ПоискПоиск  ПравилаПравила  ПользователиПользователи  ПрофильПрофиль  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум «Срочный рынок»
Этот форум служит местом профессионального общения участников срочного рынка.

О срочном рынке | Поиск контракта | Итоги торгов | Доска опционов
"Досрочное" исполнение опционов
Новая тема   Ответить на тему
 Предыдущая тема :: Следующая тема 
 Автор  Сообщение 
Serg76
Стаж: 1 месяц 13 дней
Сб Мар 18, 2017 22:59 Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Столкнулся с какой-то мутью по вопросу досрочного исполнения опционов на MOEX.

Вопрос про досрочное ИСПОЛНЕНИЕ в QUIK. Погуглил. Информации чёткой нет. На форумах либо не отвечают на подобный вопрос (до меня люди задавали), либо отвечают какой-то мутью, про матчасть и прочее.

Обратился в техподдержку QUIK. Там ответили: "Такая возможность существует. При этом со стороны брокера должны быть выданы соответствующие права на класс экспирации опционов, а именно OPTEXP. Если этого класса в QUIK нет, то обратитесь к брокеру".
Написал своему брокеру, процитировав это. В ответ - ТИШИНА...

По тел. брокера, на такой вопрос мне крепко задумавшись ответили, что якобы исполнение опциона это офсетная сделка (т. е. если опцион куплен, то его продажа и есть ИСПОЛНЕНИЕ и наоборот - проданный откупил, это и исполнение). Что якобы досрочно БА никто поставлять не будет. Это лишь в "плановую" дату экспирации...

Чего-то сомнительно, что биржа называет такую противоположную сделку досрочным ИСПОЛНЕНИЕМ опциона. Везде в документах (например спецификация любого опциона) ИСПОЛНЕНИЕ, это ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФЬЮЧЕРСА. И нигде нет исключений и разницы между "досрочным исполнением" и просто "исполнением".

Знающие люди, разъясните что к чему, почему столько мути в этом, в общем простом вопросе, почему брокер настойчиво уходит даже от ответа, не то что от предоставления такой возможности? Что за военная тайна? Может это бирже или брокеру невыгодно, но категория опциона (американский) это позволяет и поэтому они туманят вопрос, чтобы поменьше умничали и пользовались этим правом? 

ВерИгорь
Стаж: 9 лет 1 месяц
Вс Мар 19, 2017 15:21 (спустя 16 часов 22 минуты) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Исполнял 10 раз досрочно по звонку брокеру, поставка - фьючерс в ближайший клиринг 

Serg76
Вс Мар 19, 2017 15:38 (спустя 16 часов 38 минут) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
ВерИгорь, и я так думал, что проблем с этим быть не должно и исполнение подразумевает именно заключение фьючерса и именно как Вы написали - в ближайший клиринг.
Правда я пытался добиться не по звонку, а через QUIK.
Но, как уже написал - брокер ВООБЩЕ не представляет, что досрочно можно именно ИСПОЛНИТЬ опцион. В его представлении "исполнить" значит совершить противоположную сделку....Я всего пару месяцев занимаюсь этой темой, но уже понял, что это не так. Неужели у брокеров работают сотрудники, знающие меньше меня по этим вопросам? Чего-то мне кажется, что всё знают и понимают - вопрос-то элементарный. Но почему-то темнят...
Брокер - Уралсиб Кэпитал 

Последний раз редактировалось автором 19.03.2017 15:40, всего редактировалось 3 раза
ВерИгорь
Стаж: 9 лет 1 месяц
Пн Мар 20, 2017 03:00 (спустя 1 день 4 часа) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Запросто можно наслушаться жесткача где угодно...А то и нарваться Laughing  

riskmonitor
Стаж: 7 лет 2 месяца
Пн Мар 20, 2017 10:42 (спустя 1 день 11 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Цитата:
Но, как уже написал - брокер ВООБЩЕ не представляет, что досрочно можно именно ИСПОЛНИТЬ опцион. В его представлении "исполнить" значит совершить противоположную сделку....Я всего пару месяцев занимаюсь этой темой, но уже понял, что это не так. Неужели у брокеров работают сотрудники, знающие меньше меня по этим вопросам? Чего-то мне кажется, что всё знают и понимают - вопрос-то элементарный. Но почему-то темнят...
Брокер - Уралсиб Кэпитал  

такое впечатление, что многие брокера ради экономии набирают персонал из мигрантов, особенно это проявляется в отношении опционов. Досрочное исполнение -стандартная операция, когда офсет связан с большими потерями. Иногда даже за полдня в промклиринг проще провести экспирацию

Serg76
Пн Мар 20, 2017 12:18 (спустя 1 день 13 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Спасибо, Уважаемые за ответы. Я так и предполагал, но с вашей помощью это теперь не предположение, а уверенность.

Буду теребить брокера. Для начала добьюсь письменного ответа.  

wand
Стаж: 9 лет
Пн Мар 20, 2017 17:34 (спустя 1 день 18 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Главное не забудьте, что вы теряете всю временную стоимость опциона при досрочном исполнении, так что исполнять сейчас например июньскую серию будет довольно невыгодно. 

Serg76
Пн Мар 20, 2017 19:57 (спустя 1 день 20 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
wand писал(а):
Главное не забудьте, что вы теряете всю временную стоимость опциона при досрочном исполнении, так что исполнять сейчас например июньскую серию будет довольно невыгодно. 

Спасибо Вам большое за совет, я помню про возможные последствия.
Вопрос я поднял не потому, что сейчас намереваюсь этим воспользоваться. Просто сейчас хотел всё расставить по полочкам, чтобы в будущем, если возникнет такая необходимость уже не выяснять с брокером "отношения" и не терять время, а просто исполнить. Если брокер начнёт капризничать - будет что достоверное ему ответить.

Кстати, сегодня решил этот вопрос с брокером: поговорил с другим сотрудником, он уже был полностью адекватен и компетентен в этом вопросе. И даже объяснил как через QUIK подать такую заявку. Более того, сказал, что работают над более удобным вводом заявки на досрочное исполнение (сейчас надо заполнять неторговое поручение).

Спасибо большое всем ответившим: за информацию и советы Smile  

Fortus
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Вт Мар 21, 2017 08:03 (спустя 2 дня 9 часов) Ответить с цитатой Получить постоянный адрес сообщения
Прогресс не остановить Smile 

Новая тема   Ответить на тему
Список разделов форума -> Срочный рынок

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Московская биржа, 2006-2017.
Ваши предложения, замечания и вопросы
по работе форума направляйте на email: