ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
мелкое контанго на SiH8?
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
tester44
Стаж: 4 года
Пт Дек 15, 2017 22:14 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте, профи!

Валютные свопы todtom (уже после обрушения ставки) показывают, ну пусть даже 0.0082. Это ~1,25% в квартал.

А SiH8 против бакса показывает 1,1% в квартал.

Что я не понимаю?

Объясните, пожалуйста, в чем подвох? 

flextrader
Стаж: 1 год 10 месяцев
Пн Дек 18, 2017 18:27 (спустя 2 дня 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
а где уверенность, что прайсинг коротенького свопа и фьюча идентичен. при каком курсе расчитывал ставку по todtom и главное как? 

flextrader
Пн Дек 18, 2017 19:36 (спустя 2 дня 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
я надеюсь, не сильно ошибусь, и если не сильно точно считать, расклад такой:

и баксовая и рублевая кривые-то бенчмарковых %ок ведь не плоские - На баксе положительные форвардные, на рубле - наоборот (с обоих сторон в силу ожиданий):
Скажем Libor ONs3M дает 0,045-,05 %,
рубль (ONs3M) соответсвенно =-0,1 %, //можно референсным брать что доступно и стабильно ОФЗ, РУОНИю, НДФ, свопы, где-то я тут об этом писал

USDRUB. delt(i.r%_rub-i.r%_usd).3m= -0,1-,05=-0,15
з.ы.

если коротко, без выкладок - Афтар сам ранее пиасл (сделал вывод), что ожидания по БУДУЩИМ $% выше, по RUB% - обратная ситуация. отсюда дальние USDRUB-евые % прижимаются. Кстати, основное бабло надо было поднимать в птн., сразу за стейтментом ЦБ, когда и ближний Si и todtom жали))

Последний раз редактировалось автором 18.12.2017 19:53, всего редактировалось 3 раза
nik1
Стаж: 9 лет 2 месяца
Пн Дек 18, 2017 21:16 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
flextrader писал(а):
я надеюсь, не сильно ошибусь, и если не сильно точно считать, расклад такой:

и баксовая и рублевая кривые-то бенчмарковых %ок ведь не плоские - На баксе положительные форвардные, на рубле - наоборот (с обоих сторон в силу ожиданий):
Скажем Libor ONs3M дает 0,045-,05 %,
рубль (ONs3M) соответсвенно =-0,1 %, //можно референсным брать что доступно и стабильно ОФЗ, РУОНИю, НДФ, свопы, где-то я тут об этом писал

USDRUB. delt(i.r%_rub-i.r%_usd).3m= -0,1-,05=-0,15
з.ы.

если коротко, без выкладок - Афтар сам ранее пиасл (сделал вывод), что ожидания по БУДУЩИМ $% выше, по RUB% - обратная ситуация. отсюда дальние USDRUB-евые % прижимаются. Кстати, основное бабло надо было поднимать в птн., сразу за стейтментом ЦБ, когда и ближний Si и todtom жали))

3 месяца - это маленький срок, за них существенно ключевые ставки не поменяются( по баксу максимум на 0,25% повысят, а по рублю максимум на 0,5 понизят). И даже если изменят ставки, то это все только ближе к концу срока фьюча, как минимум половину срока ему жить при текущих ставках. Если считать по непрерывной капе, то мартовский сейчас торгуется примерно по 4,8% годовых что имхо довольно низко. 

Последний раз редактировалось автором 18.12.2017 21:17, всего редактировалось 1 раз
flextrader
Пн Дек 18, 2017 21:36 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
за них существенно ключевые ставки не поменяются 

ключевые - да, но что ключевая будет бенчмарком - не факт, ряд $ бенчмарков растет гораздо интенсивнее FFR (пока FOMC делает +0,25% раз в полгода, межбанк 0,35% за квартал или 4 мес.)
я, правда, подозреваю, что ща они притормозят, исчо и поэтому с

Цитата:
минимум половину срока ему жить при текущих ставках 

полностью согласен. 

flextrader
Пн Дек 18, 2017 21:51 (спустя 2 дня 23 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
del 

Последний раз редактировалось автором 19.12.2017 05:21, всего редактировалось 3 раза
tester44
Вт Дек 19, 2017 15:00 (спустя 3 дня 16 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Вот мне тоже кажется что до февраля-марта вряд ли что-то поменяется со ставками.

Считал % я просто исходя из SiH8, ГО, USDRUB_TOM и TODTOM.
Просто смотрю, сколько придется заплатить % за длинную позицию по доллару в каждом случае. Цену $ беру текущую.

===
Понятно, что своп в любой момент может упасть безболезненно для позиции, а контанго по SiH8 упадет вместе с этой длинной позицией (читай убыток).
Однако, даже если посчитать, что в феврале наша ставка упадет на 0.5% (что ооочень сомнительно), то всё равно сих сильно выгоднее.

PS: сам неплохо заработал на падении ставки на прошлой неделе до чт включительно.

А вот пятничное падение посчитал аномальным. А ведь держится же до сих пор... Shocked  

Последний раз редактировалось автором 19.12.2017 18:49, всего редактировалось 4 раза
tester44
Чт Дек 21, 2017 01:07 (спустя 5 дней 2 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Всю купленную ставку по SIH8 распродал, всем спасибо )

Однако, думаю, завтра перед экспирой будет еще более конкретный задЁрг вверх. Заранее поздравляю пересидевших ставку в таких низАх.  

nik1
Стаж: 9 лет 2 месяца
Чт Дек 21, 2017 11:23 (спустя 5 дней 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tester44 писал(а):
Всю купленную ставку по SIH8 распродал, всем спасибо )

Однако, думаю, завтра перед экспирой будет еще более конкретный задЁрг вверх. Заранее поздравляю пересидевших ставку в таких низАх.  

задернули вниз(( 

tester44
Пт Дек 22, 2017 19:25 (спустя 6 дней 21 час) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Да, неожиданно. Но потом, ближе к 12:00, ведь вверх задернули снова, до уровня среды вернули.

Я даже купил на этом "задёрге вниз" чуть-чуть и потом продал. Жаль побоялся большим объемом войти... Rolling Eyes  

Последний раз редактировалось автором 23.12.2017 01:24, всего редактировалось 2 раза
Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынок

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2018.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: