ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Конкурс "Invest Trial"»
Конкурс "Invest Trial" проводится в режиме игровых (демо) торгов на рынках Московской Биржи. Участникам соревнования могут стать любые физические лица, делающие первые шаги на биржевом рынке. Участники смогут заключать сделки с акциями и ETF, фьючерсными контрактами и иностранными валютами, и получить реальные навыки торговли без риска потерять собственные деньги.
Просветите новичка про шорты
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
gorelov
Стаж: 4 месяца 13 дней
Сб Апр 28, 2018 19:58 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Никогда не играл на бирже. Прошу подсказать про игру за медведей в данном конкурсе. Приведу конкретный пример.

Ожидая понижения курса Мосбиржи, я использовал кредит и купил 34 акции. Скажите, пожалуйста, я взял у брокера в долг 34 акции и должен их вернуть брокеру, либо я взял деньги и должен вернуть деньги?

Потому что, если я взял акции, то достаточно их продать при падении цены и как пишут в справочниках «Если цена действительно упадёт, то через некоторое время можно купить 34 акций по более низкой стоимости и отдать их брокеру». Либо я взял деньги в кредит, и тогда мне надо подождать, пока купленные дешево акции вырастут, продать их, соответственно, только так я могу вернуть деньги.

Поясните, пожалуйста, так я акции беру взаймы или деньги в кредит?

Последний раз редактировалось автором 28.04.2018 20:02, всего редактировалось 4 раза
Cactus
Стаж: 3 месяца 20 дней
Вс Апр 29, 2018 20:11 (спустя 1 день) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Smile
Ожидая понижения курса Мосбиржи, я использовал кредит и купил 34 акции
Очень противоречиво. Если вы ожидаете падения курса, вы должны продавать. Это есть медвежий рынок.
Если вы купили больше, чем на свои деньги, соответственно, вы заняли деньги, то вы должны брокеру деньги.
Если вы продали акции, то вы заняли акции у брокера, соответственно, вы должны вернуть брокеру акции. Автоматически делается. Без вас. 

gorelov
Вс Апр 29, 2018 21:07 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Я использовал кнопу Продать, т.е. я продал, конечно. Все же я ожидаю понижения Smile

Т.е. вот я продал, курс. допустим, опустился, как я и планировал. И я должен купить те же акции, правильно, и акции вернутся брокеру автоматически без меня, так?

Это и есть сделка РЕПО?

Значит я не купил акции у брокера, а одолжил, что ли. Я имел ввиду, что я приобрел акции у брокера, но это нельзя назвать покупкой, тут я чушь написал в первом сообщении.  

Последний раз редактировалось автором 29.04.2018 21:17, всего редактировалось 7 раз
Cactus
Вс Апр 29, 2018 21:17 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всё верно. Если курс опустится, вы покупаете то же количество акций. Акции возвращаются брокеру, у вас разница на счете.
Да, вы одолжили акции у брокера. 

gorelov
Вс Апр 29, 2018 21:19 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот спасибо, просветили меня, дикого.

А какой профит с этого брокеру? 

Cactus
Вс Апр 29, 2018 21:21 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Комиссионные раз, процент за "одалживание" вам акций два. 

gorelov
Вс Апр 29, 2018 21:35 (спустя 1 день 1 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Благодарю, теперь все понятно.  

gorelov
Пн Апр 30, 2018 16:38 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
А у брокера-то откуда акции, которые я у него занял?  

agbazhenov
Стаж: 3 месяца 17 дней
Ср Май 02, 2018 14:03 (спустя 3 дня 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
У брокера акции по правилу Т+2, т.е. брокер пару дней держит акции у себя и не зачисляет их основному владельцу на счёт.

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Конкурс "Invest Trial"

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: