру полученных таким образом доходов.
> Компания не вправе подобными сделками ущемлять права Клиента,
> предоставленные ему ЦБ и ВЦБ. Указанные в настоящем пункте сделки
> могут быть совершены Компанией только в случае выдачи Клиентом
> Компании Доверенности по форме Приложения # 9 к Регламенту.

Что скажете? Smile

Впрочем, моя история еще не закончена. Все в процессе.
Подождем. И я честно расскажу, чем дело кончится.

Спасибо за отклик.

Да...тяжелы ваши дела. Судя по всему, вам подсунули доверенность на Трейдера. То есть, как я понимаю, ситуация у вас была примерно такая в конторе:
-Здрасьте.Я хочу заработать кучу денег на акциях, но ничего в этом не соображаю.
-Здрасьте! Не проблема. Мы можем сами покупать и продавать акции, делать вам прибыль. Подпишите вот эти вот бумажки, перечислите деньги и ни о чём не заботьтесь более.
Если так, и в Доверенности вы давали право конкретному человеку, работнику брокерской фирмы, осуществлять операции вместо вас, то тут вам мало что светит...Вам никто прибыль не гарантировал, и за убытки ответственности никто не несёт. Это (не юридическим языком) некоммерческое доверительное управление. В нормальных брокерских фирмах представление сотрудниками интересов третьих лиц перед фирмой не поощряется и запрещается. 

Последний раз редактировалось автором 20.10.2008 18:52, всего редактировалось 1 раз
antonija
Пн Окт 20, 2008 23:26 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vital, вы не угадали Smile Вы сами-то почитали документы?

Сначала я училась, да и по жизни с финансами-экономикой знакома близко, и договора читать приучена, и о деньгах разговора не было - есть свободные средства, с ПИФами больше работать не хочется ...

Главное заблуждение человека, знакомого с фондовым рынком в основном по переводной литературе: купленные акции твои, депозитарий гарантирует их сохранность. Это у них так. А у нас ... увы ..

Просто пока ты через все эти дырки сам не проползешь, знания останутся теоретическими. А кризис тем и хорош, что внезапно обнаруживаешь, что твои модели радикально не согласуются с реальными процессами.

И если ты это подозревал, но не мог ухватить кончик ниточки, который поможет распутать весь клубок, то теперь ты с радостью этот кончик хватаешь ... и начинаешь строить модели более реалистичные и наполнять их смыслами.

Первый кризис в предметной области (карьера, финансы и т.д.) - это дипломный проект Smile , венчающий этап твоего образования.
Вернее шанс ... А потери .. за обучение надо платить Smile

Именно так я к этому изначально и относилась.
А упрощать ситуацию до той картинки, которую вы нарисовали .. вам это надо?
Да и не было бы меня на этом форуме в таком-то случае. Зализывала бы раны Smile

Всех благ!

Wink  

Vital
Вт Окт 21, 2008 12:47 (спустя 1 день 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Посмотрел я ту доверенность по форме Приложения №9. Волосы дыбом встали Smile Боюсь, отсудить у компании вы вряд ли что-то сможете. Можете откупить у банка те ваши акции, что компания заложила под кредит. Но выкупать придётся по той цене, в какую они были оценены в документах залога... С учётом обвала акций на рынке, обойдётся в кругленькую сумму. Либо берите, что дают, то есть упомянутые вами облигации.
Что за облигации-то хоть? 

Последний раз редактировалось автором 21.10.2008 12:51, всего редактировалось 3 раза
antonija
Вт Окт 21, 2008 14:21 (спустя 1 день 15 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Доброго дня.

Только что присоединилась к регламенту Финама. И подписала поручение на перевод ценных бумаг.
В течении 3-5 дней (после завершения операции) будет ясно сохранила ли я активы. Но похоже, что да.
Процесс перевода ценных бумаг иницирован Ютрейдом.
Как я ранее сообщала, в минувшую пятницу мне позвонил личный брокер. Т.е. я испугаться не успела Smile

Не могу, не отметить, что мне очень не хочется терять своего личного брокера.
Именно в кризисных ситуациях проявляется суть человека.
Он оставался неизменно ... профессионален. Полнее не скажешь.
И корректен, и конкретен, и доброжелателен, терпелив, ... Даже в голосе не прозвучало ничего лишнего.
Только чувствуется, что очень устал, что очень напряженное и нервное время.

По здравому размышлению, полагаю, что за действия руководства он ответственности не несет.
Причем даже угроза потери активов (а я уже думала, что все потеряла), не поколебала мою приязнь к личному брокеру.
Правда, я тоже ему нервы не трепала и к горлу не тянулась. Только вопросы задавала Smile
Очень уж хотелось понять все досконально.

В общем, начинаю изучать Финам, его документы и т.д.

Да, интересно.. Нашла юриста, по моему достаточно разумного и профессионального.
Он посмотрел договор и сообщил о конфликте интересов.
Ну как в огромной Москве я умудрилась пресечься ... и с кем? Smile

Последний раз редактировалось автором 21.10.2008 14:31, всего редактировалось 5 раз
Vital
Вт Окт 21, 2008 14:47 (спустя 1 день 15 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Чтобы у вас был личный брокер, вам надо быть владельцем брокерской фирмы Smile
Вы видимо имеете в виду менеджера по продажам, финансового советника, инвестиционного консультанта, трейдера, либо менеджера по работе с клиентами. Он такой же ваш личный, как и персональный личный ещё сотням прочих клиентов подразделения Smile
Если ваши бумаги до сих пор в залоге у банка, то он вам явно их не отдаст за просто так.
Напишите чем дело кончится. Интересен финал сей драмы Smile 

antonija
Вт Окт 21, 2008 15:03 (спустя 1 день 15 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vital, у меня не мания величия, я точно (и осознанно, понимая, что найдется человек, который прицепится к этой мелочи Laughing )
цитирую его подпись в письмах Smile Из контекста ясно, какую позицию занимает человек.

Человек ведь сам решает как ему называться? Rolling Eyes
Попробуйте вы мою должность исказить Evil or Very Mad

Конечно, сообщу. Только не надо называть эпизод драмой Smile
Надеюсь, кому-то будет полезна сообщенная мною информация.
Я ведь тоже много полезного узнаю на этом форуме. Это мой маленький вклад в жизнь нашего сообщества.

И, надеюсь, все-таки получить ответ по теме поста.
Или сейчас столько всего происходит, что тема косультаций не актуальна? Smile

Последний раз редактировалось автором 21.10.2008 15:06, всего редактировалось 4 раза
Vital
Вт Окт 21, 2008 15:24 (спустя 1 день 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
antonija писал(а):

И, надеюсь, все-таки получить ответ по теме поста.
Или сейчас столько всего происходит, что тема косультаций не актуальна? Smile

По теме поста вам вряд ли кто ответит. Вряд ли на форуме сидят профессиональные юристы. Тем более по биржевым операциям брокеров. Да и регламенты брокерских фирм не глупые люди составляют, всё с законодательной точки зрения вылизывают так, что не придерёшься.
Могу посоветовать вам обратить внимание не на сам текст регламента, а на детали обслуживания.
1. Если вам предлагают оформить сразу несколько различных площадок для торговли. Выбирайте те, где реально будете работать. Некоторые люди назаказывают себе всё, что только можно..ММВБ,РТС,Forts, западные биржи... а потом удивляются, когда с них начинают солидные суммы списывать за ведение счетов на этих площадках.
2. Смотрите, какие доверенности подписываете на брокера. Не позволяйте более брокеру трогать ваши бумаги по своему усмотрению. Оформлять это надо уже отдельным договором доверительного управления.
3. Определитесь, насколько вам нужно маржинальное кредитование. Не забывайте, что покупка/продажа акций с плечом чревата процентами за кредитование.
4. Решите, будете ли позволять брокеру пользоваться вашими деньгами (не бумагами) в ночное время. Должна быть отдельная галочка на эту тему в документах. Суть её в том, что брокер может крутить в ночное время ваши деньги по своему усмотрению. Но к утру обязан вернуть и заплатить проценты. Обычно 2-5 процента годовых. Если не хотите давать деньги по этому пункту, то обычно завышают проценты по пункту 3.
По-моему, это основные подводные камни Smile

Последний раз редактировалось автором 21.10.2008 15:25, всего редактировалось 1 раз
antonija
Вт Окт 21, 2008 15:40 (спустя 1 день 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Vital, вы просто лапочка Smile Спасибо большое!

Вы сообщили полезную и конкретную информацию, которая будет полезна не только мне.
Вы подсказали еще одно направление для анализа документов. А дальше мысль уже заработает по аналогии.

Надеюсь, наша копилка полезных аспектов со временем будет пополняться Smile

У нас на курсах в Ютрейде одну из тем читал товарисч: 1.глава фирмы 2.по разработке финансового ПО (для инвестиционных компаний и пр.)
3. сам работает на бирже (как все мы Smile. Много полезного рассказал.

Может, у нас на форуме найдется такой юрист? И юрист, и на бирже работает, и не один год, и...
И он решит, что в частном порядке может давайть консультации.
Ну помечтать-то можно? Smile

Или просто опытный трейдер. Который, как вы, поделится опытом.
Или не столь опытный (как я, например), который расскажет о своей ситуации.

Коллеги, не будьте жадинами! Давайте умнеть вместе Smile

Factor
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Вт Окт 21, 2008 19:19 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Приветсвую участников. Моя ситуация аналогична - клиент Ютрейд.ру.
В настоящий момент у меня диллема - или спорить до посинения с менеджерами и настаивать на переводе именно того, что тебе принадлежит (и возможно остаться ни с чем, когда раздадут облигации), либо подписывать соглашение с брокером и забирать облигации.
Облигации предлагают всякие-разные , список более чем 20 эмитентов (вму-финанс, куйбышев азот, мострансавтофинанс,.....парнас-м, санвэй групп и другие).
С темой облигайций я знаком смутно, поэтому прошу помощи форумчан, разбирающихся в данном вопросе...
Рассмтривать этот вариант с облигациями или даже и думать не стоит?
Если нужно готов выложить полный список эмитентов. 

antonija
Вт Окт 21, 2008 19:27 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Factor, а можете немного подробнее рассказать?

Когда послений раз свершали операции, в каком формате (купил-лежит, или чаще операции совершали)?
Как узнали о происходящем в Ю(вам позвонили или из СМИ)?
Чья инициатива: их или ваша? Если их, что предлагают организационно: Финам, перевод бумаг?

Я бы еще и порядок оценки порфеля хотела бы узнать. Но это уже наглость Smile 

Factor
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Вт Окт 21, 2008 19:40 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
рассказываю...
В ютрейде еще с 2003 года (тогда еще был Юниаструм-банк).
Операции совершаю крайне редко.
Последние операции совершал в сентябре. Покупал.
О происходящем узнал из разных источников. Причем ощущение "пора бежать" возникло еще недели 3 назад... ... (хотя все-равно, к сожалению, после 17/09/08 - дата, когда рухнула пирамида преьера). В основном читал ветки в данном форуме по ситации с фондами премьер...
Оценка портфеля - скажем так, значительно больше тех цифр какие вы озвучили...Smile... в десятки раз.

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Права владельцев ценных бумагНа страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2019.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: