ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Денежный рынок (РЕПО)»
Форум создан для общения участников рынка РЕПО
Как работает РЕПО в тонкостях?
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
1Андрей1
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Ср Май 12, 2010 12:04 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Добрый день! Хочется понять тонкости РЕПО. Предположим у меня есть 1 000 000 акции ОАО ГАЗПРОМ, рыночная цена одной акции 200 рублей. Эти акции я продавать не собираюсь в ближайшие года 2. Но мне нужны деньги 200 000 000 рублей на 8 месяцев.
1 Могу ли я привлечь с помощью РЕПО нужные деньги и на нужный срок?
2 тонкости работает биржевое и не биржевого РЕПО?
3 Можно ли заключить сделку РЕПО с брокерской или инвест компанией или банком не через биржу?
4 Насколько велика практика сделок РЕПО?
5 Какой средний процент РЕПО(сколько стоят деньги в репо)?
6 Где посмотреть обороты сделок РЕПО по акциям(облазил сайт РТС данных не нашел)?
7 Существует ли дисконт по акциям участвующим в сделке РЕПО и каков его размер?
Заранее благодарен за ответы.

Департамент Фонд рынка
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Ср Май 12, 2010 17:04 (спустя 4 часа 59 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте. Перед тем как ответить на Ваши вопросы, хочу отметить следующее: на бирже РТС сделки РЕПО могут совершаться на двух рынках: RTS Standard и на биржевом рынке Т0 (старое название рынок СГК). Хотя оба этих рынка являются рублевыми и предназначены для самого широкого круга участников, между ними есть принципиальные отличия, соответственно есть отличия между РЕПО на каждом из них. RTS Standard это рынок с частичным обеспечением и с расчетами от Т+1 до Т+4, сделки заключаемые на этом рынке это сделки с центральным контрагентом. Всё это также справедливо и для сделок РЕПО на этом рынке. Биржевой рынок Т0 это рынок со 100% обеспечением, с расчетами сегодня. При этом исполнение по вторым частям сделок РЕПО проходит без преддепонирования в некоторый день в будущем, о дате которого стороны договариваются в момент заключения сделки РЕПО. При этом гарантии центрального контрагента на вторые части сделок РЕПО не распространяются.

Соответственно ответы на Ваши вопросы:
Вы может привлечь требуемые вам средства в РЕПО на обоих рынках. На рынке RTS Standard, как я уже написал, сроки до Т+4, соответственно если Вы хотите привлечь на 8 месяцев средства, Вам нужно будет раз в четыре дня перереповывать Вашу позицию. На рынке Т0 Вы можете сделать сделку на 8 месяцев, но в этом случае это риск контрагента, который Вы полностью берете на себя. Да и не с каждым контрагентом Вы сможете сделать сделку - у кого-то могут быть закрыты лимиты на Вас, а на кого-то у Вас самих.

РЕПО, заключаемое на обоих упомянутых рынках является биржевым. При этом биржевое РЕПО может быть адресным и безадресным. В настоящий момент РЕПО и на рынке Т0 и на RTS Standard (через ЦК разумеется) является адресным. Однако в самое ближайшее время - несколько недель - на рынке RTS Standard появится безадресное РЕПО. Что касается внебиржевого РЕПО, то такое в природе тоже существует, но на бирже РТС Вы такое РЕПО заключить не можете. Брокерские и инвестиционные компании, банки могут между собой и со своими клиентами заключать сделки внебиржевого РЕПО.

Практика РЕПО очень широко распространена и в мировой и практике и в отечественной. Деньги в РЕПО стоят по-разному в зависимости от активов, под которые эти деньги размещаются. Из общей логики ставка РЕПО должна быть несколько ниже ставки межбанка, так как под деньги привлеченные (размещенные) в РЕПО в качестве обеспечения (фактически частичной гарантии от невозврата) используются бумаги. Но на деле это бывает по-разному, в зависимости от востребованности бумаги рынком, ставки по отдельным бумагам, прежде всего ставки краткосрочные, могут значительно отличаться от некоей средней ставки по рынку. Если бумага оказывается по тем или иным причинам в дефиците, то ставки могут стать даже отрицательными - т.е. в таком РЕПО зарабатывает не та сторона, которая размещает деньги, а та, которая размещает бумаги. Что касается дисконтов, то это практика фактически является страховкой от риска на контрагента. Заключая сделку без центрального контрагента (в виде биржевого РЕПО или внебирежвого РЕПО) участники как правило закладывают дисконт - т.е. если Вы размещаете упомянутый Вами 1 000 000 Газпрома то при текущей (на момент написания ответа) цене в 164 рубля за акцию Вы получите не 164 000 000 рублей, а на 10-20% меньше: 131 200 000 рублей. На рынке RTS Standard дисконта по сделкам РЕПО нет.

1Андрей1
Чт Май 13, 2010 10:52 (спустя 22 часа 47 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо за подробные ответ, Алексей!

Возникли еще вопросы.

1.Вы пишите: «Вы На рынке Т0 Вы можете сделать сделку на 8 месяцев, но в этом случае это риск контрагента, который Вы полностью берете на себя. Да и не с каждым контрагентом Вы сможете сделать сделку - у кого-то могут быть закрыты лимиты на Вас, а на кого-то у Вас самих.»
А как открыть лимиты? И по какой причине лимиты закрываются?
2 Перерепование на RTS standard. Если можно изложите технологию. Я должен каждые 4-и день возвращать всю сумму физически? Или я должен только обеспечить доходность контрагента? А всю сумму только при прекращении участия в репо?
3 В чем плюс без адресного репо на RTS standard? Сейчас значит адресат сделки репо выступает на RTS standard биржа?
4 Где можно удивить список акции принимаемых на РТС для сделок репо?
5 Для не профучасника выход на рынок репо только через брокера?
6 Все же где можно увидеть обороты по репо? Только в торговом терминале? На сейте есть такая возможность?

Заранее благодарен за ответы

Последний раз редактировалось автором 13.05.2010 10:54, всего редактировалось 1 раз
1Андрей1
Чт Май 13, 2010 12:17 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Так же, имеется ли возможность вывода зарепованных(через биржу) денежных средств? Если да то как это делается? Если какие -то тонкости в этом процессе? Например, рост стоимости денег.

Lavina Grand
Стаж: 7 лет 3 месяца
Вт Июн 15, 2010 13:26 (спустя 1 месяц 4 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
!Андрей! писал(а):
Спасибо за подробные ответ, Алексей!

Возникли еще вопросы.

1.Вы пишите: «Вы На рынке Т0 Вы можете сделать сделку на 8 месяцев, но в этом случае это риск контрагента, который Вы полностью берете на себя. Да и не с каждым контрагентом Вы сможете сделать сделку - у кого-то могут быть закрыты лимиты на Вас, а на кого-то у Вас самих.»
А как открыть лимиты? И по какой причине лимиты закрываются?
2 Перерепование на RTS standard. Если можно изложите технологию. Я должен каждые 4-и день возвращать всю сумму физически? Или я должен только обеспечить доходность контрагента? А всю сумму только при прекращении участия в репо?
3 В чем плюс без адресного репо на RTS standard? Сейчас значит адресат сделки репо выступает на RTS standard биржа?
4 Где можно удивить список акции принимаемых на РТС для сделок репо?
5 Для не профучасника выход на рынок репо только через брокера?
6 Все же где можно увидеть обороты по репо? Только в торговом терминале? На сейте есть такая возможность?

Заранее благодарен за ответы

Пишу как я знаю ответы на ваши вопросы:
1. для репо на РТС Стандарт вам открывать лимиты не надо. Все риски берет на себя биржа.
2. именно так. сумму возвращать надо только при выходе на поставку. при перереповании обеспечивать только доходность контрагента. как своп.
3. при безадресном репо вам не надо искать контрагента по репо
4. наверное в раскрытии информации биржи
5. да, либо если вы вип или вам адресный рынок дали напрямую. Мне дали например)))))
6. п.4

Lavina Grand
Стаж: 7 лет 3 месяца
Вт Июн 15, 2010 13:30 (спустя 1 месяц 4 дня 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
!Андрей! писал(а):
Так же, имеется ли возможность вывода зарепованных(через биржу) денежных средств? Если да то как это делается? Если какие -то тонкости в этом процессе? Например, рост стоимости денег.

Вывести деньги можно так же легко, как вывод/перевод денег после поставки на фортсе или стандарте. Поручение на вывод брокеру послать надо. 

Никита Калинин
Стаж: 7 лет 1 месяц
Сб Авг 07, 2010 16:28 (спустя 2 месяца 26 дней 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А я если заёмщик не совершит обратную сделку и необходимых денежных средств не будет на его счёте, то к нему какие санкции будут применяться? 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Денежный рынок (РЕПО)

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: