ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями»
Форум служит местом общения начинающих инвесторов, профессиональных трейдеров, журналистов, аналитиков, студентов и всех тех, кому интересен российский фондовый рынок. Здесь каждый может задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.
Для объявлений о покупке и продаже ценных бумаг существует доска объявлений "Покупка и продажа ценных бумаг".
налоговый вычет для акций, в собственности более 5 лет
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
tester44
Стаж: 3 года 9 месяцев
Ср Май 18, 2016 18:47 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Здравствуйте!

Слышал, что существует налоговый вычет при продаже акций, которые в собственности более 5 лет. Но вроде как он работает лишь для акций, купленных после 2011 года.

У меня есть акции, купленные в 2008 году.

Правильно я понимаю, что при их продаже я не получу налоговый вычет?

Правильно я понимаю, что если я их собираюсь держать еще лет 10, то мне нужно их как можно скорее продать и тут же заново купить, чтобы попасть под закон о вычете, чтобы через 10 лет не пришлось платить 13% налог от роста цены за эти 10 лет.

Или, может быть сделано разумно, и если прошло 5 лет владения акциями после 2011 года, то налог не платится по-любому? Т.е. начиная с января 2017 года при продаже этих акций я не буду платить налог?

Спасибо. 

Последний раз редактировалось автором 18.05.2016 18:56, всего редактировалось 3 раза
BBB
Стаж: 3 года 5 месяцев
Ср Май 18, 2016 19:22 (спустя 35 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tester44 писал(а):
Слышал, что существует налоговый вычет при продаже акций, которые в собственности более 5 лет. 

Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами, которые в собственности более 3 лет.

tester44 писал(а):
Но вроде как он работает лишь для акций, купленных после 2011 года. 

Распространяется на ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке, а также инвестиционные паи открытых ПИФов, купленных после 1 января 2014г.

tester44 писал(а):
Правильно я понимаю, что если я их собираюсь держать еще лет 10, то мне нужно их как можно скорее продать и тут же заново купить, чтобы попасть под закон о вычете, чтобы через 10 лет не пришлось платить 13% налог от роста цены за эти 10 лет. 

да

tester44 писал(а):
Или, может быть сделано разумно, и если прошло 5 лет владения акциями после 2011 года, то налог не платится по-любому? Т.е. начиная с января 2017 года при продаже этих акций я не буду платить налог?

см. ответы выше. 

tester44
Стаж: 3 года 9 месяцев
Ср Май 18, 2016 19:28 (спустя 41 минуту) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Т.е., получается, что налог по ним я по-любому заплачу, сколько бы я их не держал.

Возможно, существуют обходные пути?

Придумал такую: идею. Я подарю (или продам по заниженной цене) данные ЦБ близкому родственнику.

При этом мой доход будет 0. А срок владения ЦБ, я полагаю, начнет исчисляться с момента дарения.

Сработает? 

Последний раз редактировалось автором 18.05.2016 19:30, всего редактировалось 1 раз
vitamin
Стаж: 1 год 5 месяцев
Вт Июн 07, 2016 12:25 (спустя 19 дней 17 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Если подарите, то ваш родственник обязан будет заплатить 13% при чем со всей стоимости. Тогда как вы обязаны заплатить с разницы. 

BBB
Пт Июн 10, 2016 18:47 (спустя 23 дня) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
tester44 писал(а):
Здравствуйте!

Слышал, что существует налоговый вычет при продаже акций, которые в собственности более 5 лет. Но вроде как он работает лишь для акций, купленных после 2011 года.

Спасибо. 

В предыдущем ответе я сказал про другую льготу.

Та льгота, о которой вы спрашиваете была до 2016г.

В этом году она трансформировалась.

Речь идет про льготу на владение ценными бумагами компаний высокотехнологичного сектора.

Сейчас минимальный срок владения - 1 год. (ранее был 5 лет).
И при продаже полученный доход не будет облагаться НДФЛ.

Список таких бумаг можно посмотреть здесь: http://moex.com/a3645

Bonts
Стаж: 2 месяца 21 день
Пт Сен 01, 2017 18:17 (спустя 1 год 3 месяца 14 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
По этому куску:

"Правильно я понимаю, что если я их собираюсь держать еще лет 10, то мне нужно их как можно скорее продать и тут же заново купить, чтобы попасть под закон о вычете, чтобы через 10 лет не пришлось платить 13% налог от роста цены за эти 10 лет. "

Мой брокер сказал, что так тоже не получится сделать, т.к. налог возникает в момент совершения сделки.

Т.е. по действиям:
1- если вы продадите акции с 0 стоимостью по 100 рублей 100 шт, вы заплатите 1300 руб налога.
2- вы купите эти акции снова
3- через 10 лет продадите эти акции по 200 рублей и заплатите еще 1300 руб налога (налог с разницы (200-100)*100*0,13)

Вот такие дела...

Т.е. варианта 2:

1- подарить акции и продержать их 3 года

2- это обналичить их у брокера через биржу, затем полученную сумму проинвестировать в ИИС, затем затребовать по окончании налогового периода налоговый вычет на сумму пополнения * 0.13%.

Но тут есть ограничение на сумму пополнения - не более 400 тыс руб в год.

+ этого варианта только в том, что этими деньгами сможете еще работать в течение всего периода ИИСа.

Если кто знает еще какие варианты, дайте знать.

Последний раз редактировалось автором 01.09.2017 18:18, всего редактировалось 1 раз
BBB
Ср Сен 06, 2017 12:30 (спустя 1 год 3 месяца 19 дней) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Bonts писал(а):

Но тут есть ограничение на сумму пополнения - не более 400 тыс руб в год.

с 18.06.2017 ежегодный взнос на ИИС увеличен с 400 тыс. до 1 млн. рублей. 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Фондовый рынок. Торговля акциями, облигациями, паями

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: