ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Права владельцев ценных бумаг»
Форум посвящен вопросам, связанным с проблемами во взаимоотношениях между эмитентами ценных бумаг и инвесторами - владельцами ценных бумаг.
Судьба компании Гермес Союз
Новая тема   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Lavrov
Стаж: 10 лет 2 месяца
Вс Сен 02, 2007 19:22 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вниманию акционеров Гермеса. Скажите, пожалуйста, что Вам известно об этой компании, выплачивались ли дивиденды, ликвидны ли акции, реально ли вернуть деньги? Далее материал, который нашёл в Интернете и под ним - мои мысли по этому поводу.

----------------------------

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81-%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7
Гермес-Союз
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Гермес-Союз — АООТ Транснациональная нефтяная компания, она же — Промышленная компания "Гермес-Союз" (ОАО ПК "Гермес-Союз"). Президент ОАО ПК - Курнаков Владимир Борисович.
Отрасль: Финансовое посредничество.
ОАО "ОРР Веста" является реестродеражателем ОАО ПК "Гермес-Союз"
http://www.fedfond.ru/right/spravki%20Fin-Komp/Germes_sous.html
ОАО "ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ "ГЕРМЕС-СОЮЗ"
ОАО "Промышленная компания "Гермес-Союз" продолжает свою деятельность и располагается по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6 (станция метро "Преображенская площадь").
Общими собраниями акционеров ОАО "Промышленная компания "Гермес-Союз" в соответствующее время были приняты решения не выплачивать дивиденды ввиду отсутствия достаточной прибыли.
Функции держателя реестра Общества возложены на акционерное общество "Веста" (107023, Москва, ул. Суворовская, д. 6, тел.: 964-31-32). ОАО "Веста" осуществляет переход на бездокументарную форму обращения акций ОАО ПК "Гермес-Союз" с их изъятием и выдачей выписки из реестра.
Телефоны ОАО ПК "Гермес-Союз": (095) 962-11-48, 963-29-18 (автоответчик).
Информация об ОАО ПК "Гермес-Союз" по итогам 2001 года опубликована в газете "Известия" от 16 мая 2002 г.
http://petrochemical.bizator.ru/ru/leads/mineral-oil/other/a1040374253.html
продам: Акции ТНК Гермес Союз 17шт.
Объявление: по цене 600$
Размещено: 03.08.2007, Королев
Предприятие: zzz
Контактное лицо: Дмитрий
Телефон: +7 (495) 516-2552

http://www.isurgut.ru/~company/vestnik/stat.asp?id=54181

К сведению держателей акций ОАО ЧИФ "Гермес", ОАО ПК "Гермес-Союз", ОАО "Концерн-Гермес"

В настоящее время реестродержателем всех трех компаний является специализированный регистратор ОАО "Веста" (лицензия ФКЦБ РФ № 10-000-1-00216 от 30.06.1997 г.). По всем вопросам акционерам следует обращаться в ближайший филиал ОАО "Веста": 625019, г. Тюмень, ул. Республики, 211 А, тел. 21-01-09.
Информация об ОАО "ЧИФ-Гермес"
ОАО "ЧИФ-Гермес" преобразовано в 1998 году в ОАО "Компания-Гермес", юридический адрес: 193012, г. С.-Петербург, ул. Бабушкина, 123.
Номинальная стоимость одной обыкновенной акции - один рубль. Со времени организации акционеры могли получить следующие дивиденды: за 1996 год почтовыми переводами в размере 100% годовых; за 1997 год почтовыми переводами в размере 1 рубль на акцию; за 1998 год дивиденды не объявлялись; за 1999 год почтовыми переводами в размере 1 руб. 20 коп. на одну акцию; за 2000 год в размере 1 руб. на акцию перечислением на лицевые счета и почтовыми переводами.
Информация об ОАО Промышленная компания "Гермес-Союз"
Транснациональная Нефтяная компания "Гермес-Союз" переименована в Промышленную компанию "Гермес-Союз" в 1997 году, юридический адрес: 105203, г. Москва, ул. 3-я Парковая, д.49, корпус 15.
Номинальная стоимость одной обыкновенной именной акции ОАО ПК "Гермес-Союз" - 10 (десять) рублей. В настоящее время, с целью упорядочения реестра акционеров ОАО ПК "Гермес-Союз" и в связи с переименованием компании, осуществляется программа перехода на бездокументарную форму обращения ценных бумаг, предусматривающая изъятие из обращения и погашение всех эмитированных ОАО ПК "Гермес-Союз" бланков ценных бумаг с выдачей выписок из реестра. Кроме того, во исполнение Постановления Правительства РФ № 217 "Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", была изменена номинальная стоимость акции ОАО ПК "Гермес-Союз", а на сертификате был установлен старый номинал, в связи с чем также возникла необходимость изъятия бланков ценных бумаг из обращения.
По вопросам регистрации в реестре владельцев именных ценных бумаг ОАО ПК "Гермес-Союз" следует обращаться лично в ОАО "Веста" по вышеуказанным адресам. При обращении акционер должен предъявить ценные бумаги ОАО ПК "Гермес-Союз", документ, удостоверяющий личность, заполнить в присутствии регистратора анкету зарегистрированного лица. При невозможности личного присутствия владельцу акций ОАО ПК "Гермес-Союз" необходимо заполнить распоряжение на выписку из реестра акционеров ОАО ПК "Гермес-Союз", анкету зарегистрированного лица, засвидетельствовать подлинность своей подписи на анкете нотариально и вместе с оригиналами акций выслать по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 211 А, ОАО "Веста".
Информация об ОАО "Концерн-Гермес"
Юридический адрес ОАО "Концерн-Гермес": 109180, г. Москва, ул. Большая Полянка, 22.
Номинальная стоимость одной обыкновенной акции ОАО "Концерн-Гермес" - 10 (десять) рублей. Собрания акционеров с 1998 года не проводились и дивиденды не выплачивались из-за тяжелого финансового положения. В 2001 году ОАО "Концерн-Гермес" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. В настоящее время ОАО "Веста" проводятся мероприятия по идентификации акционеров для внесения их в реестр в качестве зарегистрированных лиц и удостоверения за ними прав на ценные бумаги-акции ОАО "Концерн-Гермес". В целях идентификации и открытия лицевого счета следует обращаться лично по вышеуказанным адресам, при этом необходимо предоставить бланки акций ОАО "Концерн-Гермес" и документ, удостоверяющий личность акционера.
По вопросу купли-продажи акций вышеупомянутых компаний администрация ОАО "Веста" сообщает, что собственник акций вправе распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе продать их любому лицу по любой цене с последующим оформлением передаточного распоряжения, анкеты нового владельца и предоставлением этих документов специализированному регистратору. ОАО "Веста" не скупает акции, так как согласно п.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного ФКЦБ от 02.10.97 г. № 27, юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых оно осуществляет.
По материалам ОАО "Веста"
подготовила Людмила ДОБРЫНИНА.
http://germessojuz.chat.ru/

Концерн" Гермес" по решению арбитражного суда обьявлен банкротом.
Арбитражным управляющим назначен Понамарев В.В.
тел. 964-25-4

Представительство компании находится в Москве по адресу:
105023 г.Москва, ул.Суворова, 6
( По вышеуказанному телефону отвечает помошник управляющего.
По состоянию на начало февраля процес урегулирования всех отношений продлится до 1,5 лет. После всех расчетов с кредиторами оставшиеся средства будут поделены между владельцами акций. Владельцам пакетов акций ( по 500шт) рекомендуется забрать их из хранения.)
30 июля 2000г.. Санкт Петербург клуб завода "Звезда"
Повторное собрание акционеров ОАО " Промышленная компания "Гермес-Союз"
1. Утвержден годовой отчет общества за 1999год. ( дивидентов нет )
2. Избран Совет директоров.
.....
7. Принято решение участвовать в экономическом эксперименте по созданию
механизма компенсации акционерам за бездоходное вложение капитала в А
случае решения правительства РФ о его проведении.
30 июля 1999года Протокол ? 4 по результатам заочного голосования по
итогам 1998года. ( нет дивидентов ).
30 июня 1998года Санкт Петербург клуб завода "Звезда"
Протокол ? 16 Общего собрания акционеров ОАО " Гермес-Союз"
по итогам 1997года. ( нет дивидентов ).
27 июня 1997года Нижний Новгород
Протокол ? 14 Общего собрания акционеров ОАО "Гермес-Союз"
по итогам 1996года. ( нет дивидентов ).
28 июня 1996года г. Смоленск
Протокол ? 12 Общего собрания акционеров ОАО "Гермес-Союз"
по итогам 1995года. ( нет дивидентов ).
Офис компании находится на территории завода "Лента", т.к. большой пакет акций
завода принадлежит обществу "Гермес -Союз", проход через проходную, далее
справа небольшое двухэтажное здание. В небольшом коридоре на стене можно
ознакомиться с списком имущества общества, и протоколами собраний.
В комнате 15 производится оформление документов - сдаете акции ( выписывается
акт о приеме акций и оформляется распоряжение для открытия счета депо,которое
предьявляется в регистратор "Веста", который находиться в соседней комнате.
После оформления выдается свидетельство о количестве акций.
Акции далее портятся, путем высверливания отверстий на месте, где находиться
номер, для предотвращения дальнейших спекуляций.
( При желании это делается на ваших глазах)

http://www.udmpravda.ru/default/faq?faq=2136150&tape=

В 1994 году мой отец приобрел простую именную акцию АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз». Где сейчас находится эта компания, выплачивает ли дивиденды?
На вопрос отвечает Михаил Васильевич БЫКОВ, заместитель министра экономики УР.
АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз» переименовано в ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз».
ОАО ПК «Гермес-Союз» продолжает свою деятельность и находится по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6, ОАО ПК «Гермес-Союз» (метро «Преображенская площадь»).
Общие собрания акционеров ОАО ПК «Гермес-Союз» в соответствующее время приняли решения не выплачивать дивиденды ввиду отсутствия достаточной прибыли.
Функции держателя реестра ОАО ПК «Гермес-Союз» возложены на независимого специализированного регистратора ОАО «Веста» (107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6, тел. (495) 964-31-32).
ОАО «Веста» осуществляет переход на бездокументарную форму обращения акций ОАО ПК «Гермес-Союз» с их изъятием и выдачей выписки из реестра. Личное присутствие акционера и наличие паспорта обязательно.
Телефоны ОАО ПК «Гермес-Союз»: (495) 962-11-48 (с 10.30 до 17.30), 963-29-18 (автоответчик)
http://www.etorg.com/details/252541.html

Описание лота Продаются акции "Гермес-Союз"
Продаются акции Транснациональной нефтяной компании "Гермес-Союз" - 2 шт., Россия, 1991г. выпуска, представляют только историческую ценность. Доставка почтой.

http://www.biginfo.ru/cgi-bin/read.cgi?c=132&m=220
Продам акции AVVA и Транснациональной компании Гермес Союз
Продам акции AVVA - Автомобильного Всероссийского Альянса и Транснациональной компании "Гермес Союз"
Ольга
Телефон: 8-915-217-15-05
E-mail: szr@otk.ru

-------------------------------
Далее вопрос. Почему, если компанию обанкротили, некоторые продают акции, причем за весьма серьезные деньги - 600уе за штуку? Мне думается, что это вполне грамотные аферисты, действия которых обусловлены желанием поскорее избавиться от акций компании и переложить проблемы на чужие плечи? Что Вы скажете?

Lavrov
Чт Сен 06, 2007 19:53 (спустя 4 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Обнаружил информационный сайт ОАО "ПК"Гермес-Союз"

http://www.hermes-souz.narod.ru/

Там можно прочитать следующее:

Устав ОАО "ПК"Гермес-Союз"
1.Годовые отчеты:
# Годовой отчет за 2006 год.
# Годовой отчет за 2005 год.
2.Годовая бухгалтерская отчетность:
# Годовая бухгалтерская отчетность за 2005 год.
# Годовая бухгалтерская отчетность за 2006 год.
3.Тексты ежеквартальных отчетов:
# Ежеквартальный отчет за 2 кв. 2007 г.
# Ежеквартальный отчет за 1 кв. 2007 г.
# Ежеквартальный отчет за 4 кв. 2006 г.
# Ежеквартальный отчет за 3 кв. 2006 г.
# Ежеквартальный отчет за 2 кв. 2006 г.
# Ежеквартальный отчет за 1 кв. 2006 г.
4.Сообщения о существенных фактах:
# "Сведения о решениях общих собраний"
# "Сведения о датах закрытия реестра эмитента"
5.Списки аффилированных лиц:
# на 1 апреля 2006 года
# на 1 июля 2006 года
# на 1 окрября 2006 года
# на 1 января 2007 года
# на 1 апреля 2007 года
# на 1 июля 2007 года

Lavrov
Сб Мар 08, 2008 21:53 (спустя 6 месяцев 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
- компания существует,
- акции действительны, но нужна перерегистрация
- номинальная стоимость одной акции 10 рублей
- В соответствии с решениями общих собраний акционеров ОАО ПК «Гермес-Союз» от 12.05.1995, 28.06.1996, 27.06.1997, 30.06.1998, 30.06.1999, 30.06.2000, 29.06.2001, 28.06.2002, 27.06.2003, 25.06.2004, 24.06.2005, 23.06.2006 и 22.06.2007 годов дивиденды за 1994 - 2006 годы не объявлялись и, следовательно, не выплачивались

strider
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Сб Мар 29, 2008 22:28 (спустя 6 месяцев 26 дней 3 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Lavrov писал(а):
Обнаружил информационный сайт ОАО "ПК"Гермес-Союз"

http://www.hermes-souz.narod.ru/

Однако, великая и могучая видать конторка, раз свой официальный сайт разместила на Narod.ru! Laughing  

sohm
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Вс Апр 20, 2008 10:04 (спустя 7 месяцев 16 дней 14 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
да!!!компания наверно рулит!!!!!))))может как нить подъитожить все вышесказанное???так существует ли компания или нет? что делать с акциями от 1994 года ??? фот!!!!!ну тут я наткнулся вот на что!!!!читайте: http://www.corp-gov.org/forum/index.php3?node_id=1632&startrow=1 вывкладывайте свои мысля!!!! 

igorbujko
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Ср Апр 30, 2008 01:06 (спустя 7 месяцев 26 дней 5 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо за информацию о Весте.
Я конечно выражу своё уже сформированное и обоснованное мнение через
некоторое время, а так же доведу его до множества набирающихся акционеров
связазшихся сомной.
Сейчас идет период накопления информации, и последовательно будут
осуществляться меры по лобированию интересов мелких акционеров Гермеса,
которыми мы и являемся, в рамках европейской практики (давно и не мной
созданной), "рычаги" которой уже приемлемы к нашей ситуации и отталкиваются
от общественно собранного мнения как можно большей группы заинтересованных
лиц. На данный момент хочу всем акционерам сообщить, что вошедших со мной в
контакт заинтересованных лиц, на сегодняшний день насчитывается около30
человек. Я думаю нарастить эту цифру до 150-200 акционеров и делать
следующие шаги обоснованные на требовании нашей группы акционеров. В
принципе с ростом росийской экономики, её интеграцию в том числе экономику
европейскую и мировую, я прослеживаю заметную адаптацию русского
экономического законадательства к общепринятым европейским нормам- и это
плюс -в данном случае время работает на нас.Крепнут законы-крепнет
ответственность предприятий за свою деятельность.
Прошу по прежнему направлять комне письма с любой извесной вам информацией.
В свете готовящихся мною действий, которые будет необходимо делать конечно
совместно,о чем я сообщу позднее, было бы хорошо знать все телефоны этой
конторы, все до одного телефонные номера.
На сегодняшний день я хочу предоставить на рассмотрение и в качастве
информации для всех акционеров письмо одного из таких же акционеров
Александра Лаврова, в свою очередь получившего эту информацию от Александра
Тарелкина-которым и выражаю благодарность за проделанную работу!!!!!!!!

Добрый день, уважаемый Игорь. увидел ссылку на Ваше письмо на
http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=10032, где создал ветку в форуме.
Контора явно темнит - прибыль у компании есть, а дивиденды не выплачиваются,
очень странно. Может быть, все дивиденды уже вложены в дачи руководства и
они не знают, чем расплачиваться. Присылаю Вам письмо от коллеги по поиску
истины, адресованное мне.
> --------------
>>Приветствую, Александр.
>>В пятницу я направил письмо в ОАО "ОРР Веста", на что мне сегодня пришел
>>ответ, из которого я понял, что:
>>- компания существует,
>>- акции действительны, но нужна перерегистрация
>>- номинальная стоимость одной акции 10 рублей
>>- В соответствии с решениями общих собраний акционеров ОАО ПК
>>"Гермес-Союз" от 12.05.1995, 28.06.1996, >27.06.1997, 30.06.1998,
>>30.06.1999, 30.06.2000, 29.06.2001, 28.06.2002, 27.06.2003, 25.06.2004,
>> >24.06.2005, 23.06.2006 и 22.06.2007 годов дивиденды за 1994 - 2006 годы
>>не объявлялись и, следовательно, >не выплачивались.
>>Где-то в недрах интернета я нашел, что акции не торгуются на бирже, из
>>чего я сделал вывод, что максимум, >что можно получить из одной акции -
>>это 10 рублей номинала (если не пробовать, как некоторые, продавать их >в
>>качестве сувенира по 1000 евро).
>>У меня таких акций две, поэтому для меня овчинка выделки не стоит =)
>>>С уважением, Александр Тарелкин
> -------------------
> Игорь, буду признателен, если Вы прольёте свет на это дело и сообщите пару
> строк (лучше даже в той же теме форума РТС, чтобы могло прочитать больше
> народу). С уважением, Александр

http://www.corp-gov.org/forum/index.php3?node_id=2062&startrow=1

sohm
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Ср Апр 30, 2008 21:36 (спустя 7 месяцев 27 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
спасибо за информацию......  

Lena
Чт Май 15, 2008 16:33 (спустя 8 месяцев 11 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всем добрый день!

Уважаемый Игорь!

Включите и меня в список владельцев акции данной шараги.... Моя семья накупила этих акций в свои времена))) по всем вопросам обращайтесь!

......"Я думаю нарастить эту цифру до 150-200 акционеров и делать
следующие шаги обоснованные на требовании нашей группы акционеров". 

Papos
Вс Май 18, 2008 13:57 (спустя 8 месяцев 14 дней 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Игорь, добрый день. Имею 6 акций ТНК Гермес-союз. Прошу тоже меня включить в Ваш список.

igorbujko
Пн Май 19, 2008 10:47 (спустя 8 месяцев 15 дней 15 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ПРошу всех желающих присоединиться к нам писать мне на ящик для более удобного контакта (для персональных ответов этот форум не очень удобен, возможно кто то предложит более удобный интерфейс связи?).
Опять же силами участников нашей группы, а точнее Евгения Тараканова, была добыта новая информация, за что ЕМУ большое спаибо!!!!!!
я и вынашу её на обозрение всем акционерам, как пример попытки следовать общепринятым нормам разрешения споров, т.е. через внутриросийский суд. У нас немного другая стратегия, но это тоже является интересной информацией:

Звездин Павел Васильевич обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Открытому акционерному обществу "Транснациональная нефтяная компания "Гермес-Союз" (далее - ОАО "ТНК "Гермес-Союз"), Открытому акционерному обществу "Концерн Гермес" (далее - ОАО "Концерн Гермес"), Данилову Г.А., Неверову В.И., являвшимся руководителями указанных организаций, о взыскании 23000 руб. - стоимости 15 акций Акционерного общества открытого типа "Транснациональная нефтяная компания "Гермес-Союз" (далее - АООТ "ТНК "Гермес-Союз") и 8 акций Акционерного общества открытого типа "Концерн "Гермес" (далее - АООТ "Концерн "Гермес"), владельцем которых истец является, а также 20000 руб. - морального вреда, причиненного невыплатой дивидендов по акциям начиная с 1994 года.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.03 дело передано по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

Протокольным определением от 18.12.03 наименование ответчика изменено на Открытое акционерное общество "Промышленная компания "Гермес-Союз" (далее - ОАО "ПК "Гермес-Союз") в связи с представлением ответчиком доказательств внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.12.03 в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из недоказанности истцом обстоятельств, на которые он ссылался в обоснование своих требований. Производство по делу в отношении ОАО "Концерн Гермес" прекращено со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ в связи с ликвидацией организации по решению суда.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.07.04 решение оставлено без изменения с подтверждением содержащихся в нем выводов.

На указанные судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить в связи с несоответствием содержащихся в судебных актах выводов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. При этом заявитель ссылается на взятое ответчиками обязательство по выплате дивидендов по акциям не реже одного раза в год.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Звездин П.В., Данилов Г.А. и Неверов В.И. своих представителей в суд не направили, отзывов на кассационные жалобы не представили. Представитель ОАО "ПК "Гермес-Союз" не возражал против рассмотрения жалобы в отсутствие не явившихся лиц.

Выступая в судебном заседании, представитель ОАО "ПК "Гермес-Союз" возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считая, что суды первой и апелляционной инстанций полностью выяснили и оценили фактические обстоятельства и приняли законные и обоснованные судебные акты.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со ст. 286 АПК РФ законность принятых по делу решения и постановления, изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Звездин П.В. является владельцем 15 акций АООТ "ТНК "Гермес-Союз" и 8 акций АООТ "Концерн "Гермес".

В обоснование требования о взыскании стоимости принадлежащих ему акций истец ссылается на невыплату по ним дивидендов, начиная с 1994 года.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о недоказанности истцом обстоятельств, на которые он сослался в обоснование своих требований.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" дивиденды по акциям выплачиваются из чистой прибыли общества. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров.

Судами обеих инстанций установлено, что общими собраниями акционеров АООТ "ТНК "Гермес-Союз" от 12.05.95, 28.06.96, 27.06.97, а впоследствии общими собраниями акционеров ОАО "ПК "Гермес-Союз" от 30.06.98, 30.06.99, 30.06.00, 29.06.01, 28.06.02, 27.06.03 ежегодно принимались решения не выплачивать дивиденды за прошедший отчетный период ввиду отсутствия прибыли.

Кроме того, в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 26.12.95 "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Таким образом, учитывая предмет иска, истец должен представить доказательства того, что имели место обстоятельства, при которых согласно закону акционеры вправе требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. Истец соответствующих доказательств в суд не представил.

Согласно ст. 151 ГК РФ основанием компенсации гражданину морального вреда является нарушение его личных неимущественных прав или других нематериальных благ, что, как правильно указано судами первой и апелляционной инстанций, не могло явиться следствием невыплаты дивидендов по акциям.

Таким образом, суды, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришли к правомерному выводу о недоказанности обстоятельств, на которые истец ссылался в обоснование своих требований, и приняли судебные акты при правильном применении норм материального и процессуального права.

Ссылке истца на мошеннические действия ответчиков не может быть дана надлежащая оценка в процессе рассмотрения дела в рамках арбитражного судопроизводства.

Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены решения и постановления суда апелляционной инстанции, судом кассационной инстанции не установлено.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, не имеется.

Судебные расходы, связанные с рассмотрением кассационной жалобы, относятся на ее заявителя. На основании ч. 4 ст. 102 АПК РФ суд кассационной инстанции полагает возможным уменьшить размер государственной пошлины до 20 руб., исходя из имущественного положения Звездина П.В.

Руководствуясь ст.ст. 274, 284, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

решение от "18" декабря 2003 года и постановление от "14" июля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44409/03-48-204 оставить без изменения, а кассационную жалобу Звездина П.В. - без удовлетворения.

Взыскать с Звездина П.В. в доход федерального бюджета 20 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

igorbujko
Пн Май 19, 2008 11:03 (спустя 8 месяцев 15 дней 15 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
мой e-mail: igorbujko@gmail.com 

Neuromancer
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Вт Май 27, 2008 09:03 (спустя 8 месяцев 23 дня 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Very Happy не догоним, так согреемся... пошумим... Но должны догнать! Very Happy
я с Вами! 

Сибиряк
Пн Июн 02, 2008 17:08 (спустя 8 месяцев 29 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Итак, на сайте компании появилось сообщение, что на собрании, объявленном на 20.05.2008, необходимый кворум в 50% от числа размещенных акций набран не был. Из этого следует, что компания может в соответствии с "Положением об общем собрании акционеров" от 30.06.98 (см. пункт 3 статьи 11) провести повторное собрание при наличии кворума в 5% от числа размещенных акций. А это означает, что "Компания "Гермес"" (это бывший ЧИФ "Гермес", не путайте с нашей ПК "Гермес-Союз") владеющая согласно отчету за 4кв.2000г. 7,56% акций нашей компании, и в ее лице гн. Плавник П.Г. являющийся по совместительству членом совета директоров нашей компании, могут провести любые решения и без нашего участия. Дивидендов нам не видать, про реальную стоимость акций, тоже никто рассказывать не собирается.
В общем живется этим ребятам совсем неплохо.
В реестре числится порядка 840 тысяч акционеров, раньше хоть бюллетени для голосования присылали, теперь, чтобы о них не вспоминал никто, предлагают с их сайта материалы брать. Ну и сколько бабулек пользуются тем интернетом.
Я так понимаю, единственно, чем можно их достать это регулярно голосовать против всего, что они в повестке предлагают. Если наберется столько народу, что это будет влиять на решения, то возможно обратят на нас внимание. Денег все равно от них никаких нет, так хоть какое-то неудобство ребятам доставим.
Прошу высказывать ваши мнения. 

Геля Плотникова
Чт Июн 05, 2008 12:17 (спустя 9 месяцев 1 день 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте! Есть в наличии 40 акций "Гермес-Союз" 1994 года. Прошу меня включить в ваш список. 

babkajogka
Чт Июн 05, 2008 14:04 (спустя 9 месяцев 1 день 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если есть люди, имеющие квалификацию и желание развлечься с антикварными бумажными отходами строительства Неверовской пирамиды, возьмите на себя руководство и труд дать нам, бабулькам, ЦУ.
А конкретно:
к 20 июня (перенесенное отчетное собрание) мы стараемся успеть предпринять какие-либо шаги?
Можно ли зарегистрироваться в "Весте", не посещая Суворовскую улицу, и нужно ли?

P.S. Информация - досье на Неверова: http://www.informacia.ru/facts/neverov-vi-facts.htm

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Права владельцев ценных бумагНа страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: