ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
Помогите новичку с опционнами
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
kirovec7777
Стаж: 3 месяца 15 дней
Вс Апр 12, 2020 11:28 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте, помогите разобраться с опционами пожалуйста.
Я не могу понять, мой убыток должен быть ограничен премией продавцу (это ведь именно та сумма, что указана напротив страйка ?)
Но как это тогда соотносится с вариационной состовляющей из спецификации и как расчитать максимально возможные риски...

Правильно ли я понимаю, что купив колл на SI со страйком 80000 за 1000р.\шт с меня списали сразу со счета эту 1000р., а потом каждый день на клиринге будет идти пересчет стоимости опциона.
И в случае если цена идет не в мою сторону, опцион дешевеет и с меня продолжат списывать деньги? Через день уже опцион будет стоить не 1000р. а 800р. значит с меня спишут еще 200р. к тем 1000р., что я отдал при покупке? На следующий день скажем цена упадет до 0р- тогда с меня спишут еще 800?
И так будет списываться пока опцион к экспирации не станет стоить 0р.?

Вот ситуация, Опцион куплен за 100р. Через день он стал стоить 1000, мне на вечернем клиринге зачисляют 900р. на счет. А на следующий день предположим гэп в другую сторону и опцион станет стоить всего 100р. -тогда с меня сколько спишут? 

riskmonitor
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Вс Апр 12, 2020 20:24 (спустя 8 часов 55 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
нет, сразу ничего не списывается.. Эти опционы маржируемые. 

Последний раз редактировалось автором 12.04.2020 20:25, всего редактировалось 1 раз
lergen
Стаж: 4 года 9 месяцев
Пн Апр 13, 2020 10:57 (спустя 23 часа 28 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цена покупки/продажи минус текущая цена(теоретическая) это будет вариационка, после вечернего клиринга она зачтется в балансе твоего депо(лимит открытых поз). Риски - открой тестер стратегий(в квике есть) - увидишь сколько будет стоить твой опцион при изменении цены, но тут очень важна волатильность которую гоняют порой не слабо. В тестере стратегий можно оценить влияние волы на стоимость но это все очень не однозначно. Ну и ГО нужно учитывать. Если возмешь на все деньги на скачке волы можешь попасть ... 

Последний раз редактировалось автором 13.04.2020 11:19, всего редактировалось 1 раз
PkSkalozb
Стаж: 2 месяца 19 дней
Чт Апр 23, 2020 19:05 (спустя 11 дней 7 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я купил опцион, а потом спустя несколько дней продал его (т.е это не шорт, а обычная продажа актива). Будет ли мне начисляться/списываться вариационная маржа после продажи опциона? 

Последний раз редактировалось автором 23.04.2020 23:59, всего редактировалось 1 раз
igrokinvestor.ru
Стаж: 4 года 6 месяцев
Вс Май 03, 2020 17:47 (спустя 21 день 6 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
kirovec7777 писал(а):
Здравствуйте, помогите разобраться с опционами пожалуйста.
Я не могу понять, мой убыток должен быть ограничен премией продавцу (это ведь именно та сумма, что указана напротив страйка ?)
Но как это тогда соотносится с вариационной состовляющей из спецификации и как расчитать максимально возможные риски...

Вам бы разобраться, что такое Вариационная Маржа на примере фьючерсов.
А уже потом на опционы переходить. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынок

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2020.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: